Краткосрочное планирование 1
Четв I | Урок № 1 | Класс 1 «б» | ||||
Тема урока
| Органы чувств человека и его функции. | |||||
Ссылки |
| |||||
Цели урока | Узнают об органах чувств человека и их функциях, смогут обосновать значимость органов чувств человека для познания окружающего мира. | |||||
Результаты обучения для учащихся | А: Ученик знает органы чувств, рассказывает о них. Сотрудничает в группе, в паре. В:Ученик применяет из своего опыта информацию для изучения новой темы. Учится рассуждать, делать выводы. С:Ученик может классифицировать органы чувств в зависимости от их назначения сравнивая, рассуждая, делая вывод. | |||||
Ключевые идеи, значимые для занятия | Человек познает окружающий мир при помощи органов чувств. У человека их 5: орган зрения, орган слуха, орган обоняния, орган осязания, орган вкуса. | |||||
Этапы | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Процесс оценивания | ||
1. Организационно-мотивационный этап Эмоциональный настрой.
| 2 мин
| Приветствует уч-ся. Организует «Бодрячок»
| Уч-ся приветствуют друг друга , под музыку выполняют несколько простых упражнений. |
| ||
1.Побуждение.
2. Реализация.
| 2-3мин 4 мин 6 мин 3 мин 10 мин | Картина с изображением мальчика без лица. — Правильно, он не может видеть окружающего его предметы, он не может слышать ни пение птиц, ни шелест ветерка, он не может ничего попробовать на вкус, и он не может чувствовать запахи и дышать. Эксперимент:на ощупь отгадать что лежит в волшебном мешочке. Как вы смогли определить что лежит в мешочке, если не видели предмет? Что же такого волшебного в наших ладошках ? Организует групповую работу по ресурсу. ( полный инструктаж) Проводит физминутку Работа в группах сменного состава. (Намеренное распределение)
| Отвечают на вопросы. Ребята, к нам пришел гость. посмотрите внимательно и скажите, что необычного вы увидели в нем? Легко ли ему так жить? Почему? — Подумайте и скажите может быть хоть что-то он может чувствовать? Обсуждают, ответы записывают на листе.(фломастером) Участвуют в эксперименте. Наблюдают, думают, делают выводы. Высказывают предположения. Работают с учебником «Познание мира» (метод Инсерд) Готовят постер. ( органы чувств) Определяют тему урока. Ставят учебную цель. Группа с уровнем С: Распределить + — функции в соответствующие колонки. Гр.с ур. В : Прочитать текст. Пересказать товарищу. Гр.с ур. А.Разрабатывает рекомендации по сохранению здоровья органов чувств.
| Формативное оценивание. Устное поощрение 2 звезды и пожелание Смайлики
| ||
3. Рефлексия. | 3 мин 2 мин 2 мин | Полный инструктаж Оценивание | Графический диктант. Ответить на вопросы: Что вы узнали об органах чувств человека? Какую функцию они выполняют? Какое значение играют в жизни человека? | Смайлики Поощрение Умы | ||
Ресурсы и оснащение |
| ИКТ «Человек без лица», волшебный мешочек с разными предметами, смайлики, ватман, маркеры, картинки с изображением органов чувств, «Умы», бланки для графического диктанта, звезды. | ||||
Последующие задания (д/з) |
|
| ||||
Анализ дня и прогнозирование изменений к последующим занятиям |
| Урок прошел немного скомкано, я торопилась сделать все, что наметила — а дети с такой скоростью восприятия еще не работают, так как приемы использовались новые. Много времени заняли правила группы, не все активно включались — рассматривали дольше намеченного, оформляли дольше чем планировалось. На следующий урок тщательнее отработаю время по заданиям. Формативное оценивание мотивировало детей, работа в группе заинтересовала, но пока говорят не все по теме. Нужно отработать эти моменты. |
Краткосрочное планирование урока № 2.
Четв I | Урок № 2 | Класс 1 «Б» | |||
Тема урока
| Уход за органами чувств. | ||||
Ссылки |
| ||||
Цели урока | Знают органы чувств человека, понимают их функциональное значение. Различают полезные и вредные условия для здоровья человека. Владеют способами укрепления и сохранения здоровья. | ||||
Результаты обучения для учащихся | А: Ученик различает органы чувств, понимает правила ухода за органами чувств В: выбирает органы чувств по способу описания, рассуждает, делает выводы. С: Ученик приводит доказательства, четко формулирует мысли, организует работу в группе.
| ||||
Ключевые идеи, значимые понятия | Органы чувств требуют соблюдений правил личной гигиены. | ||||
Этапы и задания | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Процесс оценивания | |
1. Организационно- мотивационный этап. 1. Эмоциональный настрой.
2. Побуждение 2. Реализация.
Работа в группах по составлению постера. (метод исключения) Физминутка 3. Рефлексивно-оценочный этап. Ресурсы и оснащение Анализ дня и прогнозирование следующего занятия.
| 2 мин
| Приветствует уч-ся.
Организует работу: Инструктаж. Организует оценивание. Демонстрирует фрагмент фильма. Организовывает анализ просмотренного фрагмента. Наблюдает, по необходимости предоставляет помощь.
Организовывает тематическую физминутку. Наблюдает. Дает направляющие советы. — Посмотрим, что же дальше произошло с мальчиком-грязнулей. Видео Мойдодыр»,спикеры,плакат, маркеры | Круг радости. Деление по группам с помощью смайликов на разноуровневые группы (А В С) Отвечают на вопросы (повторение): — Вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке? Что вы узнали? Какие функции несут органы чувств? — Графический диктант. 1. Кожа — орган зрения. 2. Ушами можно увидеть абсолютно все предметы окружающего нас мира. 3. Язык — орган вкуса. 4. С помощью носа мы ощущаем запахи окружающего нас мира. 5. Глаза — орган слуха. 6. С помощью языка мы можем почувствовать только сладкие продукты. 7. Нос — орган осязания. 8. Уши — орган обаняния. 9. Глаза — орган зрения. 10. Кожа — орган осязания. Ключ: — — + + — — + — + + Просмотр фрагмента из мультфильма «Мойдодыр» ( отрывок, где все убегает от мальчика) Анализ: Почему смеемся? А почему все предметы убегают от мальчика? Ну и что из того, что он грязный? Почему вы думаете что люди должны мыться? Определяют тему урока. (Уход за органами чувств) 1 группа — предметы, которые могут нанести вред органам обоняния и осязания. 2 группа — предметы, которые могут нанести вред органам слуха и зрения. Ученик А — работа с учебником (эксперты) — Выступление групп. — Ученик А — Вырабатывает правила ухода за органами чувств ( нос, глаза) — Ученик В — Вырабатывает правила ухода за органами чувств ( язык, кожа) — Ученик С — Вырабатывает правила уходы за органами слуха. Просмотр оставшейся части мультфильма. — Вспомните мальчика до и после… Какими хотите быть вы? — Сделаем вывод, почему нужно ухаживать за органами чувств? Отвечают на вопросы: — Тема урока? Почему мы говорим об этом? Нужно ли соблюдать правила личной гигиены по отношению к органам чувств? Что может произойти, если пренебрегать правилами ухода за органами чувств?
| Формативное оценивание Критерии оценивания: Все правильно — Допущены 1 или 2 ошибки —
Допущены 3 или 4 ошибки — Сердечко и поощрение.
Защита постеров Стикеры Формативное оценивание Формативное оценивание
| |
Запланированный материал вышел за рамки урока, я опять не сумела распределить время на 35 мин урока, наверное, еще работаю на урок 45 минут. Нужно проработать учет времени при дальнейшем планировании. Организовывала группы по уровням — еще раз убедилась, что такие группы пока не приемлемы, так как : 1. ученики низкого уровня не могут наблюдать за мыследеятельностью учащихся среднего и высокого уровня, 2. по той же причине нет развития мотивации к обучению, 3. не накапливается и не передается опыт от уровня к уровню. На следующий урок беру разноуровневые группы.
|
Краткосрочное планирование урок № 3.
Четв I | Урок № 3 | Класс 1 «Б» | ||||
Тема урока
| Органы чувств. Бережное отношение к органам чувств. | |||||
Ресурсы | Маркеры, листы ватмана, учебники, видеоресурс. | |||||
Ссылки |
| |||||
Цели урока | Узнают, что необходимо не только ухаживать за органами чувств, но и нужно бережно к ним относиться. | |||||
Результаты обучения для учащихся | А: ученик знает органы чувств человека, об уходе за органами чувств, сотрудничает в групповой и в парной работе, отвечает на вопросы знание, понимание, применение, оценивает свою работу. В: Ученик обобщает знания об органах чувств, отвечает на вопросы высокого уровня, оценивает свою работу. С: Ученик реализует план своего творчества, задает вопросы высокого уровня, организует ребят в группе, критически оценивает свою деятельность.
| |||||
Этапы и задания | Время | Действия учителя | Действия учащихся | Оценивание | ||
Эмоционально-мотивационный этап 1.Приветствие.
| 1-2 мин 5-7 мин 3 мин 2-3 мин 1,5 мин 2 мин
| Приветствует учащихся. Настраивает на успех предстоящей деятельности. Организует опрос домашнего задания. 1) — Какие пословицы о здоровье вы подготовили дома? Объясните их значение. Обеспечивает включение в диалог через загадку. 2) Отгадай загадки. У одной головы два братца По разные стороны сидят, А ничего не видят и не говорят. (уши) Брат с братом через дорогу живут, А один другого не видит. (глаза) Тело сверху прикрываю, Защищаю и дышу. (кожа) Вот гора, а у горы Две глубокие норы. В этих норах воздух бродит, То заходит, то выходит. (нос) Всегда во рту, а не проглотишь. (язык) — Как вы думаете о чем мы будем говорить на уроке? 3.Побуждение к деятельности: Вопрос: Органы чувств помогают нам жить, защищают нас. А сами они нуждаются в защите? Подводит к теме урока. Через видеоресурс вовлекает в исследовательскую беседу. Обеспечивает настрой на работу с постерами через инструктаж.
| Приветствуют друг друга и желают удачи.. Учащиеся отвечают на вопросы Отгадывают загадки. Ответ: Высказывают своё мнение: «Я думаю…» Формулируют тему урока. Понимают необходимость защиты органов чувств от негативных воздействий. Готовят устное обоснование. Представители групп выходят к доске, выбирают лист с названием органа чувств, оформляют свою работу. | Формативное оценивание: за правильный ответ-фишка. Оценивание фишка. Фишка за правильный ответ. Формативное оценивание.
| ||
| 10 мин 5-7 мин | Даёт подробный инструктаж для работы в группе. Оказывает помощь при затруднениях, корректирует поведение в группе, направляет деятельность учащихся. Задаёт вопросы. | Обсуждают вариант ответа в группе. Выбирают спикера. Ответ начинают со слов «Мы считаем…» Действуют согласно инструкции. -читают текст; — отвечают на вопросы; — создают макет ответа; -выбирают выступающего. Отвечают на вопросы | Одобрение и поддержка учителя. Самооценивание активности; взаимооценивание вклада каждого члена группы. Взаимооценивание выступлений другими группами. Фишки за правильный ответ. | ||
Рефлексивно- оценочный
| 5-7мин | Проводит рефлексию деятельности учащихся. Оценивает качество усвоения темы урока. -Чему учились? Как учились? В чём испытывали затруднения? Почему? Организует опрос «Графический диктант»
| Отвечают на вопросы. Проверяют по ключу.
| Получают фишки. Каждую оценку комментирует. | ||
Ресурсы и оснащение.
| 1. Смайлики для деления на группы 2. Ватман, маркеры 3. Тесты. 4. Ресурс для работы по бережному отношению к органам чувств. | |||||
Анализ дня и прогнозирование изменений к последующим занятиям. | Сегодня со временем почти уложилась. Задания детям интересны. Работа в разноуровневых группах нравится детям больше и эффект дает положительный. У наблюдаемых учеников повышается активность, (В) и (С) преодолевают барьер неуверенности и хотя сбивчиво, но уже вышли к доске на защиту постера. Считаю, что работа в группах разноуровневого состава способствует более активной работе и продуктивности процесса обучения и познания. |
Краткосрочное планирование урок № 4.
Четв I | Урок № 4 | Класс 1 «б» |
| |||
Тема урока
| Органы чувств человека. Повторение. |
| ||||
Ссылки |
|
| ||||
Цели урока | Знают о функиях органов чувств, о гигиене органов чувстви о бережном к ним отношении. Понимают значимость органов чувств в жизни человека. |
| ||||
Результаты обучения для учащихся | А: Ученик знает органы чувств. Рассказывает об их функциях, знает правила ухода за ОЧ. Умеет сотрудничать в группе и в паре, строит диалог. В: Ученик применяет из своего опыта информацию для работы. Учится рассуждать, делать выводы. С:Ученик может классифицировать , сравнивая, рассуждая, делая вывод.
|
| ||||
Этапы и задания | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формат оценивания | ||
Организационно-мотивационный этап Эмоциональный настрой. Аукцион.
| 2 мин 2-3мин 6 мин 5 мин 10-15 мин
| Приветствует уч-ся. Организует «Бодрячок» Задаёт вопрос 1.Ребята, сегодня мы подведем итог нашей работе по теме » Наши помощники — органы чувств» Скажите пожалуйста, почему органы чувств называют нашими помощниками. Да, мы много говорили об этом и вы очень много знаете, поэтому я решила устроить аукцион распродажи органов чувств Организует аукцион. ( Продается орган вкуса, орган слуха, орган обоняния, орган осязания, орган зрения) Молодцы, вы купили все органы чувств. Посмотрим какая группа купила больше? Отлично! Организует эксперимент. Постер с картинками распеределение «Биржа» Теперь вы будете продавать свои знания Организует работу. Даёт инструктаж. Знакомит с критериями самооценивания. | Уч-ся приветствуют друг друга , под музыку выполняют несколько простых упражнений. Проводят аналитический анализ. Высказываются по теме. Участвуют в эксперименте. Наблюдают, думают, делают выводы. Создают конечный продукт. Защита продукта. Учащиеся работают по алгоритму. ( разноуровневые карточки)
| Формативное оценивание смайлики. Формативное оценивание. Две звезды одно желание Жетоны «Умы» | ||
3. Рефлексивно-оценочный этап. Молодцы, вы все отлично поработали. Теперь подведем итоги. Анализ дня и прогнозирование изменений к последующим занятиям. | 5-7мин
| — Подводит итог урока. На уроке использовала прием «Аукцион», «Биржа», «Рыбий скелет». Данные приемы способствовали активизации к обучению, так как вызывали интерес учащихся. В формат урока уложилась. Удалось провести рефлексию. Применила на оценивании метод «Моя активность». Конечно, мы все на верхней лесенке. я думаю, это означает, что процесс занятия детям был интересен и доступен, а значит продуктивным.
| Оценивают свою работу на уроке. + Самооценивание «Моя активность»
|
|