Конспект урока в начальной школе «Россия – наша Родина» 4 класс


Зачётная работа

по курсу «Основы религиозных культур и светской этики».

Группа №7

(обучение с 14.05.2012)



Модуль: «Светская этика»

Тема: «Россия – наша Родина»

Образовательная система «Школа 2100»

Учебник авторов Р.Н. Бунеева, Д.Д. Данилова, И.И. Кремлевой «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика» 4 класс, Москва издательство «Баласс» 2012

Урок №2 (страницы учебника 8-14)



Санкт-Петербургская Академия постдипломного педагогического образования

Санкт-Петербург

2012 год

Работу выполнила:

Кулагина Елена Викторовна


ГБОУ гимназия №524


Московский район





Урок по модулю «Светская этика» в 4 классе

по учебнику Р.Н. Бунеева, Д.Д. Данилова, И.И. Кремлевой

Образовательная система «Школа 2100»


Учитель: Кулагина Е.В.

Тема урока:

«Россия – наша Родина»




Цели (предметные):

  1. Создавать условия для понимания того, что объединяет всех граждан России и формирования системы нравственных ценностей

  2. Создавать условия для формирования умения жить в одном социуме вместе с людьми разных национальностей.

  3. пробуждать интерес и любовь к Родине.


Метапредметные цели:

  1. создать условия для развития познавательных универсальных учебных действий (умение работать с информацией, представленной в разных формах – текст, таблица, схема, осуществлять поиск необходимой информации)

  2. создать условия для формирования коммуникативных универсальных учебных действий (умение работать в парах, группе при совместном решении проблемы; допускать возможность различных точек зрения, умение формулировать и обосновывать свою точку зрения)

  3. создать условия для формирования регулятивных универсальных учебных действий за счёт проблемно-диалогической технологии построения урока, а также технологии продуктивного чтения.







Оборудование:

  1. CD –проигрыватель

  2. Фонограмма песни В.Степанова «Что зовём мы Родиной?»

  3. Карточки для творческой работы.

  4. Таблица для заполнения (приложение 1)




Этап урока

Деятельность учителя.


Деятельность учащихся


Ход урока.



I.Орг.момент

Психологический настрой урока.

И вот уж прозвенел звонок

Мы начинаем наш урок.

Отправится поможет в путь

волшебный музыкальный ключ.



Музыка и слова Степанова В. Что зовём мы Родиной? (исполнитель Н. Оскольская)




II. Актуализация знаний.

Вы прослушали музыкальный отрывок.

— Как вы думаете о чём мы будем говорить на уроке?



-Ребята, а что у вас возникает в воображении, когда вы слышите слово — «Родина»?


Родина, как солнце согревает нас на чужбине.

Добавьте лучики-понятия, которые ассоциируются у вас с понятием Родина.




Работа в группах

Составление схемы

Работа со схемой.

Анализ схемы.


Что такое «Родина» ? Попробуйте дать определение.




Формулирование понятия



А какое определение можно найти в словарях?


Работа со словарём


Этимология слова.

 Общеславянское слово, образовано от слова «род» — происхождение, семья, «родиться», место рождения, старо-славянского слова родити.

Россия впервые у Ивана Грозного. Раньше – Русь, откуда Русия. Отчизна, Отечество (с Державина).



III. Постановка проблемного вопроса.

Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?



Откройте учебник на с.8

-Как называется тема урока?

Работа с текстом до чтения

Высказывание предположений по теме урока.



Технология продуктивного чтения

— Что вы видите на картинке перед параграфом?


Работа с иллюстрацией

-Что изображено на карте?


На карте изображена наша Родина – Россия.

Как вы думаете, что это за разные знаки-символы размещены на карте России?


Составление высказываний по теме. Высказывание предположений


— Какие вопросы у вас возникают, глядя на иллюстрацию?


Постановка вопросов

-Попробуем определить, а что же удивило сегодня наших героев?

Прочитайте текст.

ВВЕДЕНИЕ: РОССИЯ — НАША РОДИНА!


Самостоятельное прочтение текста

Работа с текстом после чтения.

-Итак, ребята, каких национальностей живут в одном доме?


Прочитав разговор ребят, можно составить целую таблицу о жителях дома.


Составление таблицы на основе текста.

— Попробуем заполнить таблицу

(приложение 1)

— Какие сведения мы должны внести в таблицу.


Работа в парах по выделению сведений и преобразованию текста в таблицу


— Вернемся еще раз к иллюстрации карты в самом начале урока.

А теперь вы можете предположить, что это за знаки на карте?


Высказывание гипотез

А может быть это герб каждой республики?

Или знаки религий мне кажется, мы что-то изучали на уроках окружающего мира?.

А может полезные ископаемые, которые добывают в этих республиках?

Какие отличия нашли наши герои ?

Нам помогут ребята, подготовившие небольшие стихотворения.



Формулирование отличий

Народов России


Живут в России разные народы с давних пор.
Одним — тайга по нраву, другим — степной простор.
У каждого народа язык свой и наряд.
Один черкеску носит, другой надел халат.


Отличия:

  1. Место проживания

  2. Язык

  3. обычаи, традиции


Один- рыбак с рожденья, другой — оленевод.
Один-кумыс готовит, другой — готовит мёд.
Одним – милее осень, другим — милей весна,
А Родина Россия у нас у всех одна.

  1. Интересы, увлечения

  2. Национальная кухня


-Найдите, что еще у них общего, кроме большого дома, в котором они живут?


Работа с учебником


Какое противоречие заметили ребята во время разговора?


Выявление противоречий

«Мы сними совсем разные»

«Мы живём в одном доме, мы жители одной страны»


Какой сформулируем вопрос?

Но должно же у нас быть что-то общее, кроме цвета паспорта?!

ЧТО ОБЩЕГО У ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ НАШЕЙ СТРАНЫ? (запись на доске)


Постановка проблемного вопроса

III. Открытие нового знания

Что поможет нам найти ответ на главный вопрос урока?


Составление плана.

  1. статья « Общее на разных языках»


В виде чего дана для нас информация? (таблица) ?

Самостоятельная работа с таблицей в парах..

Работа по сравнению.


-На какой вопрос нужно ответить, рассматривая таблицу

Какие слова, имеют общий смысл в языках разных народов


Как бы ответили на вопрос, используя иллюстрацию и таблицу?


Всех граждан России можно разделить условно на группы, разговаривающие на определенном языке, хотя национальности у них разные.



Какие национальности говорят на русском языке?



А что нового узнали из таблицы?



-Что можно внести в последний столбик таблицы?

— Этот столбик будет одинаковый у всех или может различаться?


Какой можно сделать вывод?


У людей разных национальностей есть общие понятия, не смотря на то, что произносятся они по-разному.


  1. Чтение текста стр11. «Что для нас всего дороже?»




— Прочитайте название следующей части текста

.ЧТО ДЛЯ НАС ВСЕГО ДОРОЖЕ?



Как вы думаете, что автор считает самым дорогим для всех людей?

Выдвижение гипотез


Прочитайте и подчеркните карандашом те слова, которые на ваш взгляд помогут нам ответить на проблемный вопрос урока.


Выделение ключевых слов в тексте.


Какие слова выделили и почему?



Опираясь на текст, сформулируйте, что такое «ценности».

Можно ли их измерить?

Работа с учебником по формулированию определений



А что такое идеал?

— кто решает, что такое идеал?




Что же для нас всего дороже?

Как можно ответить на вопрос в названии текста?



Вернёмся к главному вопросу урока: что же объединяет разных граждан России?




Нахождение ответа на проблемный вопрос

«всех нас объединяют ценности, т. е. те общечеловеческие понятия и качества людей, которые говорят на всех языках»



Зачем нужны общие понятия?

Они необходимы для того, чтобы люди умели договариваться, стремиться к пониманию.



  1. Чтение текста на стр. 12

«Чем богат духовный мир человека?»

Работа с текстом до чтения.



-В третьей части текста «Чем богат духовный мир человека?» как вы понимаете словосочетание «духовный мир человека»?




Прочитайте текст и найдите важную черту, которая отличает человека?



Можно ли сделать свой внутренний мир богаче?




Что же объединяет разных граждан России?


Людей объединяют общие ценности и идеалы, которые помогают каждому наполнить свою жизнь духовным смыслом.




V. Применение знаний

Много народов живёт в России.

И так по-разному мы называем её.



Вот как написал об этом К.Д.Ушинский:

«Наше отечество, наша  Родина – матушка – Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили наши отцы и деды. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина.»

Почему Родину еще называют отечеством?

— Почему Родиной?

— Почему матерью?

— Почему человеку дорога Родина?



VI Итог урока.

И хотя мы все такие разные, но Родина – у нас одна.

Что же общее связывает всех нас?


Кроссворд.


Рефлексия

Каждый человек желает своей Родине всего самого наилучшего. А что вы пожелаете нашей стране, городу, школе?
  Напишите свои пожелания на голубках.



Заканчивая наш урок я прошу взять в руки голубков:

  • Если вам сегодня на уроке было комфортно, вы всё запомнили, вам всё понятно, Вы смогли полностью погрузиться в изучаемую тему, то раскрасьте ленточку на шее голубя ЖЁЛТЫМ

  • Если что-то было непонятно или у вас остались вопросы – раскрасьте СИНИМ

  • Если вам совсем ничего непонятно, вы ничего не узнали и не запомнили, то раскрасьте КРАСНЫМ.



Прикрепите на доску.

На доске оформляется композиция: солнце с лучиками (начало урока) освещает земной шар с выделенной на нем территорией России. Ладони снизу и сбоку поддерживают Землю. Вокруг голуби.



— Как вы думаете, что символизирует наша картина?





Домашнее задание

Подобрать пословицу по теме урока и оформить её.






Приложение 1.





Приложение 2.


Республика в составе России

язык

имя

религия

?

























































Республика в составе России

язык

имя

религия

?






















































Образец заполнения таблицы.


Республика в составе России

язык

имя

религия

?

Бурятия

бурятский

Дандар

буддизм


Разные регионы России

иврит

Марк

иудаизм


Разные регионы России

русский

Вика

Православное христианство


Татарстан


татарский

Марат


ислам


Северный

Кавказ

чеченский

Ахмет

ислам




Приложение 3.


К.Д.Ушинский «Наше Отечество»

Наше Отечество, наша  Родина – матушка – Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили наши отцы и деды.

Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку.

Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина.



К.Д.Ушинский «Наше Отечество»

Наше Отечество, наша  Родина – матушка – Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили наши отцы и деды.

Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку.

Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина.



К.Д.Ушинский «Наше Отечество»

Наше Отечество, наша  Родина – матушка – Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили наши отцы и деды.

Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку.

Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина.





Приложение 4. Кроссворд «Родина наша – Россия»

1 

 

 

2 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 

 

 

7 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1 

 

 

2 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 

 

 

7 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




По горизонтали:

1

Все мысли, чувства, ценности,интересы человека,которые возвышают его обычными жизненными заботами, направляя к добрым поступкам.

3

Мысли и правила, образцы поведения, которые важны для человека и общества; помогают правильно выбирать и оценивать поступки.

4

Группа людей, проживающих в одном государстве и подчиняющаяся его правилам.

5

Мысли, обычаи,образ действий, унаследованные от предков.

6

Страна, где человек родился и гражданином которой является.

8

Всё полезное и красивое, что создано людьми,а не природой.



По вертикали:

2

Синоним слова Родина.

7

Высшие цели, к которым стремится человек, которые являются образцом поведения и часто труднодостижимы.













По горизонтали:

1

Все мысли, чувства, ценности,интересы человека,которые возвышают его обычными жизненными заботами, направляя к добрым поступкам.

3

Мысли и правила, образцы поведения, которые важны для человека и общества; помогают правильно выбирать и оценивать поступки.

4

Группа людей, проживающих в одном государстве и подчиняющаяся его правилам.

5

Мысли, обычаи,образ действий, унаследованные от предков.

6

Страна, где человек родился и гражданином которой является.

8

Всё полезное и красивое, что создано людьми,а не природой.



По вертикали:

2

Синоним слова Родина.

7

Высшие цели, к которым стремится человек, которые являются образцом поведения и часто труднодостижимы.




Приложение 5-1.



.



Приложение 5-2.



Свежие документы:  Урок на тему "Быть хозяином не просто"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: