Конспект урока для 2 класса «Звук один, а буквы две»


План- конспект урока

«Звук один, а буквы две»


  1. ФИО Тома Елена Петровна

  2. Место работы МБОУ ЗСОШ №6

П. Зимовники

Ростовская область

  1. Должность Учитель

  2. Предмет Русский язык

  3. Класс 2

  4. Тема и №урока Звук один, а буквы две.

в теме 2 урок

  1. Базовый учебник М.С. Соловейчик

Н.С. Кузьменко

8. Цель урока: Создание условий для осознания и осмысления изучаемого материала, а так же для практического применения полученных знаний и достижение следующих результатов:

Предметных:

— Раскрывать сущность понятия «орфограмма», пользоваться термином «орфограмма», разграничивать орфограммы и «неорфограммы».

— Обнаруживать в словах звуки, допускающие неоднозначное обозначение, т. е. предвидеть, прогнозировать орфограммы.

— Пользоваться приёмом сознательного пропуска буквы на месте орфограммы (письмом с «окошком») как средством проявления орфографического самоконтроля и орфографической рефлексии по ходу письма.

— Обращаться к орфографическому словарю, осваивать написание слов с непроверяемыми орфограммами.

— Решать некоторые орфографические задачи, применять при письме известные правила, обобщать их, проверять написанное и вносить коррективы. Группировать слова по указанным признакам, разграничивать слова с одной и двумя орфограммами на месте одной буквы.

Метапредметных:

Регулятивные УУД

— принимать и сохранять учебную задачу;

— планировать свои действия для решения задачи;

— действовать по намеченному плану, а так же по инструкциям, содержащимся в источниках информации (речь учителя, учебник и т.д.)

— оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и способы преодоления;

— проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Познавательные УУД

— осознавать познавательную задачу, целенаправленно слушать (учителя, учащихся), решая её;

— самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, в обязательной учебной литературе, использовать её для решения учебно-познавательных задач;

— пользоваться знакомыми лингвистическими словарями, справочниками;

— понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме; переводить её в словесную форму;

— осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию языкового материала по заданным критериям;

— устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их;

Коммуникативные УУД

— участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения (не перебивать, выслушать собеседника, стремиться понять его точку зрения);

— вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, распределять роли, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам;


9.Тип урока: урок закрепления и развития ЗУН.


10. Формы работы учащихся – фронтальная, групповая (парная)


11. Необходимое техническое оборудование – компьютер, интерактивная доска, проектор.


12. Структура и ход урока


Структура и ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика


1.

Организационный момент

Приветствие. Психологический настрой на урок.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Ни минуты не теряем,

Думаем и отвечаем.

— Повторение правильной посадки при письме, положения тетради, руки.



Дети настраиваются на урок, повторяют правила посадки, положения руки при письме


2.

Актуализация опорных знаний. Мотивация.


1.) – Откройте тетради, запишите число.


2.) – Посмотрите предыдущую работу, оцените красоту и правильность письма, отметьте знаками +,-. Дайте себе задание по красоте письма.


3.) – С каким разделом русского языка мы работаем? (Главные опасности письма)

Постановка учебной задачи.

Рассмотрите схемы на слайде, поставьте учебную задачу на урок (Слайд 1)


4) Дифференцированная работа

— По карточкам (Б.гаж, в.рм.шель, п.рог, в.л.с.пед, б.рёза, в.гон, к.стрюля, к.пуста )

— Выполнение тестовых заданий (мини-тест).


5) Работа с использованием ЭОР

«Найди лишнее слово» (Слайд 2)

«Подбери проверочное слово» (Слайд3)

— Как же проверить слова, в которых есть опасное место?

— Для чего нам нужны эти знания?


Физминутка


Дети самостоятельно дают себе задание по красоте письма.








Дети работают со схемой, переводя её в словесную форму, ставят учебную задачу на урок.







Дети работают по карточкам с непроверяемыми орфограммами.





Выполнение мини-тестов (решение орфографических задач)


Работа с интерактивной доской.


3

Закрепление изученного

  1. Работа со схемой су{б} ота- суббота, прослушивание аудиозаписи произведения С.Маршака «Вот какой рассеянный»


  1. Назовите тему урока, поставьте учебную задачу.


  1. Проблемный вопрос.

— Как вы думаете, так ли уж важно правильно писать слова с удвоенными согласными?

— Что изменится оттого, что вместо двух букв напишем одну?


4) Работа в учебнике Упр.№465

— чтение пар слов, сравнение

— Что обозначают слова? К какому словарю обратишься? (Слайд 5)

— Запись слов парами, ответ на поставленный вопрос.


5) (слайд 6) – Прочитайте слова.


Догадайтесь, как нужно переносить слова с удвоенными согласными.

Проверьте по учебнику выведенное вами правило (задание 467).

Дайте ответ на вопрос Антона.

— Проверьте себя на с.87


6) Постановка проблемного вопроса.

— Как перенести слова класс, балл, грипп?


Физминутка (гимнастика для глаз) Слайд 6


7) Работа в парах (т.п.о упр.468)

— Прочитать предложение-загадку, назвать одним словом.

— Выполнить деление слов для переноса.



Работают со схемой, прослушивают аудиозапись произведения, пытаются сформулировать тему урока.








Отвечают на вопросы, дискутируют













Читают и выполняют задания в учебнике.


Самостоятельно находят необходимую информацию в словаре.







Дети формулируют правило переноса слов с удвоенными согласными, проверяя себя по учебнику.






Дети отвечают на вопрос, решая поставленную проблему.





Выполняют гимнастику для глаз.


Работают в парах, выполняя деление слов для переноса.


4

Итог урока. Рефлексия.

— Оцените свою работу на уроке.

!- всё получилось, всё было понятно.

!?- всё получилось, но остались некоторые вопросы.

?- тема вызвала затруднение, требуется помощь.


Долгожданный дан звонок

И закончился урок.

Спасибо вам, мои друзья.

Всем благодарна очень я!



Дети оценивают свою работу на уроке, используя знаки !, !?, ?

Благодарят за хорошую работу своих товарищей.








Свежие документы:  Умники и умницы Интеллектуальная игра по русскому языку 9-10 классы

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: