Урок окружающего мира во 2 классе «Правила дорожного движения»


Урок окружающего мира во 2 классе

Тема: «Правила дорожного движения»

Цели и задачи:

-повторить правила дорожного движения, изученные в 1 классе, изучить новые ПДД ;

-развивать внимание, мышление, память, речь;

-воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.



Тип урока: урок-КВН

Оборудование и оформление:

-конверт с письмом и тестами для проверки домашнего задания; карточки-задания к 5-му конкурсу «Школа пешеходов»;

-альбомные листы с изображением светофоров;

-дорожные знаки из бумаги;

-компьютер+ слайдовая презентация;

-призы за участие в КВН.





















Ход урока.

1.Оргмомент.

2.Проверка домашнего задания.

-Ребята, к нам пришло письмо от доктора Айболита:

«Здравствуйте, дорогие второклассники! Пишет Вам доктор Айболит. На прошлом уроке вы познакомились с правилами сохранения здоровья.

Я очень надеюсь, что вы не забыли их и используете эти правила в жизни. А чтобы это проверить, предлагаю вам вопросы и задания (тесты)…»

Тест «Если хочешь быть здоров»

1.Сколько раз в день нужно чистить зубы?

а)один;

б) три;

в) два.

2.Какой из перечисленных предметов должен быть личным?

а)мыло;

б)зубная щётка;

в)шампунь.

3.Свет при письме должен падать:

а)справа;

б)спереди;

в)слева.

4.В каком ответе перечислены только продукты растительного происхождения?

а)хлеб, чай, сыр, картофель, орехи;

б)хлеб, помидоры, кофе, яблочный сок, варенье;

в)масло, сыр, творог, мясо, рыба.



3.Постановка темы и цели урока.

-Послушайте стихотворение и объясните, почему оно называется «Скверная история»: (Слайд 3)

Движеньем полон город-

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

Но кто при красном свете

Шагает напрямик?

А это мальчик Петя-

Хвастун и озорник.

Волнуются шофёры,

Во все гудки гудят,

Колёса и моторы

Остановить хотят.

Свернул водитель круто,

Вспотел как никогда:

Ещё одна минута-

Случилась бы беда.

-Итак, почему стихотворение называется «Скверная история»? (С Петей чуть не случилась беда потому, что он не соблюдал правил дорожного движения)

-Для чего нужны ПДД?

-Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке?

-Да, о ПДД мы уже говорили в 1 классе и сегодня продолжим разговор о них. Вы вспомните известные ПДД и познакомитесь с новыми. Пройдёт наш урок необычно- в виде игры КВН. В КВН участвуют 3 команды: каждый ряд — одна команда: «Улыбка», «Дружба», «Весёлые ребята». У нас будет работать жюри, которое будет оценивать ваши знания в баллах (представление). Посмотрит, какая же команда победит в этой игре!

4. Конкурсы для команд.

Конкурс «Разминка».

Ты загадки отгадай

И отгадки мне подай.

(Командам по очереди загадываются загадки. За каждую отгаданную загадку команда получает 1 балл)



Незнакомец краснокожий

С ярко-жёлтой полосой,

На автобус чуть похожий,

На троллейбус чуть похожий-

Кто же всё же он такой? (Трамвай) Слайд 4

Свежие документы:  Конспект урока в 8 классе: "Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение и строение"



Не автобус, не трамвай.

Не нуждается в бензине,

Хоть колёса на резине. (Троллейбус) Слайд 5





Что за чудо этот дом-

Окна светлые кругом,

Носит обувь на резине,

А питается бензином. (Автобус) Слайд 6





Для этого коня еда-

Бензин, и масло, и вода.

На лугу он не пасётся,

По дороге он несётся. (Автомобиль) Слайд 7





Загудел глазастый жук,

Обогнул зелёный луг.

У дороги смял ковыль

И ушёл, оставив пыль. (Мотоцикл) Слайд 8





Сам не едет, не идёт,

Не поддержишь -упадёт,

А педали пустишь в ход-

Он помчит тебя вперёд. (Велосипед) Слайд 9





Многолюден, шумен, молод

Под землёй грохочет город.

А дома с народом тут

Вдоль по улице бегут. (Метро) Слайд 10,11





Высоких деревьев длинней,

Травиночки маленькой ниже.

С ней дали становятся ближе,
И мир открывается с ней. (Дорога)
Слайд 12





Чтобы я тебя повёз,

Мне не нужно есть овёс:

Накорми меня бензином,

На копыта дай резины,

И, поднявши вихрем пыль,

Побежит… (автомобиль) Слайд 13



Конкурс «Светофор»

Начинаем разговор

Про трёхглазый… (светофор) Слайд 14

-Скажите, почему светофор так называется?

Слово это составлено из двух частей: Слайд 15

«свет» и «фор». Ну свет и есть свет, а «фор»? Слово «фор» произошло от греческого «форос», что означает «несущий» или «носитель». А всё вместе – светофор – значит «носитель света», «несущий свет».

-Светофор и верно несёт свет, причём трёх разных цветов. Каких? (Красного, жёлтого, зелёного)

-Почему для светофора были выбраны три цвета: красный, жёлтый и зелёный? (ответы детей)

— Для запрещающего сигнала красный цвет взяли потому, что он хорошо виден и днём и ночью. Такой сигнал не меняет цвета даже в тумане.

— Зелёный виден несколько хуже, но зато его нельзя спутать с красным.

— Жёлтый цвет

— Люди делят светофоры на два вида: транспортные (регулируют движение транспорта) и пешеходные (регулируют движение пешеходов)(Слайд 16)

-Вспомните, что означают сигналы светофора.

(Учитель раздаёт каждой команде альбомные листы с изображением трёх транспортных светофоров и двух пешеходных)

-С помощью цветных карандашей «зажгите» указанные сигналы светофора («Стойте», «Внимание», «Идите»)

На каком из пешеходных светофоров горит сигнал «Стойте», а на каком «Идите»? Подпишите название сигнала под пешеходным светофором.

(После окончания работы проводится коллективная проверка задания – по одному представителю от каждой команды выходят к доске и показывают карточку-задание. Сравниваются ответы, исправляются ошибки) Слайд 17,18

5.Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять!

Ох, устали мы писать.

В «Светофор» мы поиграем,

Руки, ноги разминаем.

Красный свет нам «Стой!» кричит,

Ждать зелёного велит.

Свежие документы:  Учебно-исследовательский проект "Путешествие к астероиду"

Чтобы было ждать не скучно,
Наклоняемся мы дружно.

И назад, и вперёд,

Влево, вправо поворот.

Вот и жёлтый загорелся,

Приготовиться пора.

Руки, ноги разогреем,

Начинаем, детвора!

Вверх поднимем,

Вниз опустим,

Пролетим как самолёт.

Вот зелёный загорелся,

Можно нам идти вперёд.

Левой, правой, левой, правой,

Смело мы идём вперёд.

Светофор – помощник славный

Уставать нам не даёт.


6.Продолжение работы по теме.

Конкурс «Знаешь ли ты дорожные знаки»

-Пришло время выяснить, насколько хорошо вы знаете дорожные знаки.

(Каждая команда получает по два знака)

После обсуждения вы должны назвать дорожный знак, объяснить, почему он так назван, и где мы его можем увидеть на дороге.

Знаки для первой команды:

«Надземный пешеходный переход»

«Движение пешеходов запрещено»

Знаки для второй команды:

«Подземный пешеходный переход»

«Движение на велосипедах запрещено»



Знаки для третьей команды:

«Пешеходный переход»

«Пешеходная дорожка»

(Коллективная проверка. Слайды 19,20,21)

(Максимальный результат в этом конкурсе-6 баллов (по 3 балла за знак))



-Пока жюри подводит общие итоги прошедших конкурсов, мы выясним, насколько вы внимательны и сообразительны, как хорошо вы умеете делать выводы.Посмотрите на слайд 22. (Учитель зачитывает текст и задание к рисунку на с.19. Дети рассказывают правила движения по загородной дороге: если нет тротуара, пешеходной дорожки или удобной обочины, пешеходам разрешено идти по краю проезжей части, причём только в один ряд друг за другом (как это делают Серёжа и папа) и обязательно навстречу движения транспортных средств.)Слайд 23


(Жюри называет общие результаты конкурсов)

Конкурс «Школа пешеходов»

-В этом конкурсе мы проверим, насколько хорошо вы можете рассказывать о ПДД.

Команды читают текст учебника, а затем отвечают на вопросы учителя.

Задание для первой команды:

Прочитать текст на с.22-23 «О ступеньках под землю и полосатой «зебре»»

-Для чего предназначена мостовая? Как нужно её переходить?

-Почему пешеходный переход называют «зеброй»? Для чего нужны полоски?

-Как быть, если поблизости нет «зебры»?

-Что такое подземный переход?

-Можно ли переходить улицу по мостовой, если рядом есть подземный переход?


Задание для второй команды:

Прочитать текст на с.23-24 «Посмотри налево, посмотри направо»

-Как нужно переходить улицу, если поблизости нет «зебры» или подземного перехода? Что нужно сделать сначала?

-В какую сторону нужно посмотреть, стоя на тротуаре? Почему именно в эту сторону?

-В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины дороги? Почему именно в эту сторону?

-Если ты не успел перейти дорогу, а приближается машина. Что нужно делать?

-Что за островок рисуют белой краской на переходе через широкую улицу?


Задание для третьей команды:

Прочитать текст на с.24-25 «Не играй в прятки с водителем»

Свежие документы:  Конспект урока по Географии "Температура воздуха. Суточный ход температуры"

-Если вдоль тротуара посажены деревья и кустарники, можно ли неожиданно выскакивать на дорогу и бежать через улицу? Почему? Как нужно выходить на дорогу с бульвара или из сквера?

-Можно ли переходить дорогу рядом со стоящей машиной? Почему?

-Где нужно обходить троллейбус или автобус, когда они стоят на остановке,-спереди или сзади? Почему?


Шестой конкурс «Блиц-опрос»

Команды задают друг другу вопросы по всему материалу, изученному на уроке. Каждый грамотно составленный вопрос приносит команде 1 балл, за каждый правильный ответ команда тоже получает 1 балл.



7. Итог урока.

-О чём мы говорили на уроке? (О ПДД)

-К чему приводит несоблюдение ПДД? ( к авариям на дорогах, к гибели людей)

Подводятся общие итоги игры.

Награждение команд. Выставление оценок.


8.Домашнее задание.

Разноуровневое задание.

1) нарисовать дорожный знак

2) № 2,3 с.10

3) составить сказку про светофор


9.Рефлексия

Слайды 24,25,26,27









































___________________



__ _____________ ______ _________

____________________



_______ _______



_______________________



________________ _______________

____________________________



СТОЙТЕ ВНИМАНИЕ ИДИТЕ







_______________________________________



СТОЙТЕ ВНИМАНИЕ ИДИТЕ

Тест «Если хочешь быть здоров»

1.Сколько раз в день нужно чистить зубы?

а)один;

б) три;

в) два.

2.Какой из перечисленных предметов должен быть личным?

а)мыло;

б)зубная щётка;

в)шампунь.

3.Свет при письме должен падать:

а)справа;

б)спереди;

в)слева.

4.В каком ответе перечислены только продукты растительного происхождения?

а)хлеб, чай, сыр, картофель, орехи;

б)хлеб, помидоры, кофе, яблочный сок, варенье;

в)масло, сыр, творог, мясо, рыба.





Тест «Если хочешь быть здоров»

1.Сколько раз в день нужно чистить зубы?

а)один;

б) три;

в) два.



2.Какой из перечисленных предметов должен быть личным?

а)мыло;

б)зубная щётка;

в)шампунь.



3.Свет при письме должен падать:

а)справа;

б)спереди;

в)слева.



4.В каком ответе перечислены только продукты растительного происхождения?

а)хлеб, чай, сыр, картофель, орехи;

б)хлеб, помидоры, кофе, яблочный сок, варенье;

в)масло, сыр, творог, мясо, рыба.



«Здравствуйте, дорогие второклассники! Пишет Вам доктор Айболит.

На прошлом уроке вы познакомились с правилами сохранения здоровья.

Я очень надеюсь, что вы не забыли их и используете эти правила в жизни. А чтобы это проверить, предлагаю вам вопросы и задания (тесты)

Удачи!»





























Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять!

Ох, устали мы писать.

В «Светофор» мы поиграем,

Руки, ноги разминаем.

Красный свет нам «Стой!» кричит,

Ждать зелёного велит.

Чтобы было ждать не скучно,
Наклоняемся мы дружно.

И назад, и вперёд,

Влево, вправо поворот.

Вот и жёлтый загорелся,

Приготовиться пора.

Руки, ноги разогреем,

Начинаем, детвора!

Вверх поднимем,

Вниз опустим,

Пролетим как самолёт.

Вот зелёный загорелся,

Можно нам идти вперёд.

Левой, правой, левой, правой,

Смело мы идём вперёд.

Светофор – помощник славный

Уставать нам не даёт.



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: