Урок в 3 классе «Весенние изменения в природе. В гости к первоцветам»


Урок в 3б классе



Предмет: окружающий мир

Программа: традиционный

Учитель: Матвеева Любовь Николаевна

Класс: 3

Тема урока: Весенние изменения в природе. В гости к первоцветам.

Цели: обобщить наблюдение за весенними изменениями в природе; познакомить с разнообразием первоцветов и их особенностями; подвести к выводу существовании определённой последовательности зацветания растений весной; воспитывать бережное отношение к живой природе; формировать понимание необходимости её охраны.

Задачи:

— способствовать становлению универсальных познавательных учебных действий школьников в процессе наблюдения и анализа отличительных особенностей первоцветов, систематизации объектов в соответствии с их признаками.

— создавать условия для формирования коммуникативных и регулятивных учебных действий, обучая способом сотрудничества.

— способствовать формированию личностных учебных действий: выражать собственное суждение, слушать другого, работать в паре и коллективно.

Планируемый результат: формирование умений различать первоцветы в с. Кужмара и анализировать особенности их цветения; обнаруживать особенности приспособления первоцветов к условиям ранней весны; находить необходимую информации в научно-познавательном тексте; представлять информацию, что первоцветы цветут в марте, апреле, мае.

развивать умения наблюдать, сравнивать, самостоятельно находить варианты решения учебных задач, познакомить с разнообразием первоцветов, произрастающих в окрестностях с. Кужмара, формировать навыки работы с дополнительной литературой; развивать речь, умение выступать перед классом; воспитывать экологически грамотное и безопасное поведение в природе, бережное отношение к природе, воспитывать нравственные качества и эстетические чувства.

Оборудование: учебник, презентация «В гости к первоцветам», фотографии и рисунки о первоцветах.

Подготовительная работа – экскурсия в лес.

Ход урока.

I.Мотивация.

1.Вхождение в тему.

Пусть сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Желаю вам за время работы на уроке подняться по лестнице знаний на ступеньку выше.

Посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день с помощью имён прилагательных (светлый, солнечный, прекрасный, тёплый, чудесный, пасмурный, мрачный, холодный, дождливый).

2. Постановка учебной цели.

На каких уроках мы изучаем имена прилагательные? (На уроках русского языка).

Итак. На улице чудесная погода! А какое сейчас время года? (Весна).

На каких уроках мы уже говорили о весне? (На уроках литературного чтения, родного чтения).

Вспомните, какие стихотворения о весне вы знаете? Послушаем стихотворения Ф. Тютчева «Зима недаром злится…» с. 134, Одинаково ли автор относится к Зиме и Весне? (Автору не нравится Зима. Он называет её злой ведьмой, а Весна ему нравится, он говорит о ней ласково, «прекрасное дитя». И. Кырля «Шошо кече шырата», с. 137.(Лудшаш книга)

Свежие документы:  Урок окружающего мира на тему «Живая и неживая природа. Свойства живых существ»

Как думаете, какая тема сегодняшнего урока? На уроке мы должны сходить в гости к первоцветам. Открыли тетрадь, запишите число 25. 04. 13 и тему урока «Весенние изменения в природе. В гости к первоцветам».

3.Проверка домашнего задания.

Какие весенние месяцы знаете? (Март, апрель, май).

Угадайте, о каком месяце идёт? Дует тёплый южный ветер.

Солнышко всё ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает Что за месяц, кто узнает? (Март, березнем, утром года, утром весны, капельник. солнечник).

В этом месяце плодилась домашняя скотина, начинали нестись куры. Мартовская вода предохраняет лицо от веснушек. В древности солнце называли ярило.

Сразу после зимы наступает первый весенний месяц – март. Про него говорят. Что наступила первая весна – шумная. Почему? Тает снег, проталины, набухают почки, в этом месяце бывает много солнечных дней. Приметы марта: «Вода с гор потекла – весну принесла», «В марте курица напьётся из лужицы». Какой снег тает быстрее: чистый или грязный? Грязный. Почему? Потому что он более тёмный.

Какой второй месяц весны?

Яростно река ревёт

А в лесу медведь проснулся.

И разламывает лёд.

В небе жаворонка трель.

В домик свой скворец вернулся.

Кто же к нам пришёл?

(апрель, квитень – цветущий)

Про него говорят, что наступила вторая весна – полноводная, разноцветная.

А пословицы такие: 1. Апрель-батюшка в поле зовёт. 2. Апрель воду подбирает, цветы раскрывает. 3. Апрельский цветок ломает снежок.4. Мокрый апрель — хорошая пашня. 5. Апрель с водой, май с травой. Перечислите приметы месяца: таяние снега, ледоход, половодье, цветение первоцветов, прилёт птиц, гнездование. Репродукция картин «Грачи прилетели».

Угадайте, о каком месяце стихотворение?

Зеленеет даль полей,

Пчёлы первые летят.

Запевает соловей.

Гром грохочет.

В белый цвет оделся сад,

Угадай, что за месяц это?

(Май – травень)

Май – конец весны. Какие главные изменения в природе происходят в мае? (дожди, грозы, заморозки, распускаются листья на деревьях, цветение деревьев и кустарников, появление потомства у животных).

Пословицы такие: 1. Май леса наряжает, лето в гости ожидает. 2. Май – пора сева. 3. Май создаёт хлеба, а июнь сено. 4. Май травник. 5. Дождь в мае хлеба подымает.

Весну очень любят все. Весной начинается новая жизнь в природе, распускается листва, рождаются птицы. Весна – самое красивое время года. У человека, который

Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса "Значение воды"

смотрит на эту красоту, поднимается настроение. Хочется петь, танцевать, пойти на улицу.

5. Тестирование.

  1. В каком месяце зацветают подснежники? (апрель)

  2. Какой месяц начинает весну? (март)

  3. В каком месяце распускаются листья на деревьях? (май)

  4. В каком месяце бывают грозы? (май)

  5. В каком месяце бывает весеннее половодье? (апрель)

  6. В каком месяце зацветают ландыши? (май)

  7. Какой весенний месяц самый тёплый? (май)

  8. Что это за месяц? ( Нужно определить по картинке).

Нарисуйте на полях волшебную линейку.

4.Физкультминутка.

5. Организация информации.

Кое-где ещё лежит снег, а уже то тут, то там зажигаются огоньки первоцветов – растений, которые расцветают ранней весной. Вот о них мы поговорим сейчас.

Первая остановка «Уголок знакомства». Ученики рассказывают о раннецветущих растениях. Вашему вниманию предлагаются слайды, на которых запечатлена красота первоцветов в окрестностях с. Кужмара.

  1. О подснежниках. (Слайд 8).

  2. Мать-и-мачеха. (Слайд 9).

  3. Медуница. (Слайд 10).

  4. Хохлатка. (Слайд 11).

  5. Сон-трава. (Слайд 12).

  6. Ветреница. (Слайд 13).

  7. Купальница (Слайд 14).

  8. Ландыш. (Слайд 15).

  9. Примула. (Слайд 16).

Вторая остановка « Поэтическая». Стихотворения о первоцветах.

Третья остановка «Угадайкино». Загадки.

  1. Нам запах свежести лесной 2. У реки, на лугу,

Приносит позднею весной Босиком на снегу

Цветок душистый, нежный, Первые цветочки –

Из кисти белоснежной. Жёлтые глазочки.

(Ландыш) (Мать -и- мачеха)

3.Цветочек забавно 4. У этого растения цветки

Цветёт под осиной. имеют лиловый или

Был красным недавно, фиолетовый цвет

Теперь – уже синий.(Медуница). (Хохлатка)

5.Это растение имеет ещё несколько названий: первоцвет, божьи ручки, гасник, золотнянка, первенец, ключи, баранчики.(Примула).

6. Это растение получило такое название за то, что его цветок на тонком стебле качается даже от лёгкого ветерка. (Ветреница).

Четвёртая остановка «Значение первоцветов в жизни людей».(Слайд 17).

Пятая остановка «Первоцветы в народной медицине».(Слайд 18).

Шестая остановка «Памятка на «Зелёной тропе».(Слайд 21).

Седьмая остановка « Правила охраны первоцветов». (Слайд 23).

Обязательно расскажите друзьям и близким об охране первоцветов.

Дерево, трава, цветок и птица Если будут уничтожены они,

Не всегда умеют защищаться, На планете мы останемся одни.

Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итак, подведём итог урока. Что узнали нового? Что было интереснее всего?

Как оцениваете свою работу? А работу класса в целом?

  1. Закончить предложение: Сегодня на уроке….

Мне понравилось …

Я бы хотел …

2) С каким настроением вы уходите с урока (показывают кружочки)

— Встаньте те, которые молодцы, заслуживают оценки.(сами объясняют оценки, дети )

— Кто скромничал?

Задания на дом: 1. Придумать и нарисовать знаки охраны первоцветов.

Дополнительные задания:

Закончи предложение – старинные приметы:

  1. Сухой март – плодородие – дождливый — …

  2. Вода на лугу — …

( сено в стогу, неурожай)

Закончи предложение – старинные приметы:

  1. Весенняя вода идёт, а лёд держится -…

    1. Весной много мышей — …

( голодный год, плохое лето)

Закончи предложение – старинные приметы:

  1. Птицы вьют гнёзда на солнечной стороне — …

  2. Ранняя весна – признак многих …

(непогожих дней летом, плохое лето



вопросов

март

апрель

май

1.




2.




3.




4.




5.




6.




7.












Свежие документы:  Конспект урока окружающего мира для 4 класса «Лесная школа»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: