Открытый урок по окружающему миру во 2 классе «Водные богатства»



МБОУ «Учхозская средняя общеобразовательная школа»




Открытый урок по окружающему миру во 2 классе


«Водные богатства»


подготовила:

Тимченко Н. С., учитель

начальных классов,

высшая категория





Краснослободск — 2014


Окружающий мир

Тема «Водные богатства»

УМК «Школа России»

Автор учебника: А.А.Плешаков , 2012 г., стр. 82 — 85.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель: познакомить с разнообразием водоёмов планеты: океанами, морями, озёрами, реками, каналами, прудами, водохранилищами; с частями реки, красотой водоёмов родного края, красотой моря.

Задачи:

1. Учить различать водоёмы естественного и искусственного происхождения, узнавать их по описанию.

2. Формировать умения работать в паре с графической информацией: анализировать схему частей реки, рассказывать о реке по схеме; формулировать выводы из изученного материала, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания; осуществлять оценку и самооценку.

3. Воспитывать позитивное эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру; чувство эстетического наслаждения от красоты моря, водоёмов родного края.

Универсальные учебные действия:

Личностные:

— освоение личностного смысла учения.

Регулятивные:

— определение цели учебной деятельности с помощью учителя;

— определение плана выполнения заданий под руководством учителя.

— осознание качества и уровня усвоения знаний, оценка результатов работы;

— развитие способности к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий (саморегуляция).

Познавательные:

— самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

— осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

— смысловое чтение как осмысление цели чтения; извлечение необходимой информации из прочитанных текстов;

— постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности;

— анализ объектов с целью выделения признаков;

— выбор оснований и критериев для сравнения и группировки объектов;

— подведение под понятие, выведение следствий.

Коммуникативные:

— сотрудничество в совместном решении проблемы (задачи);

участие в диалоге; развитие умений слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.


Методы обучения: наглядный, словесный, практический, проблемно-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, карточки со словами, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, сигнальные карточки, парусники для рефлексии, лист оценки (я — другой ученик- учитель).

Используемые технологии:

  1. Здоровьесберегающая (физминутка, посадка во время работы).

  2. Технология проблемного обучения (при определении темы урока).

  3. Групповая и парная работа (самостоятельный поиск информации, закрепление).

  4. Информационно-коммуникационные технологии (презентация).


План урока:

  1. Оргмомент – 1 минута.

  2. Проблемная ситуация + деятельность по её решению – 5 минут (проверка домашнего задания с помощью электронного приложения).

  3. Формулировка темы и задач урока — 3 минуты.

  4. Естественные и искусственные водоёмы – 2 минуты.

  5. Работа в паре — самостоятельное добывание нового знания, формулирование выводов, выступления – 10 минут.

  6. Видео (река, строение реки) – 2 минуты.



  1. Физминутка – 2 минуты.

8. Озёра (озеро – природный водоём со стоячей водой) – 3 минуты.

9. Работа по учебнику – 5 минут.

  1. Беседа о море – 3 минуты.

  2. Проверка знаний + самооценка, сравнение с образцом – 4 минуты.

  3. Рефлексия – 3 минуты.

  4. Варианты домашнего задания – 2 минуты.


Ход урока



1. Организационный момент.

— Учебник, дневник, пенал и тетрадки

На парте всё в образцовом порядке.

Подарим улыбки,

Гостям, мне, друзьям,

свободно вздохнём

И, не волнуясь, урок наш начнём.

— Мы продолжаем изучение большой темы «Путешествия» и сегодня будем дальше путешествовать по планете.

2. Актуализация знаний.

— Ребята, Мудрая Черепаха приготовила для нас задание: карточки для групповой работы. Эти слова были разделены на две группы, но Муравьишка –Вопросик их нечаянно перепутал. Давайте поможем ему исправить эту досадную ошибку.

Какие у вас есть предположения?


Получается две группы слов:

формы земной поверхности:

склон

подошва

вершина

гора

холм

Вторая группа:

устье

русло

приток

исток

— Почему такие предположения?

Что такое склон?


Подошва ?


Вершина?


Чем отличается холм от горы?

3. Самоопределение к деятельности. Формулирование темы и задач урока.


— Объясните, пожалуйста, значения слов второго столбика.

— А кто может сформулировать тему урока?

Трудно. Я вам помогу.


— Отгадайте загадки.

Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе.

Узкий кончик в ручейке,

А широкий – в море.


Течёт, течёт – не вытечет.

Бежит, бежит – не выбежит.


— О чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Мы сегодня будем говорить не просто о водоёмах, а о водных богатствах.

Как вы думаете, на какие вопросы мы будем искать ответы?


— Какие задачи поставим на урок? Что мы можем узнать о водных богатствах?




— Где можно найти интересующую нас информацию?

4. Работа по теме урока.

— Первый вопрос. Что составляет водные богатства планеты? Как бы вы на него ответили?



— Ребята. Вот у Муравьишки ещё два слова – естественные и искусственные.

Как вы думаете, что они обозначают и какое отношение имеют к водоёмам.

— Назовите естественные водоёмы.

— Назовите искусственные водоёмы.

5. Работа в тетради на печатной основе.

Применение знаний. Работа в паре – для чего нужны искусственные водоёмы?

Тетрадь стр. 51. задание №1.

— Осуществите взаимопроверку с товарищем по парте.

6. Продолжение работы по теме урока.

— А теперь работаем в группе, для этого объединитесь по три человека. Каждая группа выполняет одно задание в учебнике на с. 82 (вставляет пропущенное слово).

Проверка работы групп.

Об искусственных водоёмах поговорили, теперь перейдём к естественным.

Я предлагаю вам начать нашу работу по изучению рек. Какие могут быть вопросы?

-Где реки начинаются и заканчиваются?

— Куда они текут?

-Почему вода в реке не кончается?

-Что нам поможет ответить на эти вопросы?

— Как образуется река?



— Открываем учебник, стр. 83. работаем в паре. Повторим правила работы в паре

Выполняем задание 1.

— Проверим вашу работу. Как называются части реки?

— Когда вы уже встречались с этими словами?





— А теперь вы можете объяснить, что обозначают эти слова?

— А знаете ли вы, какие реки есть в нашей республике? Все реки Мордовии относятся к бассейну великой реки Волги, то есть все воды текут в эту реку. Мордовия — республика не очень большая, поэтому истоки почти всех рек находятся за ее пределами, и только две реки целиком протекают по территории Мордовии — Сивинь, впадающая в Мокшу и Инсар, впадающая в Алатырь. Истоками речек являются родники (в настоящее время на территории Мордовии выявлено 1907 родников), дающие начало ручьям, небольшие болотца или влажные места. От слияния маленьких ручейков образуются мелкие речушки и речки, а из них постепенно образуется мощная, сильная река, несущая свои воды в море. Вода в ручьях обычно очень холодная и чистая благодаря ключам, которые ее питают. Весной реки широко разливаются, местами затопляя заболоченные поймы. Это называется половодьем. Летом воды в реках становится меньше, и они текут более спокойно. Как и людям, рекам необходимо питание, чем для них и служат родники, снег и дожди. «Население» мордовских рек очень разнообразно. На илистом или песчаном дне можно встретить раков, моллюсков с толстой раковиной, пиявок, червей. В толще воды обитают рыбы, личинки насекомых, простейшие. Берега рек часто зарастают тростником, ивой, ольхой, которые становятся убежищем для многих крупных и мелких животных.


  1. Работа в группе по карточкам – моделирование схемы реки Мокша.

— Подготовьте рассказ по плану.

Наша река —

Исток реки – (ручеёк или озеро)

Устье –

— Посмотрим фотографии рек нашей Республики. (Работа со слайдами презентации.)

8. Физкультминутка:


Мы немного отдохнем, Побежим скорее в реку,
Встанем, глубоко вздохнем, Окунемся, поплывем.

Руки в стороны, вперед. Ах, какая благодать!

Мы на пляже, Но и меру надо знать.

Солнце жжет. Побежим скорее в класс,
Там послушаем рассказ.


9. Продолжение работы по теме урока.

— О каких водоёмах мы не говорили?

Подумайте, чем отличается река от озера?

А как образуются озера?


— Чаще всего озера образуются в долинах рек- это старые русла рек. (Пойменные озера, то есть образовавшиеся в поймах — низменных местах). Они могут зарастать и превращаться в болота.

У озера нет истока и устья.

У озера нет течения.

Озёр в России огромное количество, свыше двух миллионов

Одно из интереснейших озёр нашей страны — озеро Байкал. Это самое глубокое озеро в мире, в нём огромный запас пресной чистой воды. Озеро находится на юго-востоке нашей страны.


Рассказ учителя об озерах Мордовии. Работа со слайдами презентации.

Озер в республике около 500, как правило, располагаются они в поймах рек. Многие из них являются старицами. Старица — это бывшее русло реки, которое в давние времена 
отсоединилось от нее и превратилось в непроточный водоем серповидной или подковообразной формы. Самое знаменитое озеро, жемчужина Мордовии — Инерка. В переводе с мордовского — «Великое озеро», от слов «инее» — великое, «эрьке» — озеро. Его ширина достигает 200 метров, наибольшая глубина составляет 11 метров. 
На территории Зубово-Полянского района находится одно из самых известных озер Мордовии — озеро Имерка (памятник природы, истории и культуры республиканского значения). Оно раскинулось в 16-ти километрах от Зубовой Поляны, в долине реки Вад. Имерка напоминает большое овальное зеркало длиной около полутора километров, шириной до трехсот пятидесяти метров. Изумрудная оправа прибрежных растений, луга и леса делают это озеро красивым в любую погоду. 
В большинстве озер Мордовии вода чистая, прозрачная, голубовато-зеленого цвета. По берегам озер произрастает много растений — кубышек, кувшинок, рдестов, осок, калужниц. Озера Мордовии богаты рыбой.


— Ребята, а что такое море?

Какое оно, море?

Прочитайте в учебнике на стр. 84.

Расскажите, какое оно, море?


10. Рефлексия.

— Закончите предложения:

Я сегодня узнал …

Мне хотелось бы похвалить …

Сегодня на уроке …

— Ребята, оцените нашу работу на уроке, ваше настроение. Прикрепите на схему реки фигурки парусника – если вам понравился урок и ваша работа на уроке – яркую, радостную фигурку, если нет – тёмную, грустную.


11. Подведение итогов урока.

— С какими водными богатствами планеты мы познакомились на уроке?

Какие части реки вы знаете?


12. Домашнее задание.

— Ответить на вопросы (с. 85) учебника.

— Подготовить сообщение о реке или озере

Мордовии.





















Выдвигают свои предположения.









Расстояние от подошвы до вершины горы или холма

Место, где начинается холм или гора.

Самая высокая часть холма или горы

Холм до 200 м, а гора более 200м высотой




Затруднения. Мы не знаем значения этих слов.








Река.



Река.


О водоёмах.






Что составляет водные богатства?

Как обозначаются на карте?

Строение реки.

Водные богатства нашего края.

В учебнике, словаре, интернете.



Водные богатства планеты составляют моря, океаны, реки, озера, пруды, водохранилища, болота, каналы.

Естественные – созданы природой, искусственные – руками человека.


Море, озеро, океан, ручей, река.

Пруд, канал, водохранилище.



Работают в тетради.





Читают, определяют.













Текут ручьи из разных мест, объединяются и постепенно сливаются в большую реку.




Исток, русло, устье, приток.


В самом начале урока, когда работали по карточкам (делили слова на две группы), это слова второй группы, значения которых мы не могли объяснить.

Да.
























Рассказ ученика о реке Мокша.



















Об озёрах.
















































Море- -это очень большой природный водоём с солёной водой.

























Список используемой литературы

Абакумова И. В. Обучение и смысл: смыслообразование в учебном процессе / И. В. Абакумова. – Ростов на/Д., 2003.

Гальперин П. Я. Методы обучения и умственное развитие ребёнка / П. Я. Гальперин. – М., 1985.

Костюк Г. С. Сравнительное исследование индивидуального и совместного решения мыслительных задач младшими школьниками / Г. С. Костюк, В. В. Андриевская, Г. А. Балл и др. // Психологический журнал. 1983. – Т. 4. — № 5.

Репкина Г. В. Оценка уровня сформированности учебной деятельности: в помощь учителю начальных классов / Г. В. Репкина, Е. В. Заика. – Томск, 1993.

Рабочая программа. Окружающий мир 1-4 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / А. А. Плешаков – М.: Просвещение, 2011.

Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2011.







Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса «Как мы лечим зверят»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: