Урок окружающего мира «Снежные загадки» 1 класс


УМК «Перспективная начальная школа». 1 класс

Урок окружающего мира

«Снежные загадки»


Цель и задачи урока:

  • расширить представления учащихся о сезонных изменениях в природе.

  • дать элементарное представление об образовании снежинок;

  • на основании опытов установить, чем может быть загрязнён снег;

  • изучить правила безопасного поведения во время прогулки зимой и во время зимних игр.


Ход урока

  1. Организационный момент

  • Прочитайте название темы.

  • Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?

Сегодня необычный исследовательский урок. Мы будем выдвигать предположения, доказывать или опровергать их, проводить эксперименты, делать выводы.


  1. Основная часть урока

1) Вступительная беседа

  • Какое время года сейчас за окном?

  • Какие изменения произошли в неживой природе?

(Обращаем внимание на стаканчики со снегом.)

На уроке будет проведён опыт. Снег взят с пришкольного участка и у дороги.

  • Как вы думаете, с какой целью мы проведём опыт?


2) Объяснение нового материала

а) Работа по развороту учебника «Снежные загадки» (с.34-35)

  • Снежная ли зима в этом году в посёлке Мирное?

  • Что делают Маша и Жучка?

  • Зачем Маша сняла варежку?

  • Чему рада Жучка?

  • Что собирается сделать Маша?

  • Почему Мише весело?


б) Обсуждение жизненных наблюдений и ощущений самих детей

  • Что вы чувствуете, когда смотрите на падающий снег? Какое у вас настроение?

  • Когда идёте по первому чистому снегу, какое чувство вы испытываете?

  • Когда снежинки тихо падают на лицо?

  • Что происходит со снежинкой, если поймать её на ладонь?

  • Вы рассматривали когда-нибудь снежинку?


в) Работа по рисунку. Рассказ учителя

  • Рассмотрите рисунки разных снежинок.

Учёным удалось выявить девять основных форм снежных кристаллов. В учебнике есть рисунок, на котором изображены снежинки. Если смотреть сверху вниз, то можно увидеть снежинки, которым дали такие названия: запонка, столбик, ёж, игла, звезда, пластинка и ещё одна звезда.

  • От чего зависит форма снежинок?

Японскому профессору Накайя, который всю свою жизнь посвятил изучению тайн снежинок, удалось выяснить, что форма зависит от температуры воздуха. Оказалось, что самые красивые снежные кристаллы – звёзды – появляются только при небольшом морозе (-14, -15, -16, -17 градусов).


г) Постановка проблемы

  • Выскажите свои предположения, где рождаются снежинки.

  • Как рождаются снежинки?

д) Разрешение проблемы, где и как рождаются снежинки:

  • Чтение рассказа из хрестоматии «Как рождаются снежинки» (стр. 24).

  • Рассказ учителя.


е) Работа по вопросам учебника:

  • Можно ли сказать, что снежинка — очень красивое изделие?

  • Почему скрипит снег под ногами?

  • Где больше снега в поле или около забора?

  • Как люди это используют?

Как люди это используют, вы узнаете из рассказа «Зачем зимой на полях снег пашут» (стр. 25).


ж) Проведение опытов

Давайте проверим, растаял ли снег и попробуем определить, в каком стакане снег взят у дороги, в каком – у крыльца школы, а в каком – на участке.

  • Какого цвета были снежки?

  • Что с ними произошло?

  • Какого цвета вода?

  • Как вы думаете, она чистая?

  • Давайте проверим.

  • Обратите внимание, каким стал фильтр.

  • Откуда на нём появились частички грязи?

Мы доказали гипотезу, что снег грязный.


з) Разрешение проблемы, откуда в снежинках грязь.

  • Откуда в снежках грязь? давайте это выясним.

  • Чтобы узнать, откуда грязь появилась в снежке, проследим её путь.

Много дыма, газов и копоти выбрасывают в воздух фабрики и заводы. Всё это сначала находится в воздухе, разносится ветром на далёкие расстояния, а затем падает на землю. Зимой эта пыль и грязь ложатся на снег. Огромное количество вредных веществ выбрасывают в атмосферу автомобили.


и) Разрешение проблемы, можно ли есть снег.

  • Как вы считаете, можно ли есть снег?

Цель нашего исследования: мы хотели узнать: можно ли есть снег и лёд.

Выдвижение гипотезы: Снег и лёд есть нельзя, но мы считаем, что снег и лёд могут быть съедобными.


Мы проведём исследование: в морозилке получили кубики льда из воды и сока. Что будет вкуснее кубик льда из сока или воды? Конечно гораздо вкуснее кубик льда из сока. Если попробовать снег из морозилки будет вкусно? А если купить в магазине мороженое, вы с удовольствием его попробуете? Как вы думаете из чего делают мороженое? В зависимости от сорта, мороженое может состоять из воды, молока, жира, фруктов, сахара. Но если просто заморозить все эти продукты то получится лёд. Чтобы сделать настоящее мороженое, нужно постоянно помешивать жидкость при замерзании. Только так можно получить мороженое, а не лёд.

Вывод: В результате нашего исследования мы поняли, что снег и лед могут быть съедобными, только если их сделал человек. Мороженое и фруктовый лёд – это очень вкусно!


к) Обсуждение проблемы, кто ждал снега.

  • Ждут ли снег растения?

  • Ждут ли снег животные?

  • Любите ли вы снег? Почему?


л) ПБП на прогулке.


3) Закрепление пройденного материала

а) Игра «Да или нет».

  • Снег при таянии превращается в воду? (да)

  • Снег бесцветный? (нет)

  • У снежинок пять лучей? (нет)

  • Снег непрозрачный? (да)

  • Все снежинки одинаковые? (нет)

  • Снег белый? (да)

  • Снег грязный? (да)

  • Снежинка – это красивое изделие? (нет)

б) Разгадывание кроссворда.


в) Работа с пословицами.

  • Объясните значение пословиц.

Много снега – много хлеба.

Много воды – много травы.


4) Итог урока. Рефлексия.


Свежие документы:  Конспект урока на тему "Весна идет"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: