План-конспект урока математики «Солнечная система» 4 класс


Автор материала: Зайнуллина Ирина Николаевна

Учитель начальных классов МКОУ Семиченская СОШ

Котельниковский район, х. Семичный

Описание материала: предлагаю вам конспект урока по окружающему миру в 4 классе «Солнечная система». Данный материал будет интересен для учителей начальных классов.


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Солнечная система».

1.ФИО (полностью)

Зайнуллина Ирина Николаевна

2.Место работы

МКОУ «Семиченская СОШ »

3.Должность

учитель начальных классов

4.Предмет

Окружающий мир

5.Класс

4

6.Тема и номер урока в теме

Солнечная система 1 урок

7.Базовый учебник

Г.В.Трафимова СА.Трофимов, О.Н.Федотова «Окружающий мир»

4 класс- М: «Академкнига», 2012




8.Цель урока:Сформировать новые знания, умения и навыки по теме: “ Солнечная система”


9.Задачи:

-образовательные:

  • Повторить с обучающимися уже известные знания о Солнечной системе;

  • Познакомить учащихся с планетами Солнечной системы;

  • Сформировать представление о них (внешний вид, основные отличия, наличие спутников);

  • Закрепить полученные знания о планетах Солнечной системы при выполнении практических упражнений.

-развивающие:

  • развивать у обучающихся умения строить произвольное речевое высказывание в устной форме;

  • развивать у обучающихся умение осуществлять поиск необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов сказок);

  • развивать умение самостоятельно, работать с текстом и выделять главное

  • развивать стремление к познанию нового.

-воспитательные:

  • воспитывать умение слушать учителя.

  • воспитывать бережное отношение к окружающей действительности

  • воспитание бережного отношения к природе.



10.Тип урока: урок изучения нового материала.

11.Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.

12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран




  1. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организация учащихся




Мотивирует деятельность учащихся, задает вопросы, формулирует тему урока, ставит цель и задачи.

Учащиеся слушают и отвечают на поставленные вопросы, принимают тему урока

3

2

Актуализация опорных знаний учащихся

Ресурс 1

Презентация

(слайд1-кроссворд)

Постановка проблемного вопроса, связующего предыдущий урок и новую тему.

Объясните: Что описывается в сообщениях?

Проверяет усвоение понятий. Предположите: Что объединяет эти слова? С какими понятиями вы еще не встречались? Проверяет усвоение понятий

Обучающиеся разгадывают кроссворд, отгадывают ключевое слово

Высказывают предположения на поставленные вопросы. Раскрывают полученные знания (понятия).

7

3

Формирование новых знаний и умений:

Ресурс 2

«Природа, человек, общество» (N 215506)







Учитель демонстрирует ресурс. Организует беседу с обучающимисяо планетах Солнечной системы с помощью наводящих вопросов.




Учитель формирует представление о внешнем виде, размерах и спутниках

Предлагают свои варианты общих черт и различий, самостоятельно определяют общие черты планет Солнечной системы



Просматривают, сравнивают планеты, принимают участие в диалоге с учителем

18

4

Физминутка

Ресурс 4

Физминутка «Танцуют все»





Организует проведение физических упражнений

Выполняют упражнения под руководством учителя

2

5

Закрепление знаний

Ресурс 3



Проверяет усвоение нового материала в тестовой форме



Демонстрируют знания, понимание причинно-следственных связей .



Формулируют ответ, применяя полученные знания

10

6

Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание.


Подводит итоги урока.

Комментирует и выставляет оценки за урок.

Объясняет д/з , Вопросы творческое задание

Для художников

Для писателей

Для режисеров по теме: «Влияние космоса на Землю и жизнь людей»

Оценивают работу на уроке всего класса «смайликом» на доске. Записывают домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике

5

















Приложение к плану-конспекту урока

_______________Солнечная система__________________

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Кроссворд

Информационный

Презентация

Собственный ресурс

2

«Природа, человек, общество» (N 215506)



Priroda_chelovek_obshestvo/NAT (E)/DEMO/SS.SWF

Информационный

Анимация

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/abe31fb9-65cc-4f23-a0a1-679eb6fed196/?from=438dea14-614c-496a-ace7-4bccf9d963c0&interface=catalog&class[]=42&class[]=43&class[]=44&class[]=45&subject=25

3

Планеты солнечной системы —Тест

Информационный

Тест

https://akids.org.ru/tests/miheev/planets/

4

Физминутка «Танцуют все»


Практический

Видео

https://pedsovet.su/load/244-1-0-26466




























Свежие документы:  Урок в 7 классе на тему «Световые явления»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физика: