Образовательное учреждение: МБОУгимназия №1
Учитель: Павленко Ирина Валентиновна
Предмет: математика
УМК: Перспектива (авт. учебника Л.Г.Петерсон, урок20, стр .38 — 39 )
Класс: 1 В
Дата проведения:
Продолжительность: урок – 40 мин.
Тема: Равные фигуры
Вид урока: урок изучения нового материала.
Цели: 1. Формирование у учащихся представления о равных фигурах как фигурах совпадающих при наложении, способности к различным способам обоснования равенства фигур.
2. Совершенствование навыка счета в пределах 9.
3. Развитие пространственного мышления, речи и логических операций: анализа, синтеза, сравнения, обобщения.
4. Привитие интереса к изучению математики, воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи, вырабатывать умение работать в малых группах; обогащать кругозор учащихся.
Характеристика деятельности учащихся:
— выполнять сложение и вычитание в пределах 9;
— устанавливать взаимосвязь между целой фигурой и её частями, фиксировать эту взаимосвязь с помощью буквенных равенств;
— применять знания и способы действий в нестандартных ситуациях;
— применять терпение в учебной деятельности;
— работать в парах и оценивать своё умение это делать;
— оценивать свою работу на основе применения эталона.
Оборудование: компьютер, телевизор, раздаточный материал с геометрическими фигурами для работы в парах.
Авторский медиапродукт: презентация к уроку (мультимедийное сопровождение – 13 мин).
Авторские комментарии: данный урок проводится после знакомства учащихся с понятием равные фигуры, предназначен для фронтальной работы в классе. Урок проходит в виде помощи героям сказки – повести А.Волкова «Волшебник Изумрудного города».
С самой первой минуты урока используется практический метод обучения, как в индивидуальной работе, так и в парной. Все задания решаются детьми самостоятельно, потом проверяются по эталону.
Использованная литература:
Петерсон Л. Г. Математика 1 класс. Методические рекомендации для учителей. Ювента. М., 2010 г.
Петерсон Л. Г. Математика 1 класс. «Учусь учиться», Ювента. М., 2011 г.
Диск МР3. Золотые песни.. Компания Рекорд. Диск 1. №30
https://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&img_url=img1.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F0%2F63%2F207%2F63207378_1282808203_122.jpg&ed=1&text=%D1%82%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%BB%D0%B5%D0%B2&p=0 Встреча с Трусливым львом
Ход урока.
Слайд 2 Рукам – работа, душе – праздник
Разуму – работа, душе – праздник.
У доски на наборном полотне считает ребенок Слайд 3 6, 2, 4,8
2 4 6 8
Элли Слайд 4 Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7 На каждой парте набор равных фигур
Проверка по эталону у доски.
Фигуры на доске
фигуры А=В, б=д, г=и, з=е
Доска п
с к
п= с + к с= п – к п = к+с к= п — с
Доска А
Б ББ Г
В А= Б+В+Г А-В-Г= Б А-Б=В+Г Б+В=А-Г
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Доска 9-3+2-0=8 4+3+2-9=0 2-1+7-3=5 7+2-6-1=2 Проверка по эталону у доски.
Слайд 13 |