Конспект урока для 4 класса «Правильные и неправильные дроби»


Конспект урока

с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)


Предмет: математика

Тип урока: «открытие» нового знания.

Тема: «Правильные и неправильные дроби»

Цель: познакомить с понятиями «правильная и неправильная» дробь; выявить отличие правильной дроби от неправильной.

Продолжительность: 40 минут

Класс: 4 «Б»

Технологии: проблемно-диалогическое обучение

Методы обучения:

По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: объяснительно — иллюстративный, словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы непосредственного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся, методы опосредованного управления с помощью источников информации.

Формы обучения: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

Методический комплекс: Петерсон Л.Г. Математика. 4 класс. Часть 2– М.: Издательство «Ювента», 2014.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

  1. Формировать умение устанавливать связь между учебной деятельностью и её мотивом.

  2. Мотивационная работа на результат в исполнительской деятельности.

Регулятивные УУД:

  1. Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации искать средства её осуществления.

  2. Контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе учёта характера ошибок.

Познавательные УУД: 

  1. Получат возможность на практике познакомиться с правильными и неправильными дробями.

  2. Осуществлять анализ материала с выявлением существенных признаков.

  3. Группировать, классифицировать материал, сравнивать результат и делать выводы.

  4. Выполнять логические операции, соотнося с известными понятиями.

Коммуникативные УУД:

  1. Формировать умение договариваться, находить общее решение.

  2. Высказывать свою точку зрения, сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач.

Оборудование для проведения электронного (интерактивного) голосования, ноутбук, проектор, ДК, тест по теме «Доли и дроби», созданный в программе MimioStudio, презентация Microsoft Office PowerPoint 97-2003.

Наглядность: у каждого ученика по 2 круга, карточки с дополнительным материалом, схема-эталон.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент. Психологический настрой. (2 мин.)

Цель:

1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке;

2) определить содержательные рамки урока.

Посмотрите, всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка.



Прозвенел уже звонок —
Начинается урок.

А теперь все повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.



— Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

Приветствуют учителя, гостей.

Воспринимают на слух перечень принадлежностей необходимых для урока, визуально и кинестетически контролируют готовность.

УУД 2

  1. Актуализация опорных знаний (5 мин.)

Цель:

1) повторить смысл дроби, умение читать и записывать дроби;

2) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;

3) повторить смысл дроби;

4) мотивировать к пробному действию; организовать его самостоятельное выполнение и обоснование;

5) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения.

Над какой общей темой мы работаем на уроках? (О дробях)

  1. Тест по теме «Доли и дроби» (система ЭГ)

  2. Фронтальная работа:



Слайд 1

А) Длина дороги равна 20 км. Заасфальтировано 2/5 дороги.
Сколько км заасфальтировано?
(8 км)

Слайд 2

Б) Автобус проехал 12 км, что составило 2/3 всего пути. Какова длина всего пути? (18 км)

Слайд 3

В) Туристам нужно пройти путь 5 км. Они прошли 2км. Какую часть пути они прошли? (2/5)



3*Логическая задача:

У мальчика было несколько груш. Он решил их разделить между своими сёстрами. Младшей сестре он дал половину своих груш и ещё одну грушу, а старшей сестре – остальные 2 груши. Сколько груш было у мальчика? (5 груш)

Участвуют в выполнении заданий с помощью пультов голосования.







Решают задачи с опорой на наглядность (презентация), поочередно проговаривая правило нахождения части числа и числа по части.

Коллективно проговаривают правило.















Решают задачу логического характера.

УУД 2

УУД 4

УУД 8

  1. Проблемная ситуация. Самоопределение к деятельности. (2 мин.)



Цель:

выявить и зафиксировать место и причину затруднения: три группы дробей.


— Разбить дроби на 3 группы в ответах №10 с. 15 и записать в тетрадь.

1. 9/11   3/13   3/10   34

2. 7/7   6/6   44  

3. 12/8   5/4

— Что заметили?

— Чем похожи дроби в первой группе? (Числитель меньше знаменателя)

— Что интересного заметили во второй группе? (Числитель равен знаменателю)

— Чем интересна третья группа? (Числитель больше знаменателя)

— Разве такое возможно!? (Предположения учеников)

— Что мы должны узнать сегодня на уроке? (Существуют ли данные дроби в математике, как они получаются и как называются?)

1 человек работает у доски, остальные в тетрадях.


УУД 6

УУД 7

  1. Изучение нового материала (15 мин.)

Цель: сформировать представление о правильных и неправильных дробях.






1.Наблюдение над группой дробей.

Запишите следующие дроби в соответствующую группу: 4/4, 3/4, 5/4.

— В какую группу вы записали 4/4 и почему? (Во вторую, т.к. числитель равен знаменателю)

— А дробь 5/4? (В третью, т.к. числитель больше знаменателя)

— В какую группу записали дробь 3/4? (В первую, т.к. числитель меньше знаменателя)

Выполняют записи в тетрадях, делают по ним выводы.

УУД 7


2. Практическая работа.

— Проведём практическую работу, чтобы узнать, существую ли в математике дроби 4/4 и 5/4.

1) — Возьмите 2 равных круга и разделите их на 4 равные части.

— Сколько четвертых долей содержит один круг? (4/4) Почему так? (4/4 = 4:4 =1)

— Сколько четвертых долей содержат два круга?

— Запишем в тетрадь: 1=4/4     2=8/4

Вывод: Значит, если числитель и знаменатель дроби равны, то дробь равна целому или 1.

m/m=1

— Что необычного в этих дробях? Можно ли черту дроби понимать как знак деления? (Да)

2) — Заштрихуйте 5 четвертых долей круга цветным карандашом. Какой дробью можно выразить закрашенную часть?

— Пять четвёртых долей круга можно выразить дробью 5/4.

— Что это значит? Сколько это долей?
— Значит дробь 5/4, в которой числитель больше знаменателя, тоже существует. Дробь 5/4 больще единицы.

m/n>1, если m>n

m/n<1, если m<n

Вывод: Следовательно, все записанные нами по группам дроби, существуют в математике. Как же они называются? (открывается тема урока на доске)

 Подумайте и назовите тему и цель урока.

«Правильные и неправильные дроби» (открывается тема)



Слайд 4 — 5

— Перед вами опорные слова, которые помогут сформулировать цель (вывешиваются на доску)

Цель:

— познакомиться с понятиями правильная и неправильная дробь;

— определить отличие правильной дроби от неправильной.


Работают в парах.

Практическая работа.

  1. Разделить 2 равных круга на 4 равные части.

  2. Запись в тетрадях.

  3. Вывод.

Отвечают представители от пар.



m/m=1

m/n>1, если m>n

m/n<1, если m<n





































Дети называют тему урока и предполагают цели.

УУД 1



УУД 5

УУД 6

УУД 9

УУД 10

Цель: зафиксировать понятия «правильная» и «неправильная» дроби» во внешней речи.


 3. Работа по учебнику

— Как думаете, какие дроби называются правильными? А неправильными?

— А теперь откроем учебник на странице 14 и прочитаем правила.



— Составим эталон, записав его на математическом языке в тетрадях.

m/n=1– неправильная дробь 8/8 = 1

m/n>1, если m>n – неправильная дробь 9/5

m/n<1, если m<n – правильная дробь 3/7

с.13 №2 (фронтально). Запиши с помощью дробей число шестых долей круга.

Какая > 1,<1,=1? Какая лишняя? Почему? 46, 66, 86, 126, 176.



Сравнивают свой вывод с выводом в учебнике на стр. 14



















Выполняют задания в учебнике с комментированием, опираясь на эталон.

Проговаривают правило.


УУД 1

УУД 6


  1. Физкультминутка (2 мин.)

Вы на славу потрудились,

И немного утомились

Дружно встать нам всем пора

Начинается игра!



Игра «Будь внимателен»

с использованием понятий правильных и неправильных дробей.

— Я буду показывать на дробь, а вы будете выполнять

— Если дробь правильная наклоны вперед – назад.

— Если дробь неправильная- хлопок

— Если равна единице- топаем ногами

2/5, 7/7, 4/7, 7/4, 5/8, 8/8, 15/8, 9/24

0- ловушка

Выполняют упражнения, одновременно применяя знания на практике.

УУД 6

  1. Закрепление первичных знаний

(10мин.)



Цели:

1) тренировать способность находить правильные и неправильные дроби, а так же к самоконтролю и самооценке;



2) проверить с помощью эталона для самопроверки свое умение складывать дроби с одинаковыми знаменателями.


Работа по учебнику

  1. с. 14 №5

  2. с. 14 №6

В= { 314, 729 } C= { 285, 1616, 3211, 4848}

Подчеркните дроби равные 1.

  1. с.15 №8

  2. С. 14 №9.

Под диктовку запишите проценты в виде дробей со знаменателем 100.

7%. 25%. 96%. 100%. 148%. 750%..

7/100, 25/100, 96/100, 148/100, 750/100…

— Какие из этих дробей правильные? Подчеркните.

— Какие неправильные?

— Какая дробь равна 1? Обведите.

4) с. 15 №12

Слайд 6 физминутка для глаз

Работа по индивидуальным карточкам

Приложение 1

5) Решить задачи

  1. Бочонок был заполнен медом на 7/9. Медвежонок Винни-Пух съел 5/9 бочонка меда. Сколько меда еще осталось? (2/9)

— О герое какой сказки шла речь? Кто автор произведения? (Алан Милн «Винни-Пух»)


  1. За три дня турист прошел 11/12 пути. В первый день он прошел 4/12 пути, во второй день – 3/12 пути. Какую часть пути прошел турист за третий день? (4/12)



Мини-тест Приложение 2

1.Правильная дробь

а) больше 1 — ра

б) меньше 1 — мо

в) равна 1 — пи

   2.Если в дроби числитель равен знаменателю, то она равна

а)  1  — лод б) 2 — ген в) 5 — ваз

3. Дробь        будет неправильной, если

а) больше 1 – ц    б) равна 1– ы  в) меньше единицы – ж

1

2

3

б

а

а,б

МО- ЛОД — ЦЫ



Работают коллективно с использованием ДК



1 ученик работает у доски





Взаимопроверка



Один ученик работает у доски, остальные самостоятельно. Самопроверка.











Работа в паре



Выполняют гимнастику для глаз с использованием презентации.





Выполняют самостоятельно задание по вариантам.

Осуществляют взаимоконтроль.

Оценивают работу одноклассника.

















Выполняют задания по индивидуальным карточкам, расшифровывают слово «молодцы»



УУД 2

УУД 4

УУД 9

УУД 10

  1. Рефлексия деятельности (4 мин.)

Цель:

1) зафиксировать достижение поставленных целей;

2) оценить собственную деятельность на уроке и деятельность класса;

3) обсудить домашнее задание.



— С какой новой темой познакомились?

— Какие дроби правильные? Неправильные?

— Какая дробь больше 1?

— Какая дробь меньше 1?

— Если числитель равен знаменателю, что мы скажем о такой дроби? (=1)

— Кому было трудно на уроке? Кому легко?

— Оцените свою работу

Слайд 7

— Закрасьте

4/4 круга — если поняли всё, связанное со сложением дробей, можете работать сами и объяснить другому и на полях у вас 4 восклицательных знака.



3/4 круга – если всё поняли, можете работать, пользуясь правилом, но на полях у вас 3 восклицательных знака.



2/4 круга – если поняли, но у вас остались вопросы и на полях у вас 2 или 1 восклицательный знак.

— Поднимите круги кто закрасил 4/4 круга. Молодцы!

— Поднимите круги кто закрасил 3/4 круга. Хорошо!

— Поднимите круги кто закрасил 2/4 круга. Ничего если не всё поняли, на следующем уроке ещё раз повторим.

— Сегодня за хорошую работу на уроке получают

Отметку «5»…

Отметку «4»…

Отметку «3» … (оценивание)

Слайд 8

— Запишите домашнее задание.

с. 13 №2,3; с.15 №13

Творческое задание: Придумать задачу на движение, которая решается так же.

Урок сегодня завершён,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К успеху в жизни приведут!

Мне было приятно сегодня с вами работать. Спасибо за урок!

Называют тему и цели урока, высказывают мнения о решении данных задач, затруднениях, которые возникли.





Участвуют в обсуждении







Оценивают свою работу















УУД 4

УУД 10



Свежие документы:  Конспект урока по математике "Решение уравнений" 6 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: