Конспект урока для 2 класса «Понятие об одушевленных и неодушевленных существительных»


 Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Педагогический колледж г. Тамбова»











Конспект

урока по русскому языку

«Понятие об одушевленных и неодушевленных существительных»

проведенного во 2 Ж классе

МАОУ СОШ №13 г. Тамбова











Провела:

студентка группы

ПНК-41

Примерова Надежда

Викторовна

Руководитель:

Мельникова С.В.





Тамбов

2012


Допуск к проведению урока: «допущена» … октября 2012 г.

Учитель:_____________


Руководитель практики: __________ Мельникова С.В.



Оценка: _______

Руководитель практики: __________ Мельникова С.В.


































Тема: «Понятие об одушевленных и неодушевленных существительных»


Цели:

1. Формировать умение различать одушевленные и неодушевленные существительные.

2. Развивать орфографическую зоркость

3. Формировать обще-учебные умения: учить самостоятельно добывать знания, умение ставить и решать учебную задачу.

4. Развивать внимание, мышление, монологическую речь учащихся.

5. Совершенствовать санитарно- гигиенические навыки.

6. Воспитывать трудолюбие, сознательную дисциплину, любовь к природе, к родному языку.


Тип урока: Открытие нового знания;


Форма организации учебной работы: фронтальная и групповая



Учебно-методическое обеспечение: учебник русского языка, презентация.

Универсальные учебные действия:

Познавательные

1. Развивать умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.

5. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные


1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные


1. Развивать умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Уметь работать в паре.






Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Мотивация к учебной деятельности(2 мин).

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Надежда Викторовна.

Продолжается наше путешествие по стране Имя Существительное. Но чтобы войти в эту страну и увидеть ее во всей красе, надо знать пароль. Давайте все вместе попробуем отгадать этот пароль.





Эмоциональный настрой на учебную деятельность.

  1. Актуализация знаний (8 мин).

Итак, первое задание: игра «Хлопни в ладоши».

Если я называю слова, обозначающие имена существительные, то хлопните дружно в ладоши.

Если я называю слова, не являющиеся существительными, то сидите тихонько.

(Снежинка, северный, любимый, подарок, елочка, сказка, поет, рисует, игрушка, украшает, заметает, снег, ветер, солнце.)

— Молодцы!

— Какие слова мы называем именами существительными?


Приведите примеры.









Хлопают в ладоши






Имя существительно- самостоятельная часть речи. Имена существительные – это слова, которые обозначают предмет и отвечают на вопрос (Кто?) или (Что?)


3) Пробное учебное действие. Выявление места и причины затруднения (2 мин).

— Посмотрите на доску, По какому признаку сгруппирован материал? Обсудите этот вопрос в парах.

Обсуждение.

Зайчик Льдинка

Сорока Звезда

Медведь Стол

Волк Книга

Тетрадь Мяч

Тигр Кошка


Как сделать так, чтобы слова в группах были объединены общим признаком?





Дети отвечают:

В первом столбике существительные, которые отвечают на вопрос: кто?, во втором — на вопрос: что?







Из левого столбца в правый перенести слово тетрадь, а из правого в левый слово кошка.

4) Построение проекта выхода из затруднения (10 мин).

— Запишите эти существительные, но сначала повторим правило посадки:

Я тетрадочку открою

И как надо положу.

Я, друзья мои, не скрою,

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

— Ребята, почему существительные первого столбика отвечают на вопрос: кто?

— Почему существительные второго столбика отвечают на вопрос: что?

А как вы понимаете, что такое живой предмет, неживой предмет?



— Существительные, отвечающие на вопрос: кто?

— Существительные, отвечающие на вопрос: что?











Эти существительные обозначают живой предмет.


Они обозначают неживой предмет.

Живые предметы – это живые существа, которые сами могут передвигаться, дышать, питаться, размножаться.










Одушевленными (хором)


Неодушевленными (хором)

5) Динамическая пауза (3 мин).

Раз — подняться, потянуться.

Два- согнуться, разогнуться.

Три- в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять- руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

На слово, отвечающее на вопрос кто?- приседаем (Лиса, кот, человек, дельфин).

На слово, отвечающее на вопрос что?- замираем и не шевелимся ( Стул, компьютер, ручка, доска).


6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи ( 6 мин).

А теперь ребята давайте повторим.

Как называются существительные, отвечающие на вопрос кто?

И как называются существительные, отвечающие на вопрос что?

Прочитайте отрывки из стихотворения С. Михалкова. Найдите слова, которые отвечают на вопрос кто?, что?. Назовите их.

Мы с приятелем вдвоем

Замечательно живем!


Мы такие с ним друзья —

Куда он.

Туда и я!


Мы имеем по карманам:

Две резинки,

Два крючка,

Две больших стеклянных пробки,

Двух жуков в одной коробке,

Два тяжелых пятачка.


И живут в квартире с нами

Два ужа

И два ежа,

Целый день поют над нами

Два приятеля-чижа.


Образовать однокоренные одушевлённые имена существительные от неодушевлённых.

Река — …(речник)

Пожар — …(пожарник)

Лыжи — …

Грибы — …

Победа — …

Стройка — …

Футбол — …

Баян — …





Одушевленные



Неодушевленные






Ответы детей.

7) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону ( 5 мин).

Открываем учебник. № 57. Читаем внимательно задание.



Дети приводят примеры предложений.

8) Включение в систему знаний и повторение (5 мин).

А теперь мы с вами поиграем в игру «Найди лишнее».

1. Пальто, ножницы, бабочка.

2. Собака, автобус, яблоко.

3. Ножницы, кошка, корова.

Объясните свой выбор.

Откроем тетради и запишем слова.


Игра: «Кто знает больше слов».

В течение 2-х минут уч-ся по цепочке выходят к доске и записывают одушевленные имена существительные.

Слова победившего ряда записывают в тетрадь.



  1. Пальто, ножницы.

  2. Автобус, яблоко.

  3. Кошка, корова.





Записывают слова

9) Рефлексия (2 мин).

Какие слова мы называем именами существительными?

— Как же могут называться существительные, отвечающие на вопрос: кто?

— Как называются существительные, отвечающие на вопрос: что?


Имя существительно- самостоятельная часть речи. Имена существительные – это слова, которые обозначают предмет и отвечают на вопрос (Кто?) или (Что?)


Одушевленные



Неодушевленные


Свежие документы:  Конспект урока для 3 класса "Учимся писать приставки"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: