Урок информатики для 3 класса на тему «Функции объекта»


Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС.

Урок 19. Функции объекта. Урок 2.

Цели урока:

— формирование информационной культуры;

-закрепить понятия: функция, действие, элементный состав объекта;

— научить выделять различные функции объектов, научить называть элементный состав;

— развивать зрительную память;

— актуализация сведений из личного опыта;

— формирование элементарных навыков исследовательской деятельности;

— умение работать в группах и индивидуально.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

— формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

П. 12 Т №2 с. № 5

Работа с дневниками

3

Проверка домашнего задания

П. 12( с. 21- 25 до слов : « слово «функция» говорит нам…») Т №2 с. 13 – 16 № 1,3

Дети читают, рассказывают, как сделали.

Коммуникативные УУД:

— умение слушать и понимать других, исправлять ошибки

4

Повторение пройденного.

-Какой вопрос нужно задать, чтобы узнать об элементном составе объекта?

— Назови элементный состав объекта под именем «Компьютер»

Назови имена, общие и отличительные свойства объектов:

Назови имя, функцию и действия объекта:

— Из чего он состоит?



— системный блок, клавиатура, мышь, процессор, память;

— общие: общее имя, цвет, функция; отличительные: форма, конкретное имя;

— имя: дом; функция: помещение, где живут люди; действие: стоит, защищает от непогоды, сохраняет тепло;

Личностные УУД:

— формирование понятийного аппарата на основе примеров из личного опыта

5

Развитие темы предыдущего урока через исследовательскую деятельность и работу с учебником


Разгадай шифр и узнаешь, о чем говорит нам свойство «функция»?

Прочитай о функциях объектов в учебнике на с. 25 (абзац после текста в рамке);

Рассмотри схему.
Сделай вывод о том, что мы узнаём об объекте, когда изучаем его функции?

Прочитай о действиях объекта в учебнике на с. 27. Запомни.

— Заполни таблицу по смыслу:


— Слово функция, говорит нам о том, для чего объект существует;

— читают, пересказывают;



— возможности, назначения, действия;







— читают, пересказывают;



— называют свойства и функции, расставляют из в ячейках;

Регулятивные УУД:

— умение ставить учебную задачу;

— развивать логическое мышление;

— развивать навыки исследовательской деятельности;

— развивать навыки анализа и сравнения;

6

Формулирование целей урока через формирование зрительной памяти

Какое слово было выделено на слайдах желтым цветом?

Почему мы два урока подряд говорим о функциях объектов?

Прочитай о самом главном в учебнике на с. 30. Запомни.

-функция;



— чтобы получше о них узнать, научиться называть функции разных объектов.

— читают, пересказывают.


6

Физ. минута



Личностные УУД:

снятие физического напряжения.

7

Закрепление

Работа в рабочей тетради

Т№2. с. С. 16 № 6

Личностные УУД:

развитие навыков работы с информацией

8

Компьютерный практикум

Выполнение практического задания

Работа с файлом «Функции объекта 2»

Регулятивные УУД:

формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

— умение работать в группах

9

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

— Вам было легко или были трудности?

— Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

— Какое задание было самым интересным и почему?

— Как бы вы оценили свою работу?


Работа с дневниками

Личностные УУД:

развитие самооценки




Свежие документы:  Конспект учебного занятия в 9-11 классах «Рекламный дизайн в Photoshop CS2»



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: