Обобщающий урок по теме «Природные зоны России» Урок окружающего мира в 4 классе по программе А.А.Плешакова


Обобщающий урок по теме «Природные зоны России»

Урок окружающего мира в 4 классе по программе А.А.Плешакова.

Учитель: Татаринова Наталья Васильевна

МБОУ «Комсомольская СОШ»

Пермский край

Цель: Обобщить и углубить знания по теме “Природные зоны России”;

Показать значение разнообразия природы;

Воспитать у учащихся чувство гордости за Родину и любовь к родной природе.

Оборудование: Карта «Природные зоны»; рисунки детей и творческие работы

о животных и растениях, проектор, презентация «Природные зоны России»,

кроссворд, пословица.



Ход урока

I. Организационный момент

Проверь, дружок.

Готов ли ты начать урок?

Всё ль наместе, всё ль в порядке

Книга, ручка и тетрадка?

Проверили, садитесь!

С усердием трудитесь!

II. Введение в тему урока

Чтобы узнать о чём будем говорить на уроке послушайте стихотворение.

Если долго-долго-долго

В самолёте нам лететь,

Если долго-долго-долго

На Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймём тогда, какая,

Наша Родина большая,

Необъятная страна.

— О чём это стихотворение?

— О чём будем говорить на уроке?

— Что нового вы бы хотели узнать?

III. Сообщение темы и цели урока (2 слайд)

Сегодня мы вспомним разнообразие природы всех зон. Поговорим о животном и растительном мире.

IV. Работа по теме.

  1. Слайд 3. Рассказ об Арктике

Слайд 4. Рассказ о северном сиянии.

Слайд 5. Сообщения детей о животном мире Арктики.



  1. Загадка о тундре.

Мох, лишайник у неё,

Много есть болот.

А оленей здесь пасёт

Он – оленевод.

— О какой природной зоне идёт речь?

— Почему? Слайд 6.

— Главное занятие человека? Слайд 7.

Интересные факты о растительном мире. Сообщения детей.

  1. Работа в парах. Разгадайте кроссворд.

1. Хвойное дерево.



2. Хищник. Живёт в глухой тайге. Его основная добыча грызуны. Имеет красивый дорогой мех.



3. Хвойное листопадное дерево наших лесов.



4. Хвойный лес.



5. Хвойное дерево, хорошо растущее в северной части лесной зоны.



6. Этот зверёк ловко лазает по деревьям, похож на белку, но вдоль спины имеет пять тёмных полосок. Питается орехами и другими семенами.



7. Одна из интереснейших таёжных птиц, помогающая кедру размножаться и расселяться.



8. Великая лесная держава.



9. Хвойное дерево.



10. Родственница белки в отличие от неё умеющая летать.



11. Мелкие грызущие животные тайги.



12. Кедровая сосна.



— О какой природной зоне идёт речь в кроссворде?



Слайды 9, 10, 11, 12, 13, 14.

  1. Путешествие по Степи.

Собери пословицу.

ШИРОК ИМЕЕШЬ КАК ДРУЗЕЙ КАК СТЕПЬ УЗОК, НЕ ИМЕЕШЬ — ЛАДОНЬ

(Имеешь друзей — широк как степь; не имеешь — узок, как ладонь.)

— О какой природной зоне услышали?

— Как понимаете пословицу?

Слайд 15, 16, 17

  1. Пустыня.

Слайд 18, 19

А знаете ли вы, где в течение четырех столетий совсем не выпадало осадков? Пустыня Атакама, расположенная на севере Чили, в Южной Америке, считается самой сухой пустыней Земли: некоторые факты свидетельствуют о том, что осадки здесь не выпадали с 1570 года по 1971. Сейчас же в среднее количество осадков равно 1 мм в год, а в некоторых местах они выпадают и вовсе раз в десятилетие. Поэтому влажность воздуха здесь 0%. Здешние горы, высота которых равна около 7 000 метров, совсем не имеют ледниковой шапки.



Но недавно природа преподнесла Атакаме удивительный сюрприз. 19 мая 2010 года здесь выпал снег, в результате чего сугробами завалило несколько городов. И пока взрослые расчищали снежные завалы, чилийские дети впервые лепили снеговиков.



  1. Игра “Перекличка природных зон”.

Вам необходимо отгадать загадку о животном, назвать природную зону, где можно встретить это животное.

Загадки читает учитель.

Мой брат в лесу глухом живёт.

Он – сладкоежка неуклюжий.

А я в глаза не видел мёд,

Живу, где ветер, снег и стужа. (Белый медведь)

У. Назовите других представителей животного мира этой природной зоны.

Снега копытами касаясь,

Ходит по тундре красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Северный олень)

Деток очень я люблю,

Но не всегда сама кормлю.

Чужим мамам доверяю,

Пока по лесу гуляю. (Зайчиха)

Сел Егор между гор.

Говорит: “А, ну-ка, горы,

Молодца везите в горы!” (Верблюд)

Путешествие по степи. (Дети угадывают название зоны).

V. Итог урока. (Слайд 20)

Что нового вы сегодня узнали на уроке ?

Какая часть урока вам особенно понравилась и почему?

VI. Рефлексия.

На доске – поляна из цветов, над каждым цветком – этап урока. Перед каждым ребенком — бабочка. Вы предлагаете детям прикрепить свою бабочку на тот цветок, какой вид деятельности ему понравился больше всего.

Спасибо за урок!

Свежие документы:  Внеклассное мероприятие для 4 класса "Знатоки природы"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: