Внеклассное мероприятие «В гостях у лесной газеты»


Тема: «В гостях у лесной газеты»

Цель:

  • формировать первичное представление о проектировании.

  • Выявлять и закреплять творческие способности детей.

  • Развивать познавательную деятельность, умение выступать перед аудиторией, устную речь, наблюдательность.

  • Обобщить знания о существительном, об однокоренных словах

  • Воспитать бережное отношение к окружающей среде, природе.

Оборудование: карточки, рисунки, книги писателей, файлы с листочками,

учебник.

Ход урока

1. Организационный момент

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал.

Ни минуты не теряем.

И работать начинаем

2. Актуализация знаний

А) Игра «Найди спрятанное слово»

Дано слово КОЛЕСО, ( показываю карточку)

( дети за определенный промежуток времени пишут

маркером на листах)

— Какое слово спрятано в самом центре слова?

( сначала проверяем в паре, а затем слушаем полуфиналистов и определяем

победителя)

— Итак, в самом центре слова спряталось слово ЛЕС.

3. Повторение пройденного

— Говорят, «Лес – наше богатство». Как думаете, почему?

— А если рассмотреть это слово, как часть речи, тогда, что вы скажите?

4. Самостоятельная работа

(Учащимся раздаются карточки с заданиями разного

уровня, — СДЕЛАТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВА ЛЕС, ПРОСКЛОНЯТЬ СЛОВО ЛЕС,

СДЕЛАТЬ ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВА ЛЕС, СОСТАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ СО СЛОВОМ ЛЕС

И НАЙТИ ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.)


На доске слово ЛЕС и карточки с суффиксами. Дети образуют однокоренные слова. Обратите внимание на слово ЛЕСНИК. Разберем это слово по составу ( один ученик разбирает слово, а остальные вспоминают правила о корне, суффиксе, приставке, об окончании )

Учащимся заранее было дано задание выучить стихотворение ЛЕСНИК по куплетам.


ЛЕСНИК

Ходит по лесу лесник

Он шагать в лесу привык

Здесь ему совсем, как дома,

Все давным-давно знакомо.

Взгляд лесничего остер:

Тут недавно был костер –

Под ветвями тлеет жар,

Не достроишь и пожар.

Там красавица сосна.

Почему сосна грустна?

Причинил ей много бед

Жук зловредный – короед

Нужно дерево спасти,

Короеда извести.

Дальше…дальше, долгий путь!

Должен всюду заглянуть,

Все обследовать лесник,

Он бродить в лесу привык.

Знает он , не зря, в лицо

Каждый куст и деревцо.

— Что вы узнали о работе лесника?

А вы знаете, кто в сказках является хранителем леса? – Старик – Лесовичок.


5. Словарная работа

На доске карточка со словом ЛЕСОВИЧОК

Разберем это слово по составу.

Лесовичок не только охраняет лес, но и помогает тем, кто в этом нуждается.


6. Физминутка для глаз.

( показываю болшую букву О и дети водят глазами)

Не под окном, а около

Катилась «О» и охало,

Охала, охало,

Не под окном , а около


7. Обобщение знаний

— Старик – Лесовичок в лесу делает одну очень полезную работу. Он выпускает

газеты. Но не простую, догадайтесь какую – образуйте прилагательное от слова

ЛЕС. ( ЛЕСНАЯ)

— Молодцы! Значит лесную газету выпускает Старик – Лесовик про природу.

— А теперь , посмотрите, кто пришел к нам в гости. Сам Старичок – Лесовичок.

(Показываю макет – поделки Старичка – Лесовичка).

Пришел он не с проста, а просить о помощи в поиске материалов в лесную газету

— Сейчас мы поможем Лесовичку. Сейчас мы покажем, какую лбесную газету

можем выпускать. ( на доске вывешивается карточка со словом ЛЕСНАЯ ГАЗЕТА)

8. Работа в группах

(каждая группа оформляет лесную газету: Стихи, зимовье животных, берегите

лес)


9. Физминутка

Мы шагаем, мы шагаем

Руки выше поднимаем.

Вдруг мы видим: у куста

Выпал птенчик из гнезда

Тихо птенчика берем

И назад в гнездо кладем.


— Кто еще желает помочь гостю?

— Многие люди не умеют вести себя в лесу. Поэтому я придумала специальные знаки для них. И назвала свой проект «Природные знаки»

1 знак – «Нельзя в лесу разжигать костры»

2знак — «Нельзя разорять гнезда птиц»

3 знак – « Нельзя сорить в лесу»


— Итак, у вас получилось то, что вы задумали. Что вам удалось легко, а что трудно?


— Ребята, на этом уроке мы еще получили жалобу от Сороки- Белобоки.(читаю)

Все перелетные птицы на теплые зимовки улетели. Одна я морозы и вьюги терплю. Ни сытно поесть, ни вкусно попить. Ни сладко поспать. Снег, ветер, холод. А на зимовкам , говорят, курорт, бананы, жара. И слышит голос: Эй, смотри, на какой зимовке Сорока.

На какой, на какой, на обыкновенной.


— Ребята, кто же еще прилетает на холодную зимовку?

(рассказы детей)

— Ребята, Лесовичку понравился ваш материал. Мы сделали очень полезное дело – помогли Старичку – Лесовичку. Он хочет поблагодарить вас за работу.

За вашу работу, он награждает вас дипломами и подарками.

Диплом «Полезный проект» «Познавательный проект», «Веселый проект»

Итог урока

Домашнее задание.




Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса "Кто такие птицы?"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: