Конспект урока по окружающему миру на тему «Транспорт специального назначения»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА №1 «ЛЕСНАЯ СКАЗКА»






Конспект урока по окружающему миру

на тему «Транспорт специального назначения»





Подготовила: воспитатель
Сафронова Людмила Ивановна











Саров
2014

Цель: формирование социальных навыков через ознакомление с окружающим.

Задачи:

1. Научить детей различать специальный транспорт и понимать его назначение, познакомить с номерами телефонов «01», «02», «03».

2. Развивать познавательный интерес, внимание, память.

3. Обогащать и активизировать словарь детей.

4. Формировать навык поведения в опасных ситуациях.

5. Закреплять знания детей о правилах безопасности в повседневной жизни.

Словарная работа: пожарная машина, скорая помощь, полицейская машина,

спецтранспорт.

Материал: демонстрационный: картинки с изображением машин ( грузовик, такси, пожарная, полицейская, скорая помощь), карточки с номерами 01, 02, 03, телефон, видеоролик мультфильма «Машины специального назначения»;

раздаточный: рули с номерами 01,02,03; карточки с изображением спецтранспорта, врача, пожарного, полицейского и номера 01,02,03.

Предварительная работа:

1.Экскурсии: на перекресток, по улице города.

2.Просмотр мультфильма «Три котенка», видеороликов о работе служб спасения 01, 02, 03.

3.Беседы по темам: «Транспорт», «Профессии».

4.Рисование  по теме: «Транспорт».

5.Чтение художественных произведений: Маршак: «Кошкин дом»; Михалков: «Дядя Степа».

Игры:

— сюжетно – ролевые «Больница»,  «Пожарные», «Полицейские»;

— дидактические: «Подбери слово», «Кому – что?», «Собери машину»  

Ход занятия.

Организационный момент

Дети входят в группу.

Воспитатель: Давайте поздороваемся. Есть хорошая примета всем с утра дарить приветы. Солнце красному…

Дети: Привет!

Воспитатель: Небу ясному…

Дети: Привет!

Воспитатель: Люди взрослые и малыши…

Дети: Вам привет от всей души!

Воспитатель: Каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте вместе поиграем.

Работа по теме

1.Дидактическое упражнение « Транспорт »

— Перед вами картинки. Что изображено?

— Как называется транспорт, который перевозит людей?

— А грузы

2. Упражнение «Что это?»

Раздается звуковой сигнал скорой помощи (аудиозапись).

— Ребята, что это?

— А у меня про эти машины есть мультфильм.

— Давайте посмотрим, но сначала вспомним наше правило:

«Внимательно слушай — и все услышишь.

Внимательно смотри – и все увидишь.

Думай – и все поймешь».

3.Просмотр мультфильма: «Машины специального назначения»

Вопросы к детям:

— Какие вы видели машины?

— Для чего нужна пожарная машина?

— Кто на ней работает?

— Кто приедет на помощь, если ты заболел?

— А если попал в беду?

4. Беседа: «Спецтранспорт»

— Ребята, скорая помощь – это грузовой вид транспорта? Может пассажирский?

-А пожарная машина?

— А полицейская?

— Как назвать все эти машины, одним словом?

(- Какое подходит слово, если они специальные?)

— Да, это специальные машины, а по-другому — спецтранспорт.

— У каждого спецтранспорта свой символ.

Свежие документы:  Тесты по окружающему миру для 1 класса «ЧТО ТАКОЕ РОДИНА?»

— У скорой помощи это красный крест и цифры 03. У полицейской машины — синяя линия и 02, а пожарная вся красная с цифрами – 01

Физкультурная минутка: игра «Спецмашины»

Продолжение работы по теме:

5.Проводится игра-тренинг «Вызовем спасателей». Дети «звонят» по телефону, называют фамилию, имя и причину вызова

Ребята, у кого из вас есть дома телефон? А вы умеете им пользоваться? Кому вы звоните? (Бабушке, дедушке, сестре, соседям.) 

Да, эти номера знают только ваши родные и близкие. А есть номера телефонов, которые знают все люди, и очень важно, чтобы эти номера знали все дети. Сейчас мы попробуем догадаться, какие это номера телефонов. Послушайте, какая ситуация произошла с девочкой. (Читается отрывок из стихотворения С.Маршака «01».)

Мать на рынок уходила, Дочке Лене говорила: «Печку, Леночка, не тронь – Жжется, Леночка, огонь…»

Как вы думаете, что могло случиться с девочкой? (Ответы детей) 

— Какая спасательная служба может помочь в такой ситуации?

— По какому телефону можно вызвать пожарную охрану? Правильно, по телефону «01».

(Воспитатель прикрепляет на доску карточку с «01», и хором дети проговаривают этот номер телефона, чтоб его запомнить.)

А теперь, ребята, посмотрим на эту картинку.

Перед детьми картинка «Если в дверь постучал незнакомый человек»

— Можно открывать дверь незнакомому человеку, если ты дома один?

Как помочь мальчику? Какая служба необходима?

— По какому телефону можно вызвать полицию? Правильно по номеру «02».(Воспитатель прикрепляет на доску карточку с «02».)

Кто приедет на помощь, если ты заболел?

-Что нужно сделать, чтобы приехала скорая помощь?

— Что нужно сказать обязательно?

(Воспитатель прикрепляет на доску карточку «03».)

Ребята, а вы знаете, что служба спасения»01», «02», «03» работают круглосуточно, то есть днем и ночью. Потому что в любой момент с людьми может произойти беда.

6. Д/и «Соедини правильно»

На столе карточки с изображением врача, пожарного, полицейского, спецтранспорта и цифрами 01,02, 03

— Ребята, соедините спецтранспорт с номером телефона и профессией.

Итог:

— О чем мы сегодня говорили?

— Какое задание понравилось?

— А мне понравились вы мои дорогие.

Антон за точные ответы, Артем за активность, Даня за внимание, Егор за усидчивость. Спасибо всем!

Список литературы

1.Авдеева, Стеркина, Князева: Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей.-М.: Детство-Пресс, 2013.

2. Белая К.Ю. Как обеспечить безопасность дошкольников.- М.: Просвещение, 1998.

3. С. Маршак. Сказки, песни, загадки. Стихотворения. Издательство: Детская литература 1983.

www.muzofon.com/search

www.ok.ru/video































скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: