Окружающий мир для 2 класса «ПТИЦЫ – ЛЕСНЫЕ ЖИТЕЛИ»


Министерство образования и науки республики Бурятия

Администрация города Улан-Удэ

Комитет по образованию

«Средняя общеобразовательная школа №17»














Окружающий мир

для 2 класса

«ПТИЦЫ – ЛЕСНЫЕ ЖИТЕЛИ»















Составил:

учитель начальных классов

МАОУ СОШ №17

Елисеева Екатерина Степановна







Улан-Удэ, 2013 год

Предмет: Окружающий мир


Класс: 2

Тема: Птицы – лесные жители


Тип урока: Урок открытия нового знания


Цель: Познакомить с особенностями птиц

Формировать умения самостоятельно строить и применять новое знание


Задачи:

  1. Познакомить детей с лесными птицами, с голосами лесных птиц, с особенностями их поведения

  2. Развивать умение находить взаимосвязь в природе; способствовать формированию умений: выделять признаки предметов, проводить простые наблюдения. Развивать познавательный интерес к изучению нового материала

  3. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение ко всему живому.


Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.


Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.


Оборудование урока:

Виноградова Н.Ф. «Окружающий мир» учебник для 2 класса; Виноградова Н.Ф. «Окружающий мир» рабочая тетрадь №2; рисунки птиц; плакат «Птицы – лесные жители»; выставка книг о птицах; энциклопедии; карточки; тесты; компьютер; мультимедийный проектор; экран; мультимедийная презентация к уроку.


ХОД УРОКА


  1. Мотивация к учебной деятельности (2 слайд)



(ученики хором произносят стихотворение)

Наш урок — урок секретов.

Сто вопросов – сто ответов.

Отвечай по одному.

И научишься всему!

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать,

А помочь захочешь другу-

Подними спокойно руку.


  1. Актуализация знаний и пробное учебное действие


(3 слайд)

Какие царства живой природы вы знаете? (ответы детей)

Какое царство пропущено? (ответы детей)

Мы сегодня будем путешествовать по царству «Животные и человек»


(4 слайд)

Какие природные сообщества вы знаете? (ответы детей)

А в какое природное сообщество мы сегодня попадём?

Мы попадаем в сообщество «Лес»


(учитель читает стихотворение)

Здравствуй лес, дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что ты шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои!


(5 слайд)

Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом это — …
(птицы)


Кто может назвать тему нашего урока? Что будем изучать на уроке? (ответы детей)


(6 слайд)

Назовите отличительную черту птиц от других животных (ответы детей)

Правильно, перья.


(7 слайд)

Вспомним строение птицы (ответы детей)

Клюв, ноги, крылья, крылья, хвост


  1. Выявление места и причины затруднения

А всё ли вы знаете о птицах?

Откуда мы получаем знания о птицах? (ответы детей)


(8 слайд)

Зачем птицам клюв?

Для чего птицам перья?

А зачем птицам летать?

Почему птицы поют?

Значение птиц в жизни человека.


  1. Построение проекта выхода из затруднения

Сейчас вы будете работать в группах. И самостоятельно решать проблемные вопросы.

Совещайтесь друг с другом, прислушивайтесь к мнению каждого.


  1. Реализация построенного проекта

Самостоятельная работа в группах.


1 группа – Зачем птицам клюв?

Клюв является и носом, и ртом, и руками. Клювом добывает пищу, строят гнёзда, кормят птенцов, чистят пёрышки, защищаются. Клювом поют.


2 группа – Для чего птицам перья?

Перья защищают птиц от перегрева, от холода, от ушибов. Помогают летать. Расцветка перьев привлекает самочек. Служит маскировкой. Перья водоплавающих птиц покрыты жировой плёнкой. Они помогают птицам нырять и всегда оставаться сухой.


3 группа – А зачем птицам летать?

Чтобы — строить гнёзда повыше. Чтобы — спасаться от врагов. Чтобы — ловить добычу в воздухе. Чтобы — высматривать добычу на земле. Чтобы — добираться до тёплых мест, где больше пищи.


4 группа – Почему птицы поют?

Весной самцы поют, чтобы привлечь внимание самочки. Охраняют территорию. Предупреждают об опасности. Сигнал, созывающий вместе. Перелётные птицы кричат, чтобы никто не отбился от стаи.


5 группа – Значение птиц в жизни человека.

Птицы – это красота природы. Отличные певцы. Помощники в борьбе с вредителями. Птицы, собирающие нектар, опыляют растения. Птицы помогают расселению растений. Растительноядные щеглы поедают семена сорняков. Весёлое воркование, щебетание, чириканье помогает людям отдыхать. В прошлые века почтовые голуби помогали доставлять почту.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ПТИЧКИ» (9 слайд)


Птички в гнёздышках сидят

И на улицу глядят.

Погулять они хотят

И тихонько все летят.

А наши «Знайки» нам расскажут о лесных птицах (Заранее подготовленные дети выступают с сообщениями)


Глухарь (10 слайд)


Загадка на слайде:

Очень грузный и большой

С красными бровями

От рожденья он глухой

Отгадайте сами (глухарь)

(Прослушивание звука глухаря) (11 слайд)

Сообщение ученика:

Глухарь осёдлая птица. Глухарь немного неуклюж, тяжеловат и пуглив. Ходит он очень быстро, а вот полёт у него тяжёлый и шумный. Весь день глухари проводят на лесных полянках. Здесь им проще отыскать траву, почки, ягоды. Свои гнёзда глухари вьют прямо под деревьями, очень часто вблизи дорог и тропинок, порой на самых заметных местах.

Почему глухарь строит гнёзда под деревьями?

На каком этаже живёт в лесу?


Кукушка (12 слайд)


Загадка на слайде:

Не ворона, не синица.

Как зовётся эта птица?

Примостилась на суку-

Раздалось в лесу: «ку-ку» (кукушка)

( Прослушивание звука кукушки) (13 слайд)

Чей голос вы услышали?

— Кукушки.

— Почему её так называют?

— Она кукует.

Сообщение ученика:

Кукушка – перелётная птица. Вы знаете, несмотря на то, что кукушка плохая « мать», она одна из самых полезных птиц. Кукушка – птица насекомоядная и очень прожорливая. И главное она поедает таких гусениц, которые, кроме неё и иволги, не едят другие птицы. Бывают случаи, всего несколько кукушек спасают большие участки леса от опасных вредителей.

Почему кукушка не выкармливает своих птенцов?

На каком этаже живёт в лесу?


Дятел (14 слайд)


Загадка на слайде:

Не дровосек, не плотник,

А первый в лесу работник (дятел)

( Прослушивание звука дятла)

— Чей голос вы слышали?

— Дятел. Где он?

— Почему вы так решили?

— Он стучит по дереву.

Сообщение ученика:

Дятел – осёдлая птица. Дятла называют лесным санитаром или лесным доктором. Стучит дятел, — значит, будут уничтожены насекомые-вредители – и лес будет жить. Питаются дятлы и насекомыми, живущими в коре и под корой деревьев, в древесине, на ветках. С утра до позднего вечера работает дятел: упершись в ствол упругим хвостом, зацепившись сильными лапами, он долбит дерево крепким, как долото, клювом. Потом длинным крепким с зазубринами языком достает насекомых из выдолбленного отверстия.

Почему дятел не улетает в тёплые края?

На каком этаже живёт в лесу?


Ястреб (15 слайд)


Загадка на слайде:

Птица сверху налетает

И цыплят внизу хватает (ястреб)

( Прослушивание звука ястреба)

Сообщение ученика:

Ястреб – осёдлая птица. Ястреб отличается от других птиц длинным хвостом и короткими закруглёнными крыльями. Это дерзкая и хищная птица, но в пылу погони совершенно теряющая голову. Преследуя добычу, ястребы часто залетают в дома, врезаются в автомобили, поезда и вертолёты.

Почему у ястреба такой клюв?

На каком этаже живёт в лесу?


Свиристель (16 слайд)


Загадка на слайде:

Что за птицы с хохолком?

Ягоды — любимый корм.

Всего за несколько минут

Они рябину оберут (свиристель)

( Прослушивание звука свиристели)

Сообщение ученика:

Свиристель – кочующая птица. Свиристели прилетают к нам с севера и остаются на всю зиму. Крылья у них черные с яркими желтыми полосками. На концах перьев и на голове разбросаны красные пятнышки. Очень нарядная птица. Поют они громко, обычно нежно посвистывают. Про их песню говорят в народе: «Ишь как свистят». За эту песенку их прозвали свиристелями.

Почему эту птицу так назвали?


ИГРА «ДЕНЬ, НОЧЬ» (17 слайд)


При слове «день» прыгают, при слове «ночь» — затихают.


  1. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Работа в рабочей тетради №2 (стр.22 №13)

Взаимопроверка.



  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Тест «Птицы – лесные жители» (18 слайд)


Обведите в овал правильный ответ.

  1. Отличительная черта птиц – перья, крылья

  2. Вьёт гнездо под деревьями — воробей, глухарь

  3. Кого называют «санитаром леса»? дятел, синица

  4. Хищная птица — ястреб, голубь

  5. Кого называют «плохой матерью»? сорока, кукушка


Самопроверка.


  1. Включение в систему знаний и повторение

ИГРА «УГАДАЙ ПТИЦУ»


ЗАГАДКИ ПРО ЛЕСНЫХ ПТИЦ

(Загадки приготовили дети)

  1. Прилетели на зимовку

Птицы, что в морозы ловко.

Скачут по деревьям, веткам

В красно-огненных жилетках.

Не узнать нам их нельзя –

Любим птичку — … (снегиря) (19 слайд)


  1. А это таёжная птица

Сидит на кедровой сосне.

Сидит плутовка, молчит,

Кедровые шишки лущит (кедровка) (20 слайд)


  1. Солнца яркого боится.

Ночью — хищник эта птица.

Ловко мышь найдёт в траве.

Говорим мы о… (сове) (21 слайд)


  1. Вот птичка так птичка,

Не дрозд, не синичка,

Не лебедь, не утка

И не козодой.

Но эта вот птичка

Хоть и невеличка

Выводит птенцов

Только лютой зимой (клёст) (22 слайд)


ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ (23 слайд)


Дети называют правила поведения в лесу:

  • Не разводи огонь

  • Не разоряй гнёзда

  • Не разоряй муравейники

  • Не обижай животных и насекомых

  • Не шуми в лесу

  • Не мусори

  • Не ломай деревья и кусты

  • Не ломай ядовитые грибы


ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ (24 слайд)


Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: (25 слайд)


По выбору:

Учебник стр. 67 – 73

Рабочая тетрадь стр. 21, стр.24 №16

Составить кроссворд «Птицы»


  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке (26 слайд)

Определи свое настроение.

Встаньте, пожалуйста, те, кто устал на уроке; кому было трудно; кто был уверен в себе; у кого осталось отличное настроение.

Молодцы! Спасибо всем за урок! (27 слайд)


Свежие документы:  Конспект урока на тему "ЦВЕТЫ"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: