Открытое занятие по ознакомлению с природой в старшей группе «Зимующие птицы»


Открытое занятие по ознакомлению с природой в старшей группе.

Тема: Зимующие птицы.

Цель: уточнить представления детей о птицах, об условиях их жизни. Продолжать учить узнавать птиц по внешнему виду. Дать представления о значении подкормки для зимующих птиц.

Задачи:

1) расширять представления детей о птицах (где живут, как зимуют).

2) развивать умение поддерживать беседу, совершенствовать диалогическую форму речи.

4) воспитывать заботливое отношение к зимующим птицам.

Предварительная работа: рассматривание альбома «Птицы», наблюдение за птицами во время прогулок, на тему «Птицы» заучивали загадки, играли в игры.

Материал и оборудование:

Предметные картинки «Зимующие птицы», кормушка, нарисованные деревья (зимнее и летнее), посылка от Деда Природоведа.

1.Организационный момент.

Воспитатель: К нам сегодня на занятие пришли гости. Повернули все головку в сторону гостей, улыбнулись им, поздоровались, они посмотрят, как вы научились сидеть и работать на занятии.

2.Ход занятия:

 Посмотрите, к нам в детский сад пришло письмо. На конверте написано, ребятам дошкольникам, то есть вам. Давайте посмотрим, что там за письмо? Открываю конверт, достаю письмо, читаю.

Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла.

Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это …(птица)

— Дети, вы, наверное, догадались, о ком мы сегодня будем говорить на занятии.

(Ответы детей.)

— Правильно, о зимующих птицах.

— Каких птиц мы называем зимующими? (Зимующие – это те птицы, которые не боятся холода, остаются у нас зимовать и не улетают осенью на юг в теплые края). 

— О зимующих птицах мы будем разгадывать загадки, вспомним чем они питаются, а также я постараюсь рассказать вам интересное из их жизни.

— Вначале мы отправимся с вами на птичью выставку. Экскурсоводами будут наши ребята.

Выходит ребёнок, загадывает загадку:

Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика (Синица).

— Кто это?
-Что вы знаете о ней? (Птица лесная, но зимой перебирается ближе к людям. — Чем питается синица? (Зимой птица ест все: хлеб, зерна, сало, крупу).

Картинка с изображением синицы помещается на выставку-доску.

Воспитатель: Синица – это небольшая птичка с желтеньким брюшком, а на голове чёрная шапочка. Это очень шустрые и бойкие птички. Синицы не улетают на зиму в тёплые края, а переживают зиму, укрывшись в дупле. В снежную зиму пищи совсем немного, и птицам приходится нелегко. В поисках еды они прилетают к жилью человека.

Свежие документы:  Кроссворд по теме: «Обработка древесины» 5-6 класс

Выходит ребёнок, загадывает еще загадку.

Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это…(Снегири)

Картинка с изображением снегиря помещается на выставку-доску.

Дети отвечают на вопросы:

— Слово «снегирь» связано со словом «снег»? (Нет, название «снегирь» птицы получили за ярко-красный оттенок брюшка).

— Чем отличается по внешнему виду самочка снегиря от самца? (Самки отличаются от самцов те, что грудка у них не красного цвета, а бурого с серым оттенком).

— Чем питаются снегири? (Питаются снегири семенами, почками растений и ягодами, из которых выклевывают семечки. Птенцов они тоже кормят растительными кормами. Насекомых в пищу яркие птицы почти не употребляют.

Воспитатель: Снегирь – самая зимняя птичка. Когда выпадает снег, снегирь повсюду становится очень заметным, благодаря своей красной грудке. Держатся снегири на рябине, клёне, кустах калины, обрывая ягоды и расклёвывая семена.

Выходит следующий ребёнок, загадывает загадку.

Собирает он проворно

Горстью брошенные зерна,

И гнездится под карнизом

Наш любимый… (Голубь сизый)

Дети отвечают на вопросы:

— Какой окрас у голубя? (Окраска у голубей бывает черной, каштановой, синей, светло-сизой (голубой), сиреневой, коричневой, желтой, красной, вишневой, пепельной, белой и др.).

— Голубь по размеру меньше или больше воробья?

— Чем питаются голуби? (Питается семенами растений, зерновыми культурами).

— Могут ли голуби передавать письма?

Обобщение ответов детей: «Голуби – это птицы, которых можно научить передавать письма. Для этого к лапкам голубя привязывают письмо, и он приносит его в определенное место – в свою голубятню. Во время войны голуби служили почтальонами и доставляли ценные письма адресатам. Голубь – одна из самых добрых и мирных птиц. За это люди избрали ее символом мира и дружбы. А веточка в клюве у голубя означает, что он несет добрую весть о мире и дружбе».

Физкультминутка «Скачет шустрая синичка»

Скачет шустрая синица,

(прыжки на месте на двух ногах)

Ей на месте не сидится,

(прыжки на левой ноге)

Прыг-скок, прыг- скок,

(прыжки на правой ноге)

Завертелась как волчок

(кружимся на месте)

Вот присела на минутку,

(присели)

Почесала клювом грудку,

(встали, наклоны головы вправо – влево)

И с дорожки на плетень,

(прыжки на левой ноге на месте)

Тири-тири

(прыжки на правой ноге)

Тень-тень-тень!

(прыжки на месте на двух ногах)

Воспитатель: Отдохнули? Давайте продолжим.

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Букеты из цветов"

Выходит ребёнок, загадывает загадку.

Все время стучит,

Деревья долбит.

Но их не калечит, а только лечит. (Дятел)

Детям предлагается ответить на вопросы:

— Какой окрас у дятла? (У самца на голове красивая ярко-красная «шапочка», а у самочки дятла ее нет.)

— Почему дятел в лесу часто стучит по дереву? (Дятел лечит деревья, добывая из-под коры вредных жучков).

— Чем питаются дятлы?

Картинка с изображением дятла помещается на выставку-доску.

Воспитатель: Итак, ребята, какие птицы есть на нашей птичьей выставке? (воспитатель показывает птицу, а дети называют её).

Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте проведем викторину «Знатоки птиц». Я буду ведущей, а вы должны поделиться на две команды. Выиграет та команда, которая лучше справится с заданием.

Ведущий читает стихотворение:

Наши ласточки-сестрички,

Но живут не вместе!

Гнездышки в особом месте

Строят эти птички.

Кто под крышей выбирает

Спальню для детишек,

Кто под берегом копает

Норки для малышек.

Ласточки-друзья,

Как люблю вас я!

Ведущий предлагает детям найти и показать изображение ласточки, рассмотреть и составить рассказ о птице.

Ведущий обобщает информацию о ласточке. (У ласточки продолговатое тело, приплюснутая голова с большими глазами, короткий, широкий и плоский клюв, маленькие ноги и длинные острые крылья. Длина крыльев ласточек намного превышает длину их тела. Большую часть жизни ласточки проводят в воздухе, но иногда они присаживаются куда-нибудь отдохнуть. На землю они опускаются только за материалом для гнезда, и двигаются при этом очень неловко, небольшими шагами.
Пьют и купаются ласточки также прямо на лету, прикасаясь телом к воде. Ласточки являются насекомоядными птицами и, ввиду того, что они обитают обычно рядом с жильём, огородами и посевами, они приносят пользу сельскому хозяйству.

Ведущий читает следующее стихотворение:

Что за радость! Наконец

Прилетел к нам в сад скворец.

Наш певец блестяще-черный,

По траве снует проворно.

Домик свой отвоевал:

Воробьев всех разогнал!

С видом деловым поспешно

Он влетает в свой скворечник.

На ступеньку без забот

Он садится и поет

Так, что за душу берет!

Детям предлагается найти и рассмотреть скворца, рассказать о нем.

Ведущий задает вопросы:

— Как называются птицы, которые осенью улетают в теплые края? Ласточка и скворец, птицы зимующие или перелетные? Каких перелетных птиц еще вы знаете?

— Почему одни птицы улетают в теплые края, а другие остаются зимовать?

Свежие документы:  Родительское собрание «Дети и деньги»

Хорошо, обе команды молодцы! Победила дружба.

Игра «Раздели птиц на зимующих и перелетных».

Каждый ребенок озвучивает название своей птицы, а затем прикрепляет на нужное дерево.

Раздается стук в дверь. Почтальон приносит посылку. Воспитатель сообщает, что это посылка от Деда Природоведа. Открывает посылку и достает кормушку.

Воспитатель: Как вы думаете, что это такое? Это кормушка. А еще здесь есть письмо. «Здравствуйте, дорогие дети! Наступила зима, стало холодно и выпало много снега. Я заранее позаботился о наших друзьях – птицах. Сделал им кормушку, но птиц очень много, а я один. Помогите мне, сделайте несколько кормушек для птиц! Ваш друг – Дед Природовед». Нас просят сделать кормушки. Давайте подумаем, из чего могут быть сделаны кормушки?

— Из дерева, какая она? Деревянная.

— Из пластмассы, какая она? Пластмассовая.

-Из плотной бумаги, какая? Картонная, бумажная.

— Ребята, давайте вспомним, что птички любит кушать? (Птички любят крошки, зёрна, семечки).

— Синички больше всего любят сало, но оно должно быть несолёное.

— А что любит снегирь? Любимое лакомство снегиря ягоды рябины, калины, шиповника, семена.

— Воробьи любят разный корм, но особенно семечки. Но прежде чем угощать птиц, семечки нужно немного расплющить. Например, покатать по ним стеклянную бутылку.

— А что же любит сорока? Сорока больше всего любит зерно. А сейчас будем наших друзей угощать.

— Кому ты подаришь кусочки сала? (Я даю кусочки сала синице).

— Кого ты угостишь семечками? (Я угощу семечками воробья).

— Кому ты отдашь ягоды? (Я отдам ягоды снегирю).

— А чем можно угостить сороку? (Сороку можно угостить зерном).

Игра «Какая птица улетела? »

Воспитатель: Посмотрите внимательно сколько птиц у нас на деревьях, а теперь раз, два, три – не смотри. (Дети закрывают глаза, педагог убирает одну картинку).
Воспитатель:
 Раз, два, три –  смотри. Дети называют, какой птицы не стало. (Игра повторяется 4-5 раз.)

3.Итог.

Воспитатель: Ребята, посмотрите все птицы разлетелись, но они обязательно к нам вернуться, когда мы повесим им кормушки. Вам понравилось занятие? Что нового вы узнали? (Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, вы хорошо потрудились, но дома вам придется еще потрудиться. Надо сделать кормушки и принести в детский сад. Мы повесим кормушки и наши друзья – птицы будут всю зиму сыты.







8


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: