ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Информация и информационные процессы
ФИО (полностью) | Халкечева Лейла Владимировна | |
| Место работы | МОУ Раменская средняя школа № 6 |
| Должность | учитель |
| Предмет | информатика |
| Класс | 8 |
| Тема и номер урока в теме | Информация и информационные процессы. Единицы измерения информации, урок №3 |
| Базовый учебник | «Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 8 класса» Н.Д. Угринович, БИНОМ, 2006 год |
Цель урока: познакомить учащихся с единицами измерения информации, научить их решать задачи на определение информационной емкости сообщения и на перевод количества информации из одних единиц измерения информации в другие.
Задачи:
— обучающие: дать понятие количества информации, познакомить с вероятностным и алфавитным подходом при определении количества информации, познакомить с единицами измерения информации, формировать практические навыки по определению количества информации.
-развивающие – продолжить формирование научного мировоззрения, расширять словарный запас по теме «Информация»
-воспитательные – формировать интерес к предмету, воспитывать настойчивость в преодолении трудностей в учебной работе.
Тип урока: урок-практикум
Формы работы учащихся: индивидуально-групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, ПК, интерактивная доска
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | — | Приветствие учащихся. Проверка присутствующих. | Приветствие учителя | 2 |
2 | Актуализация знаний | Информация и информационные процессы (ЭОР №1) | Объявление темы урока, демонстрация ресурса №1, комментарии, пояснения, ответы на вопросы учащихся | Просмотр ресурса, восприятие информации, вопросы учителю | 5 |
3 | Передача-усвоение навыков решения задач по теме |
|
|
|
|
А) повторение материала | Информация и информационные процессы | Повторение пройденного материала с использованием ЭОР №1 | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем | 12 | |
Информация и информационные процессы (ЭОР №2) | Обзор ресурса, рекомендации для самостоятельного изучения. ЭОР №2 | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем | 3 | ||
Б) формулирование вопросов учащимися | — | Отвечает на вопросы учащихся | Задают вопросы учителю | 2 | |
В) ответы учащихся на вопросы учителя | — | Задаёт вопросы учащимся | Отвечают на вопросы учителя | 3 | |
4 | Закрепление и осмысление изученного материала (закрепление-диагностика ЗУН) | Информация и информационные процессы (ЭОР №3)
| Определяет ЭОР К-типа, делает необходимые пояснения по выполнению заданий | Самостоятельный просмотр ресурса, восприятие информации, вопросы учителю, выполнение заданий | 13 |
5 | Домашнее задание | Информация и информационные процессы | Определяет домашнее задание, делает необходимые пояснения и комментарии | Записывают домашнее задание, задают вопросы по выполнению | 3 |
6 | Подведение итогов | — | Задаёт наводящие вопросы | Подводят итоги | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Устройства ввода информации
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Информация и информационные процессы | Информационный источник простой структуры
| Flash анимация, звуковое сопровождение |
|
2 | Информация и информационные процессы | Информационный источник сложной структуры
| Тест Выбор правильного ответа | (http://files.school—collection.edu.ru/dlrstore/0d7957b8-9a26-47ce—bf2a—c55408a1df24/9_7.swf)
|
3 | Информация и информационные процессы | Информационный источник сложной структуры
| Тест Выбор правильного ответа; Задания на однозначное соответствие. | (https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/72f71956-3cf7-4563-8a5f-7b0e3caef1a6/9_8.swf)
|