Урок литературного чтения во 2 классе. УМК «Гармония».
Учитель: Дергилёва Н.Н.
Место работы: МБОУ СОО «Школа №2г. Облучье».
Предмет и УМК: Литературное чтение, 2 класс, УМК «Гармония».
Тема: Н.Н. Носов «На горке».
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели деятельности учителя:
познакомить учащихся с рассказом « На горке»;
развивать навык беглого и правильного чтения,
учить работать с текстом, находить ответы на вопросы в тексте;
развивать монологическую речь учащихся, умение пересказывать;
формировать умение находить главную мысль;
воспитывать желание трудиться и уважение к чужому труду.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся воспринимать на слух художественный текст, определять смысл произведения; получат возможность научиться сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков, использовать слова-антонимы для их характеристики.
Метапредметные:
Познавательные: выбирают вид чтения в зависимости от цели.
Регулятивные: применяют установленные правила в планировании способа решения, выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные: формируют собственное мнение и позиции.
Личностные: проявляют целостный, социально-ориентированный взгляд на мир в его единстве и разнообразии.
Оборудование:
Экран, мультимедийный проектор, компьютер;
Презентация к уроку;
Литературное чтение. Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений. В 3 частях. Часть 3 /О.В. Кубасова – 12 изд. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2013.
Технологическая карта урока.
Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
I.Мотивация к учебной деятельности | Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. | Ребята, прочитайте слова, записанные у вас на листочках.
– Кто хочет стать настоящим читателем? | Дети читают слова. Новых книг живые строки Открывают путь широкий. Жить без книг мы не могли бы, Дорог нам их вечный свет, Книгам добрым, интересным… Мы всем классом шлём привет!
– Уметь грамотно читать! | Личностные: Положительное отношение к учению, чтению, к познавательной деятельности. |
II.Речевая разминка.
| Выполнить упражнения для развития артикуляционного аппарата.
| Прочитать слитно:
– Прочитайте конец 1-го предложения с вопросительной интонацией. | Дети читают и выполняют задания. А О У Ы И Э Ок-ок-ок – падает снежок.
| Регулятивные: — уметь слушать в соответствии с целевой установкой;
|
III. Проверка домашнего задания. | Проверить правильность выполнения домашнего задания. | — Начнём урок с проверки домашнего задания. На прошлом занятии мы познакомились с произведением В.А. Сухомлинского «Вьюга», вы должны были подготовить пересказ близкий к тексту рассказа. -Восстановите деформированный текст рассказа. Вставьте слова подходящие по смыслу.
-Как вы думаете, подходит ли к рассказу «Вьюга» пословица «Робкого и тень страшит»? — Вы правы. Это явление природы опасно и в то же время прекрасно. Очень точно и красиво оно описано в стихотворении А.С. Пушкина «Зимний вечер»
— Ребята, как вы думаете, почему вьюга перестала быть страшной для мальчиков? — Тему дружбы, товарищества, взаимовыручки, отношений между ребятами мы продолжим в рассказах других писателей. |
-Дети получают карточки №1. Восстанавливают текст и читают выразительно. 2 ученика пересказывают рассказ «Вьюга»
— Нет, вьюга опасна.
Дети читают отрывок. Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя, То как зверь она завоет, То заплачет как дитя. -Потому что когда ты с другом, то тебе ничего не страшно | Познавательные: — уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные: -принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: — уметь оформлять свои мысли в устной форме. |
IV.Целепола- гание.
| Формулирование темы урока учащимися; организовать постановку цели урока учащимися, наметить план учебных действий.
Знакомство с биографией писателя.
| Выполнив следующее задание, вы узнаете, с творчеством какого писателя мы сегодня познакомимся. — Зачеркните все буквы П и Е и прочитайте слова. — Правильно, ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с жизнью и творчеством замечательного детского писателя Н.Н. Носова. — Что вы знаете об этом писателе? — Я расскажу вам некоторые сведения из биографии Николая Носова. Вы внимательно слушаете. — Разгадайте анаграмму и узнаете тему урока ан рокег — Давайте наметим план наших действий
|
ПППЕЕНЕИЕПКПОППЛПЕАЙП ПНЕЕОЕСЕППОППППЕПППВ Николай Носов
На горке.
+1. Прочитать или прослушать произведение. +2. Ответить на вопросы. +3. Перечитать произведение. +4. Поработать над содержанием. +5. Подготовить выразительное чтение по ролям. +6. Оценить свою работу на уроке.
|
Познавательные: — уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные: -принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: — уметь оформлять свои мысли в устной форме. |
V. Первич- ное воспри-ятие текста. | Подготовительные упражнения речевой разминки, проведение словарной работы.
| – Мы уже знаем, как много в мире книг, но есть одна, из серии особых, которая знает про слово всё. Книга эта у нас в гостях: «ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА – Кто из вас хочет узнать всё про слово «горка»? – Про какую горку нам предлагает узнать Николай Носов? – Скажите, что нужно для строительства снежной горки? — Восстановите последовательность слов в предложениях и узнаете, какие вопросы мы будем сегодня обсуждать. совершённом, не признаться, признаться, проступке, или, в? Носова, не стареют, почему, рассказы? Словарная работа. – Прежде чем мы начнем читать рассказ, давайте подготовимся к чтению трудных слов, которые встретятся в тексте. – Читаем по слогам, а затем целыми словами: -Подберите слово, близкое по значению.
-Подберите слово с противоположным значением. -Замените синонимом.
-Найдите толкование этого слова в словарике на странице учебника. | – «Горка – это возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью. Это куча чего-нибудь».
— Про снежную горку
-Лопаты, вёдра, желание.
Признаться или не признаться в совершённом проступке? Почему рассказы Носова не стареют?
СГРЕ-БА-ЛИ – СГРЕБАЛИ (собирали) СВА-ЛИ-ВА-ЛИ – СВАЛИВАЛИ (ленятся) (вскарабкался) ДВОР-НИЦ-КА-Я – ДВОРНИЦКАЯ ОТ-ТОЛК-НУЛ-СЯ – ОТТОЛКНУЛСЯ НА-ПОР-ТИЛ – НАПОРТИЛ | Познавательные: — уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;
Регулятивные: — уметь слушать в соответствии с целевой установкой;
Коммуникативные: — уметь оформлять свои мысли в устной форме.
|
VI. Физминутка |
|
| Мы осанку исправляем Спинки дружно прогибаем. Вправо, влево мы нагнулись До носочков дотянулись. Плечи вверх, назад и вниз Улыбайся и садись.
| Личностные УУД: умение применять правила охраны своего здоровья. |
VII. Первичное чтение. Обсуждение прочитан- ного. | Обеспечить целостность, эмоциональность, интерес к изучаемому произведению. | Будем читать текст «по цепочке», до моего сигнала. – Кому понравилось это произведение? — Определите – это художественный текст или научный? — Кто может определить, к какому жанру относится произведение?
| Читают Гришина Анна, Хохлов Андрей, Ионов Андрей, Александрова Полина.
Выражение своих чувств, мыслей.
— Художественный, потому что автор передаёт нам свои чувства. Эмоции. — Это произведение – рассказ, потому что описаны реальные события. Говорится об одном событии, которое произошло за небольшой промежуток времени. Оно небольшое по объему. В нем мало героев. | Познавательные: — уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;
Регулятивные: — уметь слушать в соответствии с целевой установкой;
Коммуникативные: — уметь оформлять свои мысли в устной форме.
|
VIII. Повторное чтение с элементами анализа текста. | Повторное чтение текста с элементами анализа содержания прочитанного; выборочное чтение, подготовка к чтению отрывка по ролям. | — Прочитайте теперь сами, найдите в тексте непонятные для вас слова. — Каждая группа получает конверты с заданием – выяснить значение непонятных слов. Ответить так, как сами понимаете по-своему.
– Кто является главным героем рассказа? – Что делали ребята? – Какой он? — Найдите в тексте маленькое слово, которое повторяется трижды. С помощью него автор показывает, что Котька постоянно падает на горке. Котька падает неожиданно, мгновенно. При этом мы будто слышим глухой тяжёлый звук. — Правильно. Обратите внимание как много слов я употребила, чтобы передать падение Котьки, а автор эту картину нарисовал одним словом – «бух!» — Какой художественный приём употребил автор?
– Что из этого вышло? Прочитайте.
– Котька сразу согласился это сделать? — Найдите эту часть рассказа. -Отметьте на карточках, где чьи слова. Подумайте, как нужно читать то, что говорят ребята и то, что говорит Котька. Подготовьтесь к чтению этого отрывка по ролям. – Понравилось ли Котьке работать? – Кто помог ему стать лучше? — Какова же основная мысль рассказа?
– Найдите пословицу, которая выражает главную мысль рассказа: 1. Поспешишь – людей насмешишь. — Итак, главную мысль произведения Н.Н. Носова «На горке» можно выразить словами русской пословицы «Умел ошибаться – умей и поправиться» | Самостоятельная работа (чтение про себя). Словарная работа. Работа в парах. Сарай — это одноэтажная хозяйственная постройка, расположенная во дворе. В сарае обычно хранят инструменты.
Чтение вслух. -Котька и его друзья.
— Строили во дворе горку. — Смотрел в окно. —Не хотел трудиться, но хотел кататься. -Хитрый.
-Бух!
-Звукоподражание.
— Он не мог на неё взобраться.
-Возмутились. Поругали Котьку и заставили его засыпать горку снегом. — Нет, он предложил подождать, пока выпадет снег.
Карточка №2. Помечают. Работа в группе. Выразительное чтение по ролям.
-Да, он стал лучше. — Его товарищи.
— Каждый человек должен сам исправить то, что он испортил.
Умел ошибиться, умей и поправиться.
| Коммуникативные: — уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного; — уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; — уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; — уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Регулятивные: — уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные: — уметь находить ответы на вопросы в тексте; — уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы); — уметь осуществлять анализ объектов художественного произведения с выделением существенных и несущественных признаков; — уметь определять главную мысль текста; — уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы.
Коммуникативные: — уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного; — уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; — уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; — уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. |
IX.Закрепление и обобщение материала. | Систематизация и повторение материала. | А теперь проверим, как вы внимательно читали рассказ. Прочитайте вопросы, выберите правильные ответы. Тест – С какой целью Николай Николаевич написал рассказ «На горке»? Чтобы:
– Итак, все 5 выводов верны, и я надеюсь, что вы, ребята, теперь сумеете отличить хорошее от плохого, а некрасивый поступок товарищу простить и помочь ему впредь такое не совершать. | Дети самостоятельно работают на листочках.
Дети выбирают выводы. | Регулятивные: — уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные: — уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Познавательные: — уметь соотносить позицию автора с собственной точкой зрения.
|
X. Итог урока. Рефлексия. | Оценивание качества своей работы на уроке; выполнение рефлексии своей деятельности. | — С каким произведением, какого автора мы сегодня с вами познакомились? — Чему учит рассказ?
— Ребята, а какими вы были сегодня на уроке читателями? Оцените свою работу На столах у вас лежат снежинки. — Выберите из них ту, которая соответствует вашим знаниям: — всё получилось, доволен своей работой — не всё получилось, но могу работать лучше — ещё есть затруднения в работе Сегодня на уроке хорошо отвечали и получили отметки: ______. Кто сегодня не получил отметку, получит на следующем уроке. Возвращаемся к нашему плану урока. Всё ли выполнили? | — С рассказом Н.Н. Носова «На горке».
— трудолюбию
Самооценка.
Ответы детей.
| Познавательные: — уметь формулировать несложные выводы, основываясь на тексте.
Личностные: -способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
Регулятивные: — уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей;
|
XI. Домашнее задание
| Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | — Домашнее задание каждый выберет себе сам. Я предлагаю вам три варианта. 1 вариант. стр. 29-32 подготовить выразительное чтение по ролям, отметить в тексте слова каждого из героев. Нарисовать рисунок к рассказу. 2 вариант. стр. 29-32 подготовить выразительное чтение по ролям, придумать вопросы к тексту рассказа. 3 вариант. стр. 29-32 подготовить выразительное чтение по ролям, выполнить задание № 7. Поставить с товарищами сценку. Для этого распределить роли и выучить слова.
| Дети получат карточки с домашним заданием. | Регулятивные: — уметь слушать в соответствии с целевой установкой. |
Источники:
Кубасова О.В. Любимые страницы. Учебник для 2 класса — Смоленск: Ассоциация XXIвек , 2013г
Поурочные планы по учебнику О.В. Кубасовой / авт.-сост. С.В. Николаева – Волгоград: Учитель, 2010г