Конспект урока для 7 класса по теме: «Плавание тел»


Тема «Плавание тел» 7 класс

Образовательные цели:
• обобщить и систематизировать знания учащихся о действии жидкостей и газов на погруженные в них тела;
• выяснить условия плавания тел, опираясь на понятия о выталкивающей силе и силе тяжести;
• сформировать умения объяснять причины появления выталкивающей силы, производить расчет и измерение её опытным путём;
Развивающие цели:
• развить интерес к изучению физики ;
• развить творческие способности учащихся в ходе выполнения творческих заданий;
• развить навыки использования информационных технологий и различных источников информации для решения познавательных задач;
• расширить кругозор учащихся, показать применение теоретических знаний на практике;
• развить способность к анализу и творческую активность, умение логически мыслить.
Воспитательные цели:
• формирование активной жизненной позиции, чувства коллективизма и взаимопомощи, ответственность каждого за конечные результаты;
• воспитание самостоятельности, трудолюбия, настойчивости в достижении цели.

Тип урока: комплексный

Методы урока: постановка учебной проблемы, частично-поисковый, словесно-наглядный.

Форма организации занятия: беседа, решение качественных задач, экспериментальная работа .

ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ, ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

  • Компьютер;

  • операционная система Windows XР ;

  • компакт-диск “Открытая физика”, версия 2,5 (“Физикон”, 2002);

  • приложения к уроку: презентация «Плавание тел», карточки

  • мензурки, пробирки, стальной гвоздь, кусочки алюминия, пенопласт, пробка, парафин, два сосуда (с водой и маслом), деревянный и пенопластовый брусок, пластилин.

Хронометраж урока:

  1. организационный этап – 1 мин.

  2. постановка учебной проблемы и ее обсуждение – 2 мин.

  3. Решение задач – 5 мин

  4. актуализация познавательной деятельности- 15 мин.

  5. проведение фронтального эксперимента – 10 мин.

  6. Работа с учебником – 4 мин.

  7. закрепление- 4 мин.

  8. итог урока – 3 мин.

  9. рефлексия – 1 мин.

Цели урока:

Используя интерактивные методы обучения, создать комфортные условия обучения, при которых каждый ученик будет вовлечен в процесс познания.

Задачи урока:

  1. выяснение условия плавания тел в жидкости

  2. развитие умений частично-поисковой познавательной деятельности,

  3. умения проводить физический эксперимент, воспитание самостоятельности, адекватной самооценки



Изучив материал данной темы, учащиеся смогут:

  1. Объяснять условия плавания тел в жидкости.

  2. Проводить эксперимент и на его основе делать выводы.

  3. Определять с помощью таблиц плотностей поведение тел, помешенных в жидкость.

  4. Объяснять назначение и принцип действия ареометра.

  5. Сконструировать простейший ареометр.

  6. Решать качественные задачи, используя условия плавания тел.


Ход урока.

1. Организационный этап

Учитель. Здравствуйте, ребята!

2. Постановка учебной проблемы.

Учитель. Сегодня на уроке мы с вами обобщим наши знания о действии жидкостей и газов на погруженные в них тела; выясним условия плавания тел, опираясь на понятия о выталкивающей силе и силе тяжести, и попытаемся объяснить причины появления выталкивающей силы. Но сначала мы повторим ранее изученный материал.

Представьте, что наш кабинет, это научно- исследовательский институт, вы его научные работники. Начнём работу в нашем научно-исследовательском институте.


Тому, кто знает физику,

Нетрудно дать ответ:

Почему летает спутник,

А мы с вами – нет?

Почему в жидкости легче тело?

Нам до всего есть дело –

До всех в природе чудес.


Учитель задает учащимся вопрос.

Вопрос: Почему вес тела в воздухе больше веса тела в жидкости? (слайд 1)

3.Качественная задача. Чему равна выталкивающая сила? ( 3 Н ) (Объяснение)

(слайд 2)

Вопрос: Какая сила возникает при погружении тела в жидкость?

Как называется эта сила?

Предполагаемый ответ: выталкивающая, архимедова сила. (портрет Архимеда, формула )

Вопрос: От чего зависит эта сила?

(слайд 3, 4) Решение качественных задач.

  1. К чашкам весов подвешены два одинаковых железных шарика.

Нарушится ли равновесие, если шарики опустить в жидкости?

  1. В сосуд погружены три железных шарика равных объемов .

Одинаковы ли силы, выталкивающие шарики?


Pict0114Pict0114






Вопрос: Какими способами можно на опыте определить архимедову силу? (слайд 5)

Способ 1. S6301436.JPG


Способ 2. Взвесить в воздухе и в жидкости,

найти разность этих величин.

Способ 3. Определить объем вытесненной телом жидкости и, зная плотность жидкости, вычислить F А.

  1. Актуализация познавательной деятельности.

Разгадывание кроссворда. (слайд 6)

  1. Гидравлическая машина для сдавливания (прессования) ответ: пресс

  2. Физическая величина, измеряющаяся в паскалях ответ: давление

  3. Прибор для измерения атмосферного давления ответ: барометр

  4. Сила, действующая на тело из жидкости ответ: выталкивающая

  5. Прибор, в котором под действием атмосферного давления за поршнем поднимается жидкость

ответ: насос

  1. От какой величины зависит выталкивающая сила ответ: плотность

  2. Греческое слово, которое переводится водяной ответ: гидравликос

  3. Учёный, в честь которого названа выталкивающая сила ответ: Архимед

Выделенное слово в кроссворде — плавание.

Объявление темы урока, целей урока (слайд 7, 8)

(слайд 9) Условия плавания тел (гиперссылка на следующую презентацию)

Презентация 2. (слайд 1) Какая сила действует на тело в воздухе?

Предполагаемый ответ: сила тяжести

Какая сила действует на тело в воде?

Предполагаемый ответ: сила архимеда

Почему тело всплывает?плавает?или тонет?

(слайд 2) рассматриваются условия плавания тел

Работа с учебником стр. 120

  1. Проведение эксперимента. Сосуд с водой , тела

Вывод: чем меньше объём погруженной части тела, тем меньше архимедова сила, т.к архимедова сила равна весу жидкости в объёме погруженной в неё части тела. (подчеркнуть в учебнике)

Если тело плавает в жидкости, то вес вытесненной им жидкости равен весу этого тела в воздухе.

Вопрос: Почему разные тела ведут себя по разному одни тонут, другие плавают?

Работа с таблицами плотностей на стр. 50

Заполнение таблицы в тетрадях (слайд 3)

(слайд 4) условия плавания тел , сравнение плотностей тел и жидкости.

Вывод: если плотность тела больше плотности жидкости, то тело в такой жидкости тонет. Тело с меньшей плотностью всплывает в этой жидкости. (стр. 121) (подчеркнуть в учебнике)

Чем меньше плотность тела по сравнению с плотностью жидкости, тем меньшая часть тела погружена в жидкость.

При равных плотностях тела и жидкости тело плавает внутри жидкости на любой глубине.

Вопрос: Что нужно чтобы заставить тело плавать?

Где в природе и технике учитываются эти условия?

(слайд 6, 7, 8) плавание судов, плавание подводных лодок, плавание рыб.

  1. Работа с учебником стр. 122

Вопрос: если брать несмешивающиеся жидкости, например вода и керосин, как располагаются жидкости? (слайд 9)

  1. Закрепление . (слайд 10)

  2. Итог урока. (слайд 10)(презентация 1) Что мы узнали нового на уроке?


В мире интересного . (слайд 11)

Средняя плотность тела человека 1036 (кг/м3) —

несколько больше, чем воды,

поэтому в пресной воде не умеющий плавать

человек тонет.

У соленой воды плотность выше.

Плотность воды в заливе Кара-Богаз-Гол в Каспийском море 1200 (кг/м3) — почти на 20% больше,

чем у пресной воды.

В этом заливе невозможно утонуть.

Можно лечь на воду и читать книгу.

Д/з

Яйцо (или картофелина) тонет в пресной воде,

но плавает в солёной. Объясните почему.


Почему кусочек пластилина тонет в воде,

а лодочка, сделанная из него – нет? Эксперимент (сосуд с водой и пластилин)



Заслушиваются ответы учащихся, сообщается о том, что этот вопрос рассмотрим на следующем уроке.


  1. Рефлексия


Литература

«Физика 7 класс» А.В. Перышкин ДРОФА 2006

Сборник задач по физике В.И. Лукашик, Е.В. Иванова М. Просвещение 2007

Свежие документы:  Применение информационных технологий в формировании естественнонаучной картины мира у учащихся на уроках физики в условиях введения ФГОС.»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физика: