Методическая разработка для классного часа для 4 класса «Овеянные славою флаг наш и герб»



Методическая разработка классного часа

(игра – путешествие)



Сеничева Наталия Валерьевна

Учитель начальных классов

Второй категории

Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа п. им. Тельмана Марксовского района Саратовской области



Тема классного часа: «Овеянные славою флаг наш и герб»

Участники:

  классный руководитель, учащиеся 6 класса.

 

 Цели:

 Оказать помощь учащимся в развитии индивидуальных интересов. Познакомить с историей Российской Государственной символики.

Способствовать формированию у детей умения и навыков общения и сотрудничества.

Организовать психологически комфортную ситуацию для самооткрытия и творческого самовыражения учащихся, проявлению их фантазии.

Наметить пути и способы дальнейшего развития классного коллектива, чтобы каждый ребенок чувствовал себя в нем полезным, значимым и необходимым.

 

 

Подготовительная работа:

  Дети дома выполняют рисунки на тему: «Овеянные славой флаг наш и герб».

Учащиеся совместно с библиотекарем школы подготавливают сообщения об истории символики РФ.

Готовится место для выставки рисунков.

Проводится с детьми тщательная словарная работа.

Изготавливаются из бумаги разные гербы, флаг Российской Федерации, на которых пишутся следующие незаконченные предложения для самопредставления: «Я полагаю, что…», «Мне кажется, что…», «По моему мнению…», «Я думаю …»

Повторяется с учащимися гимн РФ.

 

 

Оформление, оборудование и инвентарь:

А) выставка рисунков и поделок

Б) на классной доске прикрепляются: тема классного часа, словарные слова по теме, схема-опора для участников самопредставления

 

Ход проведения.


1.    Эмоциональный заряд на предстоящую игру – путешествие.

Классный руководитель:

Ребята! Вы, любите историю, исторические рассказы, фильмы? И, конечно же, вы любите путешествовать. Сегодня я предлагаю отправиться в необычное и интересное путешествие. Все, что встретится нам на пути, мы должны запомнить и, вернувшись домой, рассказать обо всем родителям.

Любое путешествие – это не только приключения, но и испытания, а испытания – это всегда трудности, которые необходимо преодолевать самим и помогать друг другу. Разве можно почувствовать себя счастливым, если рядом кому-то трудно, если позади тебя группа, которой нужна твоя помощь?

Нам нужно хорошо понять и почувствовать друг друга. Итак, отправляемся в путь. А вы не забыли взять с собой фантазию, выдумку, хорошее настроение?

Представьте себе, мы с вами оказались в исторической книге «Символы России», для того, чтобы передвигаться, необходимо перелистывать страницы этой книги.

 

2. Работа в группах. Нарисовать герб на щите и знамя рыцаря.

Классный руководитель:

Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и ее историю. А олицетворяют родную землю ее символы. Сегодня мы познакомимся с некоторыми Государственными символами и их историей. Какие символы вы можете назвать? (Государственные символы России — герб, гимн, флаг)

Считается, что гербы возникли в нашей стране давно, в конце Х1 века, то есть более 900 лет назад. Геральдика зародилась в Европе в Х11 в. причинами ее возникновения были развитие европейского рыцарства, появление нового вооружения, начало крестовых походов, а затем и рыцарских турниров. Рыцарское вооружение, скрывавшее воина за доспехами, требовало опознавательных знаков, помещавшихся на шлеме и щите. Эмблемы указывали на принадлежность к сословию. Первые гербовые изображения были очень простыми.

Свежие документы:  Конспект урока по Окружающему миру "Появление и развитие жизни на Земле. Эра динозавров" 1 класс

Итак, первая страница, её мы преодолеем, когда вы сможете создать герб на щите и знамя рыцаря.

Ребятам дается 8 минут для выполнения задания.

Классный руководитель:

Друзья, время на подготовку истекло. Продемонстрируйте, пожалуйста, что вы приготовили. Происходит показ и защита.

 

3. Ребята рассказывают подготовленные сообщения, рассказы об истории символики. Защита рисунков.

Классный руководитель:

А теперь прикройте глаза ладошками… Сейчас произойдет чудо. Только надо, чтобы мы все этого захотели. Итак, наша классная комната превращается в картинную галерею (классный руководитель раскрывает планшет с рисунками).

Некоторые ребята подготовили сообщения, которые нам сейчас расскажут, а наши юные художники опишут свои произведения искусства.


1ученик: Пристрастие российского народа к красному цвету понятно давно. Царские грамоты скреплялись печатью красного воска, красным бархатом обвешивались изнутри царские суда и кареты. Под красным балдахином появлялись цари перед народом. Конкретно красный цвет можно считать обычным цветом российских царей и российской монархии до XIX века. Мы знаем, что до 1991 года флаг РФ был весь красного цвета.

2 ученик: В нем — населению земли привет,-

И проще в мире флага нет;

В нем — нашей славы жаркий цвет,-

И жарче в мире флага нет;

В нем — нашей силы суровый свет,-

Посильнее флага в мире нет;

В нем — правда, наших бардовых лет,-

Правдивей флага нет!



3 ученик: Сейчас наш флаг трехцветный. Голубой цвет числился цветом Богоматери, покровительницы российской церкви, голубые балдахины патриархов во время крестных походов указывали на их причастность к служению ей.

4 ученик: Белый цвет был эмблемой свободы и величия, отсюда фольклорный «Белый правитель», то есть независящий.

5 ученик: Сочетание этих 3-х цветов, непревзойденно видимых даже в пасмурную погоду, припоминает о свободе и православии того страны, кому принадлежит флаг.

6 ученик: А сейчас перейдем к истории государственного герба Рф. 1-ый герб возник в конце XIX века. На нем изображался всадник с копьем, поражающий змея. Пришествие царствования Ивана III с византийской царевной Софьей -Зоей Палеолог принесло на Русь герб — двуглавого сокола, а падение Византии сделало Москву единственным оплотом православия. До этого герба на Руси просто не было, а византийский герб с двуглавым соколом, который символично глядит и на запад и на восток, приглянулся Ивану III. Когда пала Византия, Русь осталась единственной, которая обладал гербом.

7 ученик: Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым соколом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан 2-мя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе сокола — скипетр, в левой — держава. На груди сокола, на красном щите — серебряный всадник, в голубом плаще, на серебряном жеребце, поражающий серебряным копьем темного, опрокинутого навзничь и попранного жеребцом, дракона.



8 ученик: Государственный Герб Российской Федерации — отличительный символ, официальный символ, официальная эмблема страны, изображаемая на знаменах, печатях, валютных знаках и государственных документах (паспорте, свидетельстве о рождении, аттестате об окончании школы, вузовском дипломе, правительственных заслугах).

Уже не одно столетие на гербе Русского страны красуется двуглавый орел.

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Из чего состоят все предметы?"


9 ученик: Следующий символ- это гимн. Гимн — официально принятая торжественная песнь в честь государства. Музыка- Георгия Александрова, новый текст- Сергея Михалкова. Утверждён указом Президента российской Федерации от 30 декабря 2000 г.

4. Исполнение гимна РФ под фонограмму.

Наши предки пели песни, но песни имели очень глубокий смысл, они воспевали князей и их воинов которые защищали русскую землю от врагов, с появлением христианства в Древней Руси стали исполнять хвалебные гимны, прославляя Бога и святых. Гимны отражали историю страны, характер ее жителей. Одни гимны звали к борьбе за свободу. Слова других рассказывали о любви к своей тихой и уютной стране.

Классный руководитель: ставит фонограмму с музыкой гимна РФ.

Ребята, а вы знаете, что это за музыка?

(Прослушивание Государственного гимна Российской федерации)


Мы слышим его множество раз за свою жизнь, во всех праздничных вариантах страны. Гимн РФ должен исполняться в согласовании с утвержденными редакцией и текстом. Кто-нибудь из вас, ребята, знает гимн наизусть?

Давайте споем гимн нашей страны, но запомните, гимн исполняется и слушается только стоя.

( исполняется гимн)


5. Изготовление из бумаги «Флаг РФ»

Государственный флаг России – прямоугольное полотнище с тремя равными по ширине горизонтальными полосами: белой, синей, красной. Верхняя полоса – белая, средняя – синяя, нижняя – красная. Государственный флаг РФ был принят в 1991 г.

Поэтому следующую страницу нашей книги, мы преодолеем, когда вы сможете изготовить из бумаги «Флаг РФ»

Ребятам дается 8 минут для выполнения задания.

Алгоритм изготовления

1. Изготовить из цветной и белой бумаги флаг размером 6-8 см.

2. Согнуть его пополам, чтобы получилось двустороннее полотнище размером 6-9 см, и смазать клеем.

3. Склеить половинки, вложив между двумя сторонами древко (в качестве древка может быть использован пустой стержень от авторучки)

4. Подготовить подставку для флага: взять пробку от пластиковой бутылки, наполнить её пластилином. Вставить флаг в подставку.

5. Раскрасить правильно герб.


6. Работа со схемой-опорой для самопредставления.

Классный руководитель:

Следующую страницу нашей книги вы наверно заметили на доске — это незаконченные предложения: «Я полагаю, что…», «Мне кажется, что…», «По моему мнению…», «Я думаю …».

Все страны мира имеют свои государственные символы. Отличаются они друг от друга и своим видом, и своим значением. К ним надо относиться с уважением, чтить их. Посягательства на герб и флаг во всех странах мира воспринимается как знак неуважения и враждебности к стране, ее населению.

Символы Российской Федерации подлежат защите как внутри страны, так и за ее пределами, их оскорбление рассматривается как оскорбление чести народа государства.

И я предлагаю вам закончить эти предложения так, как вы считает нужным для защиты наших государственных символов.


7. Возвращение домой.

Классный руководитель:

Дорогие друзья! Вот и заканчивается наше путешествие, и мы закрываем последнюю страничку нашей книги. Ребята рассказали, откуда появились основные эмблемы современной России, ее Государственный герб, Государ­ственный флаг и Государственный гимн.

Сегодня наша страна вступила в третье ты­сячелетие новой эры.

Символы современной России: Государ­ственный герб — двуглавый орел, Государ­ственный флаг — бело-сине-красное полотни­ще и Государственный гимн — «Россия — свя­щенная наша держава», были приняты накану­не двадцать первого века. В них отражается вся многовековая история нашего Отечества.

Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса "ПОВЕРХНОСТЬ ЗЕМЛИ"

Двуглавый орел гордо парит над Россией уже более пяти столетий. Он стал эмблемой нашей страны в период ее освобождения от монголо-татарского ига. Герб показывает долгий путь страны от первых русских кня­жеств к многонациональному независимому Московскому государству и к могучей современной России.

Бело-сине-красный национальный флаг России был поднят на первых кораблях Россий­ского флота. Было это три столетия назад в эпоху рождения морской силы России на Бал­тике, Северном и Азовском морях.

Мелодия нынешнего Государственного гимна России впервые прозвучала, когда Со­ветская Армия и Военно-Морской Флот сра­жались с фашистами. Гимн стал величествен­ной песней — предвестником Великой Побе­ды советского народа, внесшего решающий вклад в разгром фашизма в годы Второй ми­ровой войны.

Государственные символы России, кото­рые должен знать и уважать каждый, воплоти­ли в себе историю и традиции нашего народа и нашего Отечества. Ты должен гордиться про­шлым, настоящим и будущим своей страны. Эти государственные символы величия и могу­щества России достались тебе в наследство от предков. Какими они станут в будущем, зависит уже только от тебя.

Блицопрос.

1. Какие государственные символы вы знаете?

2. Сколько полос на флаге России, в какой последовательности они расположены?

3. Что символизирует каждая полоса флага?

4. Кто написал текст и музыку для гимна РФ?

5. 1-ая строчка припева гимна?

6. Откуда пришёл к нам двуглавый орёл?

7. Где изображается государственный герб РФ?



8. Рефлексия.

Классный руководитель:

Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями, ответьте на такой вопрос:

«Для чего государству нужна символика? Ведь можно и без нее обходиться».

Ученик: Прежде всего, они вызывают чувство патриотизма. Когда мы болеем за наших спортсменов и перед началом состязаний слушаем гимн, это огромное чувство гордости за свою страну.

Ученица: Думаю, что в этом есть и преемственность поколений, ведь герб уже сколько веков на Руси и несет тот же смысл.

Ученик: Знаки молвят и о величии нашей страны. Каждый российский человек гордится, что в его стране есть таковая увлекательная символика.

Учитель: Наша символика дорога каждому русскому человеку. Россия гордится собственной историей, своим гербом, гимном и флагом.


9. Этический заряд доброты.

Вы ничего не чувствуете? Мне кажется, что вы немного изменились – пополнили свои знания. Разве нет?! А теперь возвращаемся обратно в класс. Для этого надо выполнить ритуал прощания – рукопожатие в кругу.

Классный руководитель высказывает детям свою уверенность в том, что они будут всегда доброжелательными, внимательными, уступчивыми, чтобы между вами и окружающими не возникало конфликтных ситуаций.





















Литература

 

 

1.     Государственная символика России. История и современность. И.В. Можейко (наглядное пособие, М. 2003г.)

2.     Государственные символы России «Моя Родина – Россия» (пособие для 3-4-х классов начальной школы. М. 2002г.)

3.     Государственные символы России. Герб, флаг, гимн. Е.В.Пчелов (учебное пособие для 5-9 классов, М. 2002г.)

4. Я – гражданин России Е.В.Усатова ( пособие в помощь классному руководителю)

5. Внеклассные мероприятия – 2-е издание 2005г. 


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: