Конспект урока окружающего мира «Зимние сны»




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка — детский сад станицы Северской

муниципальное образование Северский район















Конспект урока окружающего мира

«Зимние сны»





подготовила

музыкальный руководитель:

Полякова Людмила Филипповна





ст. Северская

2011 г.

Цель: эмоциональное благополучие детей, снятие напряжения.

Обучающие задачи:

— знакомить детей с классической музыкой;

— учить выполнять движения в соответствии с заданным метроритмом.


Развивающие задачи:

— будить воображение детей, заданное художественным словом;

— развивать чувство ритма, музыкальный слух и вкус;

— развивать умение правильно и красиво двигаться;

— развивать умение чувствовать и передавать характер музыки.


Воспитательные задачи:

— формировать доброе отношение друг к другу;

— воспитывать нормы культуры поведения.


Материал: шапочки-ёлочки, шапочки-кошечки, ленточки, короны-диадемы,

накидки, корона, мётлы, палочки-снежинки, обручи «новогодние».


Музыкальный материал: «Сладкие грезы» П.И.Чайковского, «Романс» Д.Шостаковича, «Чимби-Римби» Б. Савельева, «Падают снежинки» В.Ермолова.



Ход занятия.

Дети входят в зал под музыку «Сладкие грезы» П.И.Чайковского

Муз. руководитель: Здравствуйте! Слышите, ребята, какая звучит музыка? /дети называют название пьесы «Сладкие грезы» П.И. Чайковского/. Правильно. Сладкая греза — это сладкий сон. Со звуками этой музыки мы перенесемся в мир сказок и фантазий. Давайте попробуем выразить движением наши Сладкие сны, которые могут нам сниться после самых сказочных зимних праздников.

Пластический этюд: «Сладкие сны».

/слова под музыку/ Спи, дитя моё, усни,
Сны волшебные храни:

Сказкой сон пусть обернется

Сказка с вами лишь проснется…

Передайте движением, как вы чувствуете эту музыку.


Музыкальный руководитель: Какой сон приснился вам под эту музыку? /ответы детей: сказочный, волшебный…/

Сладкий сон развеян тенью зыбкой

Наступает утро зимнее тайком

Неожиданно, пушистой дымкой

Запорошила зима снежком.


Песня: «Зимнее утро» автор О.Полякова

с ритмопластическими движениями


Музыкальный руководитель: Ночью вьюга куролесила,
Снег стучал в стекло,
А сейчас – гляди, как весело
И белым-бело!

/Показ слайдов: «Зимние пейзажи»/

Музыкальный руководитель: Мы прослушали стихотворение

Ф.И. Тютчева «Чародейкою зимою». О чем в нем говорится? /Ответы детей: о красоте зимы, о замерзшей речке/. Оказывается красоту природы можно выразить и в стихах, и в музыке, и в живописи, и в движении. Какие чувства испытывали вы? Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей: Красота зимнего леса; елочные лапы, окутанные снегом; речка, скованная льдом; снег, искрящийся под солнечными лучами).

Все вокруг так сказочно, красиво. Вы любите зиму?/Дети: да!/ А за что вы любите это время года? /Ответы детей: потому что можно покататься на санках, поиграть в снежки…/ Можно покататься на санках, лыжах, поиграть в снежки. Хотя у нас на Кубани это не всегда удается, но в сказочном зимнем лесу можно и в снежки поиграть…

Свежие документы:  Тест по окружающему миру для 4 класса «План местности»

Игра в снежки /снежки из поролона/


Красив сказочный лес, так и веет волшебством… Мне кажется в дали я вижу Замок Спящей красавицы… Давайте отправимся туда. Хотя путь туда не близкий…


/Слышатся шаги по снегу в грамзаписи/

Музыкальный руководитель: Кто-то кажется идет, нужно быть осторожными. Давайте спрячемся, превратимся с вами в елочки. На меня внимательно смотрите и друг друга не подведите.


/Дети одевают шапочки-ёлочки, становятся полукругом

под музыку имитируют лес/


Выходят Снеговики /подготовительная группа/

Танец Снеговиков — музыка Арт-студия «Бревис»


Музыкальный руководитель: Ну вот, снеговики удалились, а мы с вами у замка очутились.


Музыкальный руководитель: Но замок весь заколдован, жизнь замерла и все обитатели замка превратились в статуи, застыли в разных позах: и танцующие придворные, и слуги, накрывающие на стол, и огонь в камине, и кошка, лежавшая на коврике. Все околдовано…

Давайте изобразим этот замок, кто хочет кем быть…

/Дети выбирают атрибуты, шапочки/

А я попробую изобразить принца, который сможет все вокруг оживить…


Пластический этюд: «В замке спящей красавицы»
(«Романс» Д.Шостаковича)

/Начинает звучать музыка, все застывают неподвижно.

«Принц» дотрагивается постепенно до каждого, все оживают, начинают двигаться под музыку/
Музыкальный руководитель: Ребята, какие вы молодцы, вы помогли оживить Волшебный замок.

В замке тихо и уютно,

А на улице разыгралась настоящая метель

А я вам загадаю загадку:


С неба звёзды падают,
Лягут на поля.
Пусть под ними скроется
Чёрная земля.
Много-много звёздочек
Тонких, как стекло;
Звёздочки холодные,
А земле тепло!
(Ответ:
Снежинки)

А давайте наши девочки превратятся в Снежинок
Снежиночки — снежинки
Кружатся и порхают.
А вьюга все тропинки
Лесные заметает.

Танец Снежинок — музыка «Падают снежинки» А. Ермолова

Музыкальный руководитель: Ребята, в замке мы с вами побывали, и снежинок изображали, но дороги замело, как же нам вернуться обратно в детский сад, кто же сможет нам помочь, как вы думаете…

Кто всегда из беды выручает

И в трудную минуту помогает?

Дети: Друзья


Музыкальный руководитель: Мы пригласим наших гостей подружиться с нами и окунуться в мир сказки, волшебства и движения.


Танец детей и взрослых: «Чимби — Римби» —

Т.Суворова «Танцевальная ритмика для детей»


Музыкальный руководитель: Спасибо, уважаемые гости!

А нам пора прощаться, из нашей сказки возвращаться…



Звучит музыка «Сладкие грезы» П.И.Чайковского,

дети выходят из зала.

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Превращение и круговорот воды в природе"
































Список использованной литературы:

  1. О.В. Кацер «Игровая методика обучения детей пению» — учебно-методическое пособие – Изд. «Музыкальная палитра» Санкт-Петербург 2005



  1. М.А.Касицына, И.Г. Бородина «Коррекционная ритмика» – М.: Издательство ГНОМ и Д. 2005



  1. А.Е. Чибрикова-Луговская Ритмика. — М.,Издательский дом «Дрофа» ,1998

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: