Урок-практикум «Путешествие по городу Имя Существительное»


Государственное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа села Новотулка

муниципальный район Хворостянский Самарская область











Урок-практикум по теме



«Путешествие по городу Имя Существительное»









Подготовила

учитель русского языка и литературы

Кошечкина Т.П.,

высшая квалификационная категория











с.Новотулка

2013

Цели урока: 

— Привести в систему знания, которые учащиеся получили при изучении имени существительного.

— Закрепить и расширить знания учащихся по данной теме в игровой форме, развивать орфографические навыки.

— Воспитывать любовь и уважение к родному слову.

Оборудование:

  • компьютер,

  • мультимедийный проектор,

  • наглядность в виде слайдов,

  • сигнальные карточки у учащихся с обозначением рода.

Тип урока: повторение и систематизация знаний.

Форма урока: урок-практикум с элементами игровой технологии.

Ход урока:

I. Организация начала занятия.

— Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами завершаем изучение большого раздела морфологии “Имя существительное”. Завершающим этапом обучения русскому языку в средней школе является сдача ЕГЭ. От итогов этого экзамена зависит ваше будущее. Сегодняшний урок у нас будет и подготовкой к сдаче ЕГЭ. Мы постараемся вспомнить все, что знаем о такой простой только с первого взгляда части речи, которая называется “Имя существительное”. Сегодня мы отправляемся в путешествие по городу «Имя Существительное». Но путешествие необычное, т.к. на улицах этого города нас ждут различные задания, с которыми предстоит справиться. А девиз сегодняшнего урока прочитайте. (Слайд 2). Как вы его понимаете? Объясните.

II. Подготовка к основному этапу занятия. Знакомство с новыми словарными словами.

I. УлицаСигнальная.

-Ребята, прочитайте задание на карточке.

Чтение заданий по карточкам

-В каком ряду во всех словах пропущена безударная гласная, проверяемая ударением?

1. Р..стовщик, предпол..жить, скв..рцов.

2.Отт..чить, пр..молинейно, насл..ждаться.

3. В..кзал, т..л..фон, в..зание.

4.Прил..гательное, р..стение, к..стюм.

-Во всех словах пропущена безударная гласная, проверяемая ударением, во 2 ряду.

-Хорошо. Выполняем 2 задание. Прочитайте его.

-В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква А?

1.Выр..щенный, прил..гать, р..сток.

2.Р..стительность, изл..жение, к..нфета.

3. Выр..стить, с..лют, предпол..гать.

4.Отл..жить, отр..стить, прир..щение.

Во всех словах на месте пропуска пишется буква А в 3 ряду.

-Замечательно. Выполняем 3 задание. Прочитайте задание.

-В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква О?

1. Б..лкон ,вдв..ём, г..род.

2 К..мпьютер, ..громный, к..рзина.

3.Р..порт, б..льшой, б..скетбол.

4. В..гон, зд..ровье, к..рмушка.

— Во всех словах на месте пропуска пишется буква О во 2 ряду. Это слова с безударной гласной в корне, не проверяемой ударением. Написание этих слов нужно помнить.

— Хорошо. А сейчас напишем слова в тетрадь, а Павел Почукаев — на доске.

Лиловый, грамотный, стволы деревьев, сделать, удивить, избежать, цирк, берёзка, на станции, с ключом, жёлуди.

— Указать орфограммы. Назовите слова с безударной гласной, не проверяемой ударением (Лиловый, грамотный).

— Мы сегодня познакомимся с написанием словарных слов. С ними нас познакомит Грецова Мария.

1. Знакомство с написанием словарных слов и их лексическим значением.

Апельсин, мандарин

Составим с одним из этих слов предложение, запишем в тетрадь и разберём по членам.

Моя бабушка купила апельсины и мандарины.


II. Улица Теоретическая.

  1. Сформулируйте определение имени существительного.

  2. Что вы знаете о роде имен существительных?

  3. Как имена существительные распределяются на склонения?

  4. У каких существительных и в каких падежах в ед. ч. пишутся в окончаниях буквы И и Е?

  5. Когда у существительных после шипящих и Ц пишется в окончаниях О, а когда Е?

  6. Какова синтаксическая роль существительных в предложениях?

  7. Каким образом существительные делятся на одушевленные и неодушевленные?

  8. Приведите примеры собственных имен существительных.

  9. Что вы знаете о роде имен существительных?


III. Улица Практическая.

1. От данных существительных образуйте форму множественного числа, где возможно (1человек у доски).

Цветок –


Белизна –

Молоко –


Слеза –

Инструмент –


Инженер –

Погода –


Шорох –

Километр –


Старость –

Богатство –


Насекомое-


2. Произнеси правильно

Адреса, инженеры, договоры, доктора, тренеры, торты, магазин, много де.., ябло.., чуло.., килограмм помидор.., месяцы, шофёры.







2.Пока Стас работает у доски, я буду вам диктовать существительные, а вы их распределите на 2 столбика. В 1 столбик – одушевленные, а во 2 – неодушевленные.

Небо, иней, школьник, лес, котенок, газета, цветок, заяц, девочка, дочка, ягода, окно, снег, охотник, зал, вечер, учитель, друг.

Превратите имена нарицательные в собственные.

Птица орёл – _________________________________
Цветок роза – _________________________________
Воздушный шарик – _______________________________
Плодородная земля – _______________________________

3.Работа с текстом. Прочитайте текст.

Рос на опушке могучий дуб. Был он самым заметным в округе. Стоял великан и осматривал всю местность, тихо шелестел листвой. Пышным ковром стелилась изумрудная трава под деревом. Однажды к дубу пришли люди и поставили скамейки. Теперь здесь с утра до позднего вечера толпился народ. Свежесть манила всех. На опушке любили играть дети. Всем дуб дарил радость. Хорошо посидеть на мягкой травке! Это стало любимое место отдыха.

— Про какое дерево говорится в тексте?

— Найдите слова – синонимы к этому слову из текста (дуб, великан, дерево).

— Выделите главную мысль текста.

— Зачитайте предложения, где говорится об этом.


IV. Улица Игровая. 

Немного отдохнем и поиграем: я называю существительное, а вы устно ставите его в творительный падеж. Если надо в этом существительном писать букву О после шипящих и Ц, то встают ребята I варианта, а если Е, то встают ребята II варианта.

Храбрец (1), солнце (2), ключ (1), красавица (2), удача (2), заяц (2), мудрец (1), отец (1), братец (2), улица (2), чертеж (1).


V. Улица Зачетная. 

А сейчас каждый будет работать самостоятельно. У вас на столах карточки, вставьте пропущенные буквы, графически объясните орфограммы.

Карточка №1.

Много луж.., путешествовали по Сибир.., читали о станции.., говорили о Марь.., побывали в музе.., растет на берез.., , ч..рный ворон, резать нож..м, погрозить пальц..м, суп с лещ..м, ш..рох листьев, золотой луч.., много рощ.., полевая мыш.., мысли о Родин..

Карточка №2.

Путешествовали по Росси…, читали о станци…, говорили о Даш…, побывали на выставк…, растет на ел…, укрыться плащ..м, пять пальц..в, снежных дворц..в ,ш..пот ветра, вдоль тропинк…, вкусный крыж..вник, находиться в смущени…, ударить мяч..м.


Объявление и комментирование отметок

Потрудились сегодня на славу,
Оценками все порадуем маму.
Мы сделаем вывод, ребята, сейчас:
Где трудно одному – поможет весь класс!
И правил, конечно, не знать – это грех.
Когда знаешь всё – рядом бродит успех!
Мы встретимся завтра, желаю удачи!

Спасибо за урок.




1. В каком ряду во всех словах пропущена безударная гласная, проверяемая ударением?


1. Р..стовщик, предпол..жить, скв..рцов.

2. Отт..чить, пр..молинейно, насл..ждаться.

3. В..кзал, т..л..фон, в..зание.

4. Прил..гательное, р..стение, к..стюм.



2. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква А?


1.Выр..щенный, прил..гать, р..сток.

2.Р..стительность, изл..жение, к..нфета.

3. Выр..стить, с..лют, предпол..гать.

4.Отл..жить, отр..стить, прир..щение.



3. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква О?


1. Б..лкон ,вдв..ём, г..род.

2 К..мпьютер, ..громный, к..рзина.

3. Р..порт, б..льшой, б..скетбол.

4. В..гон, зд..ровье, к..рмушка.




Карточка №1.

Много луж.., путешествовали по Сибир.., читали о станции.., говорили

о Марь.., побывали в музе.., растет наберез.., ч..рный ворон, резать

нож..м, погрозить пальц..м, суп слещ..м, ш..рох листьев, золотой

луч.., много рощ.., полевая мыш.., мысли о Родин.. .




Карточка №2.

Путешествовали по Росси.., читали о станци.., говорили о Даш..,

побывали на выставк.., растет на ел.., укрыться плащ..м, пять

пальц..в, снежныхдворц..в, ш..пот ветра, вдоль тропинк.., вкусный

крыж..вник, находиться в смущени.., ударить мяч..м.







Рос на опушке могучий дуб. Был он самым заметным в округе. Стоял великан и осматривал всю местность, тихо шелестел листвой. Пышным ковром стелилась изумрудная трава под деревом. Однажды к дубу пришли люди и поставили скамейки. Теперь здесь с утра до позднего вечера толпился народ. Свежесть манила всех. На опушке любили играть дети. Всем дубдарил радость. Хорошо посидеть на мягкой травке! Это стало любимое место отдыха.


Рос на опушке могучий дуб. Был он самым заметным в округе. Стоял великан и осматривал всю местность, тихо шелестел листвой. Пышным ковром стелилась изумрудная трава под деревом. Однажды к дубу пришли люди и поставили скамейки. Теперь здесь с утра до позднего вечера толпился народ. Свежесть манила всех. На опушке любили играть дети. Всем дубдарил радость. Хорошо посидеть на мягкой травке! Это стало любимое место отдыха.


Рос на опушке могучий дуб. Был он самым заметным в округе. Стоял великан и осматривал всю местность, тихо шелестел листвой. Пышным ковром стелилась изумрудная трава под деревом. Однажды к дубу пришли люди и поставили скамейки. Теперь здесь с утра до позднего вечера толпился народ. Свежесть манила всех. На опушке любили играть дети. Всем дубдарил радость. Хорошо посидеть на мягкой травке! Это стало любимое место отдыха.


Рос на опушке могучий дуб. Был он самым заметным в округе. Стоял великан и осматривал всю местность, тихо шелестел листвой. Пышным ковром стелилась изумрудная трава под деревом. Однажды к дубу пришли люди и поставили скамейки. Теперь здесь с утра до позднего вечера толпился народ. Свежесть манила всех. На опушке любили играть дети. Всем дубдарил радость. Хорошо посидеть на мягкой травке! Это стало любимое место отдыха.






Список использованной литературы

  1. Учебник русского языка. 5 класс. Авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов и др., 2011.

  2. Единый государственный экзамен. Русский язык. Тесты. 11 класс. С.Ю. Иванова, 2012.

  3. Костяева Т.А. Проверочные и контрольные работы по русскому языку. 5 класс. 1997.

  4. Уроки русского языка в 5 классе. Книга для учителя. 2006.


Свежие документы:  Конспект урока для 6 класса «Сочинение-описание по картине А. А. Пластова «Первый снег»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: