Конспект урока по Музыке «Древнейший храм златой вершиной блещет ярко…» 5 класс


1


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 335

Пушкинского района Санкт-Петербурга



Разработка урока для учителей музыки










Разработка урока музыки для 5 класса

по теме

«Древнейший храм златой вершиной блещет ярко…»










Учитель музыки

1 категории

Садриева Наиля Рашитоана







Г.Пушкин

2014 г.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока


УМК:

  • Музыка 5-7 классы. Сборник рабочих программ. Предметная линия учебников Г. П. Сергеевой, Е. Д. Критской: — пособие для учителей общеобразовательных организаций – М.: Просвещение 2014 г.

  • Музыка. 5 класс. Учебник. ФГОС, 2014 г.

  • CD-ROM (MP3). Музыка. Фонохрестоматия музыкального материала. 5 класс, 2013 г.

  • Уроки музыки. Поурочные разработки. 5-6 классы

  • Музыка. 5 класс. Хрестоматия музыкального материала / Сост. Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская., 2013 г.

Место и роль урока в изучаемой теме: «Музыка и изобразительное искусство»

3 четверть, 25 урок (по программе Г.П. Сергеева, Е.Д.Критская, Т.С. Шмагина)

Тип урока: формирование новых знаний;

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, CD диск, фортепиано;

Программное обеспечение:

  • Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка: учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений.- М. : Просвещение, 2014.

Цифровые ресурсы:

  • CD, MP3-диски;

  • Презентация, созданная учителем;

Педагогические технологии: информационные технологии, проблемное обучение;

Вид урока: комбинированный

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая;


Наглядность: Фотографии внешнего и внутреннего убранства Софии Киевской;





Цель урока: формирование ценностного и уважительного отношения к истории российской культуры и культуры других народов.

Задачи урока:

Личностные:

  • осознание своей этнической принадлежности;

  • формирование культурного и духовного мировоззрения;

  • формирование уважительного и доброжелательного отношения к культуре, религии и традициям;

  • формирование коммуникативной компетенции в процессе образовательной деятельности;

Метапредметные:

  • формирование умения обсуждать проблемные вопросы;

  • формирования умения рефлексировать в ходе творческого сотрудничества;

Предметные:

  • формирование представления о роли музыки в жизни человека;

  • формирования умения слышать музыкальную речь как выражение чувств и мыслей человека;

  • формирование слушательской культуры;

  • формирование вокально-хоровой и исполнительской культуры;

  • формирование эстетического вкуса и внутренней культуры;

  • формирования уважительного отношения к шедеврам музыки и живописи;









Планируемые результаты:

Предметные:

  • учащиеся познакомятся с произведениями музыки и монументальной живописи;

  • учащиеся узнают о памятнике архитектуры 11 века;

Метапредметные:

  • учащиеся научаться обсуждать проблемные вопросы;

  • учащиеся научаться рефлексировать в ходе творческого сотрудничества;

  • учащиеся узнают о значении памятника архитектуры 11 века для современников;

Личностные:

  • учащиеся познакомятся с нравственными нормами Древней Руси, через памятник архитектуры 11 века;

  • учащиеся узнают о своей национальной и этнической принадлежности через произведения искусства;

  • учащиеся сформируют предложения для сохранения материальных и духовных ценностей культуры;



Задачи: результаты урока:

Предметные:

  • учащиеся познакомятся с произведениями музыки и монументальной живописи;

  • учащиеся узнают о памятнике архитектуры 11 века;

  • учащиеся смогут используясь средства музыкальной выразительности определить на слух музыкальные фрагменты;



Метапредметные:

  • учащиеся научаться обсуждать проблемные вопросы;

  • учащиеся научаться рефлексировать в ходе творческого сотрудничества;

Конкретный результат:

  • учащиеся обозначат тему и задачи урока;

  • учащиеся узнают о значении памятника архитектуры 11 века для современников;

  • учащиеся смогут используясь средства музыкальной выразительности определить на слух музыкальные фрагменты;



Результат-вклад:

  • учащиеся научаться умению слушать музыкальные произведения, овладеют слушательской культурой;

  • учащиеся научаться уважительно и бережно относиться к произведениям искусства;

  • учащиеся овладеют исполнительской культурой;

  • учащиеся смогут услышать в музыкальных произведениях идею композитора;

  • учащиеся овладеют эстетическим вкусом и культурой;



Характеристика этапов урока

Этап урока

Время, мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы
и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Результаты

урока

Организационный

1

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку


Постановка темы и цели урока.

Постановка проблемной задачи: «Для чего нужно людям произведения искусства?»

1

Обозначить тему урока.

Подведение детей к постановке задач урока.

Постановка проблемного вопроса урока: Для чего нужно людям произведения искусства?

Сл.1

Слайд1

Сл.2

Слайд2

Сл.3

Слайд3


Совместно с учащимися формулирует задачи урока.

Ставит проблемную задачу.

Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы. Формулируют тему и задачу урока.

Конкретный: Обозначили тему и задачи урока

Подготовка к освоению нового материала


3

Познакомить учащихся с

текстом об истории Софии Киевской

Печатный текст

Объяснительно-иллюстративный метод

Объясняет задание

Читают текст, ответы записывают в тетрадь.

Предметные: учащиеся узнают о памятнике архитектуры 11 века;

Освоение нового материала

9

Познакомить учащихся:

1. с краткой историей Софии Киевской;

2. с муз. фрагментами концертной симфонии В.Г. Кикты «Фрески Софии Киевской»;


В.Г. Кикта концертная Симфония «Фрески Софии Киевской»

Сл.4

Слайд7

1.Фр. «Орнамент»

2.фр. «Скоморохи»

3.фр. «Портрет дочерей Я. Мудрого»

Беседа.

Слушание.

Беседует с учащимися о выразительных средствах муз. фрагментов и фресках, мозаиках Софии Киевской.


Слушают муз. фрагменты. Отвечают устно о выразительных средствах муз. фрагментов.

Знакомятся с жанром симфония и монументальная живопись.

Предметные: учащиеся познакомятся с произведениями музыки и монументальной живописи;


Результат-вклад: учащиеся научаться умению слушать музыкальные произведения, овладеют слушательской культурой;




 (Первичная проверка понимания учащимися нового материала).

3

Подведение детей к определению на слух духовной музыки.

Сл.5

61

Угадай-ка:

Определить на слух название муз. фрагмента:

«Орнамент», «Скоморохи», «Портрет дочерей Я. Мудрого»

Проверка знаний

Включает муз. фрагменты.


Записывают в тетрадь. Взаимопроверка.

Предметные: учащиеся смогут используясь средства музыкальной выразительности определить на слух музыкальные фрагменты;




Проверка понимания учащимися нового материала

Проблемные вопросы:

«Для чего нужно искусство?»

«Кто должен сохранять произведения искусства?»

3

Освоение понятия культурных ценностей на примере Софии Киевской и концертной симфонии «Фрески Софии Киевской» В. Г. Кикты


Сл.6

Слайд10

Фрески и мозаика Софии Киевской, муз. фрагменты.

Проверка знаний

Беседует, задает вопросы. Создает эмоциональный настрой.

Отвечают на вопросы.

Результат-вклад: учащиеся научаться уважительно и бережно относиться к произведениям искусства;

Метапредметные: учащиеся научаться обсуждать проблемные вопросы;




Физ.минутка

2

Устранение усталости и повышения работоспособности

Обучающихся.

Сл.7

Слайд8

Активные движения имитирующие работу звонаря

Включает mp3 файл

Раскачивают колокола разной величины (в mp3 файле записаны поочередное звучание колоколов разной величины )

Результат-вклад: учащиеся научаться умению слушать музыкальные произведения и овладеют исполнительской культурой;

Закрепление знаний

Проблемные вопросы:

«Для чего нужно искусство?»

«Кто должен сохранять произведения искусства?»

4

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Сл.8

Слайд9

Репродукция Александра Косничева

«Звонари»


Проверка знаний

Беседует, задает вопросы. Создает эмоциональный настрой.

Отвечают на вопросы.

Метапредметные: учащиеся научаться обсуждать проблемные вопросы;


Вокально-хоровая работа.

11

Овладение необходимыми певческими умениями и навыками.



песня «Колокольный звон России»

Хоровое пение








Распевка:

работа над интонированием

и дыханием по фразам.


Исполняет песню.

Распевка:

работа над интонированием

и дыханием по фразам.


Поют хором.

Результат-вклад: учащиеся овладеют исполнительской культурой;

Обобщение и систематизация знаний.

Итог.

Проблемные вопросы:

«Для чего нужно искусство?»

«Кто должен сохранять произведения искусства?»

«Что ты можешь сделать для того, чтобы сохранять произведения искусства?»






Рефлексия настроения и эмоционального состояния учащихся


6





















2

Соотношение поставленных задач с достигнутыми результатами.






















Подведение итогов и выяснения впечатления учащихся

Сл.9

Слайд12

Рефлексия

Подводит учащихся к выводу

«Для чего нужно искусство людям»


Называют основные позиции нового материала.







Делают вывод, что на уроке получилось, а что нет и почему.







Дает каждому ребенку стилус, для того, чтобы на слайде обозначить: «не понравился урок», «понравился урок».


Метапредметные: учащиеся научаться рефлексировать в ходе творческого сотрудничества;

Метапредметные: учащиеся научаться обсуждать проблемные вопросы;



Конкретные: учащиеся узнают о значении памятника архитектуры 11 века для современников;

Результат-вклад: учащиеся научаться уважительно и бережно относиться к произведениям искусства;



 Литература:

1. Автор: Николаева Е. Издательство: Московская консерватория «Музыка», 2006

2. Высоцкий С. А. Светские фрески Софийского собора в Киеве. — Киев: Наукова думка, 1989. — С. 113—162

3. Ермолаева М.Г. Современный урок: анализ, тенденции, возможности: Учебно–методическое пособие. – СПб.: КАРО, 2011.-160с.


Интернет ресурсы:

София Киевская — http://kpravda.com/vsofiikievskojvpervyeprezentuyut-30-ikonizmuzeyarubleva/

http://sofiyskiysobor.polnaya.info/sofiya_kievskaya_mozaiki_i_frefki.shtml

Князь Владимир — http://ria.ru/spravka/20130728/952329086.html

Ярослав Мудрый — http://kievmonument.narod.ru/ist_kiev8-r.html

Оранта — http://sofiyskiysobor.polnaya.info/mozaiki_sofiyskogo_sobora.shtml

Фрески — http://sofiyskiysobor.polnaya.info/

В.Г. Кикта — http://www.belcanto.ru/kikta_valery.html

Обложка с пластинки «Фрески Софии Киевской»- http://mp3sort.com/topic59534.htm

Расположение инструментов симфонического оркестра на сцене — http://www.srblog.ru/locationinstruments.html/

Физминутка — http://www.kolokola.com/archives/1130

А. Косничев «Звонари» — http://kosnichev.ru/paintings/83/



Свежие документы:  Рабочая программа по английскому языку 5 класс Кузовлев 2014–2015 учебный год

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Музыка: