Конспект урока по математике «Логарифмы»


Урок обобщающего повторения по теме: «Логарифмы».

Цели урока:

  • Образовательные: проверить сформированность вычислительных навыков учащихся, их умения применять свои знания при решении задач, обобщить и систематизировать знания учащихся, упражнять в решении логарифмических уравнений и неравенств,

  • Развивающие: развивать аналитическое мышление, произвольное внимание, память учащихся; создать реальные условия для индивидуального дифференцированного подхода в обучении.

  • Воспитательные: воспитывать у учащихся умение работать в группе, умение выражать свою мысль, формировать у учащихся «здоровое» соперничество, формировать интерес и любовь к математике.


Оборудование урока:

  • Плакат: « Найди ошибку»

  • Сигнальные карточки с числами.

  • Тексты с тестами на каждую парту.

  • Плакат с шифром.

  • Карточки с заданиями.

  • Запись на доске заданий по выбору.

  • Кодированные карточки каждому.

  • Плакат для кодированного задания.



Ход урока


1. Организационный момент.

Сообщение цели урока


2. Устный счет.


Весь класс работает с сигнальными карточками.

  1. log121 11 1.

  2. logо.1 2. -2,5

  3. log2 10 — log2 5 + Log2 8 3. 4

  4. log2 + log4 4. 0

  5. log36 16 + 2 Log6 3 5. 2

  6. 32log327 6. 27

  7. 52+log3 7. 125

  8. log2 log3 81 8. 2

  9. log11 9.

  10. log3 3 – log3 9 10. 0


3. Найдите ошибку в рассуждениях ( на плакате).


>

lg > lg

2lg > 3lg


  1. > 3


ОТВЕТ: т.к. lg<0 , то при делении на отрицательное число, знак неравенства меняется, значит , 2 <3.


4. Тест.


При каких значениях х выражения имеют смысл:


Вариант1

Вариант2

А

Б

В

Г

log5 (7 – х)

log5 ( х – 7 )

x > 7

< х< 7

x < 7

x 7

log2 ( 9 – х2 )


log32 – 16 )

x < –3,

x > 3

x < –4,

x >4

-3< x< 3

-4< x< 4


log4


log4


x < –2,

x > 5


x > –5,

x < –2


1< x < 6


2< x< 5


log32 – 4х + 4)


log72 — 6 + 9)


-2<х< 2


x R

x 2


x >3


x R

x 3

Ответы:1в. ВВГБ;

2в. АБВГ.


5. Отгадайте фразу.

На доске записано высказывание Г.Галилея, которое вы должны прочитать. Оно зашифровано. На доске в строчку записан ряд чисел от 1 до 44; под каждым числом пишите букву, и таким образом получится фраза.


Плакат с шифром.


А

В

Д

Е

З

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Ы

Я

200

-5

10

25

24

9

2

3

-2

1

40

8



Ученики получают по 2-3 карточки с заданиями ( подхожу к раздаче дифференцировано).Выполнив задание, ищут в таблице букву, которой соответствует ответ и записывают ее на доске под номером карточки.

Карточки: Ответы:

1). Вычислите 3/5

2).Решите уравнение: log3 (3x – 5) = log3 (2x – 3) 2

3).Вычислите: log3 5

4). Вычислите: 2

5). Вычислите: 2 log2

6) Вычислите: 200

7). Вычислить:

8). Вычислите: log 2 log2 16 1

9). Вычислите: log9 log2 8

10).Решите уравнение: (6x – 4) = -3 2

11). Вычислите: 24 log2 log2 log2 16 24

12). Вычислит : log0.5 4 -2

13). Вычислите: 25

14).Решите уравнение: 3lg 2 +lg( x + 8) =lg 48 — lg2 -5 15).Вычислите: lg 20 + lg5 2

16).Решите уравнение: log2 (x+6)= 2 — 2

17).Решите уравнение: log2= x

18).Решите уравнение: x =log5 125 3

19).Решите уравнение: log0.045 = x

20).Вычислите:

21).Решите уравнение: log2 (x+) = — 1

22).Решите уравнение: lg 40 lg2 = lg (10 2 x) — 5

23). Вычислите:

24).Решите уравнение: log5 x = -2

25).Решите уравнение: lg(9x + 10) =2 10

26). Вычислите:

27). Вычислите: 9

28). Вычислите: 40

8

29). Вычислите:

30 ). Вычислите:

31). Вычислите: 40

32). Вычислите: 10 33).Вычислите:

34).Решите уравнение: log7 (2 x + 1) = 2 24

35). Вычислите: 24

36).Решите уравнение: log3 (8 + x ) = 2

37).Вычислите: lg 3000 – lg3 3 38). Вычислите:

39 ). Вычислите: (log2 4)3 log3 27 24

40).Вычислите:

41).Решите уравнение: log5 (2 x1) = 1 3 42).Решите уравнение: lg 2 +lg(2- x) = lg(19- x) — 5

43 ). Вычислите: 2lg ( 100000) 10

44).Решите уравнение: log3 (6–3x)= log3 (26+x) — 5


Ответ: «Природа формулирует свои законы языком математики».


6. Программированный контроль


Задание

ответ

Вариант №1

Вариант№2

1

2

3

4

Решите уравнение





log0,5 (— 1) = — 1

log0,2 (6 – ) = 1

1

5

8

9

lg 2x lg x= 0

lg 2x + lg x= 0

1; 100

1; 0,1

1; 10

1; 0,01

Решите неравенство




x < 0



-1 < x < 0



x > 0



x < -1

log5 ( — x ) < 0


log0,4 ( — x ) < 0


Ответ: 1 вариант: 432;

2 вариант: 124



7. Задание по выбору.


Решите уравнение:

Уровень 1 : log2 (x +3) =4 Ответ: 13

Уровень 2: log9 x +2 log3 x= 5 Ответ: 9

Уровень 3: Найти наибольший корень уравнения

lg ( x +6) – 2 = lg(2x3 )lg 25 Ответ: 14



8.Кодированные карточки. (ученики получают карточки, на доске -задание. Ученик выбирает правильный ответ и ставит «*».



1

2

3

4

1





2





3





4





5












Задание на доске.



1

2

3

4

1.Найти область определения

y =



x >



x <


x <


x >


2. Решите уравнение

x = log27



Нет решений


x =


х =


x = 81

3. lg( 2 x +1) = lg x

x = 1

Нет решений

х= -1

х=0

4.lg x2 =

x = 1

x = — 1

х= 1

Нет решений

5. Какое число лишнее?

log3 0,7


12

log0,5

log0,3 27



Ответ:



1

2

3

4

1




*

2



*


3


*



4

*




5



*




9. Итог урока.

10. Учащимся выставляется оценка за урок.

Свежие документы:  Конспект урока по теме: «Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: