Урок по окружающему миру в 4 классе «Сокровища Земли под охраной человечества»




Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1

города Бугульмы Республики Татарстан











Конспект урока по окружающему миру
в 4 классе

«Сокровища Земли под охраной человечества»





подготовила

учитель начальных классов

Хабибуллина Альбина Ильсияровна













Бугульма 2010





Текст заголовка


Хабибуллина Альбина Ильсияровна,

учитель начальных классов

2 категории

МОУ СОШ№1
города Бугульмы Республики Татарстан





    





Цели:

  1. Познакомить учащихся с объектами Всемирного наследия, пока­зать красоту и неповторимость этих достопримечательностей.

  2. Познакомить с Международной Красной книгой.

  3. Формировать у учащихся убеждение о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды.



Оборудование:



    • мультимедийное оборудование;

    • учебник Плешакова «Окружающий мир», 4 класс;

    • Международная Красная книга и Красная книга СССР;

    • карточки для самооценки;

    • карточки для игры

















Ход урока



I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

— Начинаем заседание экологического совета четвертого класса. Тема заседания — «Сокровища Земли под охраной человечества».



— Сегодня мы узнаем о сокровищах Земли, охраняемых челове­ком, о Всемирном наследии природы, культуры, и о Междуна­родной Красной книге.

П. Проверка знаний и умений

— А сейчас хотелось бы узнать,

У скольких экологов класса знания на «пять».

Графический диктант.

— Если вы согласны с моим утверждением, ставьте знак ∆ («да»), а если это не так — знак О («нет»):

— Человек — властелин и покоритель природы.

— Древние люди остро чувствовали свою зависимость от ка­призов окружающей среды.

— Экология — это наука о взаимодействиях живых организ­мов и их сообществ между собой и со средой, в которой они обитают.

— Причинами загрязнения океана являются: нефтепродукты, промышленные и бытовые отходы, сточные воды полей и ферм, ядовитые и радиоактивные отходы, которые сбрасы­вает человек в моря и океаны.

— Вырубка тропических лесов не является экологической проблемой Земли.

— Весь мусор, выбрасываемый людьми, быстро самоуничто­жается.

— Международная экологическая организация Гринпис имеет эмблему с изображением панды.

Ответ:

Организуется взаимопроверка работ.

Просмотр видеоролика организации Гринпис. (Приложение 1)

Далее проводится конкурс плакатов «Планета заболела» с крат­ким комментированием.

Подводятся итоги проверки знаний.

Итоги каждого задания вносятся в листы самооценки.





Лист самооценки.



Графический диктант.

Тест.

Игра.

Прочее.







III. Изучение новой темы

В древности необычные творения рук человека, поражавшие современников красотой, размерами, техникой исполнения, называли «Семь чудес света». К большому сожалению, мы не сможем их увидеть во всем их великолепии, они были разру­шены человеком, и только одно чудо — египетские пирамиды -сохранилось до нашего времени.

Демонстрируются видеоролики Семи чудес света: египетские пира­миды, «Висячие сады» Семирамиды, храм Артемиды Эфесской, ЗевсОлимпийский, мавзолей в Галикарнасе, Фаросский маяк, Колосс Ро­досский.



Чтобы мир не лишался в дальнейшем бесценных сокровищ, возникла идея объявить выдающиеся достопримечательности природы и культуры Всемирным наследием. О Всемирном на­следии мы заслушаем сообщение нашего товарища.

Рассказ ученика:

Всемирное наследие включает объекты природы, объединенные названием «Всемирное природное наследие», и объекты творения человеческих рук, объединенные названием «Всемирное культурное наследие». Эти две части неразрывны между собой, об этом говорит эмблема Всемирного наследия (показ эмблемы, нарисованной на плакате). Круг символизирует природу, а квадрат в центре — творе­ния человеческих рук. В настоящее время создан Список всемирного наследия, который ежегодно пополняется. В этом списке есть ряд объектов природы и культуры России.

— Изучим карту-схему на стр. 56-57 учебника. Обратите внима­ние на условные обозначения. Какие объекты природного на­следия вы видите на карте? При ответе указывайте материк. {Большой каньон в Северной Америке, водопад Игуасу в Юж­ной Америке, водопад Виктория в Африке, Большой Барьер­ный риф у берегов Австралии, вулканы Камчатки, озеро Бай­кал, Алтай — Золотые горы в Евразии) (Приложение 2)

Показ видеосюжетов: «Большой каньон», «Водопад Игуасу», «Водопад Виктория», «Большой Барьерный риф», «Озеро Байкал».

IV. Физкультминутка.

Стая птиц летит на юг,

Небо синее вокруг.

Чтоб скорее прилетать,

Надо крыльями махать.

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете.

А внизу леса, поля —

Расстилается земля.

Птички начали спускаться,

На поляне все садятся.

Предстоит им долгий путь,

Надо птичкам отдохнуть.

V. Продолжение экологической темы.



— Назовите объекты культурного наследия. (Статуя Свободы в Нью-Йорке, Абу-Симбел, Мемфис — древняя столица Египта, афинский Акрополь, Венеция, Московский Кремль и Красная площадь, Кижи — деревянные церкви, исторический центр Санкт-Петербурга, Великая китайская стена.)

Учитель показывает презентацию, сопровождая крат­ким рассказом. (Приложение 3)

Среди названных объектов находятся достопримечательности Всемирного наследия России. О некоторых из них мы погово­рим более подробно. О Московском кремле и Красной площа­ди нам расскажет следующий докладчик.

Рассказ ученика (сопровождается показом открыток): Перед вами Московский Кремль с его величественными зубча­тыми стенами, башнями с высокими шатровыми кровлями. Стены Кремля сложены из красного кирпича. Башен девятнадцать, всем знакома Спасская башня с курантами. Внутри Кремля расположены соборы — это целые архитектурные ансамбли. Красная площадь у стен Кремля имеет свою историю, на ней тоже находятся выдаю­щиеся памятники архитектуры.

— Московский Кремль и Красную площадь, несомненно, можно назвать бесценными сокровищами России. О Всемирном при­родном наследии нашей страны — об озере Байкал — мы прочитаем из учебника на стр.58-59.

— Как вы думаете, почему мы обязаны сохранить это уникальное озеро? (Свободные высказывания детей.)

Выполнение теста.





Тест.



1. Что не входит во Всемирное наследие?



а) Всемирное природное наследие;

б) Всемирное культурное наследие;

в) Всемирное производственное наследие.



2. Что в эмблеме Всемирного наследия символизирует круг?



а) природу; б) творение человека; в) солнце;



3. Какая фигура на эмблеме Всемирного наследия символизирует творения человека?



а) треугольник; б) квадрат; в) круг.



4. Какой объект не относится к природному наследию?



а) озеро Байкал; б) Московский Кремль; в)горы Алтай.



5. Какой объект не относится к культурному наследию?



а) Тадж-Махал; б) Афинский Акрополь; в) водопад

Виктория.



6., Какой из памятников Всемирного природного наследия находится в России?



а) вулканы Камчатки; б) Большой каньон; в) водопад Игуасу.



7. Какая постройка сделана из дерева?

а) Афинский Акрополь; б) церковь Кижи; в) Великая Китайская

стена.



8. На каком материке находится Великая Китайская стена?



а) в Северной Америке; б) в Австралии; в) в Европе.



V. Продолжение экологической темы.



Переходим к обсуждению следующего вопроса. На предыду­щем заседании нам было предложено обсудить вопрос «Меж­дународная Красная книга».

Записать тему на доске.

— К бесценным сокровищам Земли относятся редкие и исчезающие виды растений и животных. Идея создания Красной книги воз­никла в конце пятидесятых годов XX века. Более подробно о Международной Красной книге расскажет наш одноклассник.

Рассказ ученика:

Ученые посчитали крайне важным привлечь внимание междуна­родного сообщества и руководителей отдельных государств к бедст­венному состоянию природы. Впервые Красная книга была издана в 1966 году, она включала в себя описание 200 видов птиц, около 100 видов млекопитающих и 25 тысяч видов растений. Основная цель книги — выявление, учет тех видов организмов, которые могут ис­чезнуть, для сохранения которых нужны специальные меры защиты.

— В вашем учебнике на стр. 60, 61 помещены рисунки несколь­ких видов животных из Международной Красной книги. По­пробуйте объяснить, почему эти виды попали под угрозу ис­чезновения. (Гребнистых крокодилов уничтожают ради кра­сивой кожи. Из панциря черепах делают украшения, а мясо употребляют в пищу. Также черепахи гибнут от загрязнения океана и т.д.)

О большой панде предлагаю вам посмотреть видеосюжет.

— Почему большая панда была внесена в Красную книгу? (По­тому что панд отлавливали для зоопарков, отстреливали для музеев, а живут панды только в горных лесах Китая. Этих животных стало очень мало.)

— Мы еще можем сохранить редкие виды растений и животных, если каждый из нас поймет:

«Что небо без птиц — не небо!

А море без рыб — не море!

И земля без зверей — не земля!»

VI. Закрепление

— На нашем заседании мы обсудили два важных вопроса. При­шло время подвести итоги и сделать записи. Что такое Все­мирное наследие? (Это Всемирное природное наследие и Все­мирное культурное наследие.)

Запишем схему:

Всемирное наследие

природное культурное

озеро Байкал Московский Кремль

Большой каньон Статуя Свободы

водопад Игуасу Венеция Виктория

— Назовите объекты Всемирного природного наследия. (Боль­шой каньон, водопад Игуасу, озеро Байкал и т.д.)

— Назовите достопримечательности Всемирного культурного наследия. (Московский Кремль, Статуя Свободы, Венеция, Серенгети и т.д.)

Игра «Узнай животных»

Работа ведется в парах. На столы раздаются конверты с карточ­ками-названиями животных. Дети должны выбрать тех животных, которые внесены в Красную книгу.

Карточки:

СЛОН, БОЛЬШАЯ ПАНДА. ВОЛК, ГРЕБНИСТЫЙ КРОКОДИЛ, ЗЕБРА, БЕЛЫЙ НОСОРОГ. УТКА МАНДАРИНКА. КОЛОРАД­СКИЙ ЖУК, ОРНИТОПТЕРА АЛЕКСАНДРЫ. САРАНЧА, ЗЕЛЕ­НАЯ МОРСКАЯ ЧЕРЕПАХА, ЖУК-ГЕРКУЛЕС. АМУРСКИЙ ТИГР

(подчеркнуты животные, занесенные в Красную книгу). Подведение итогов игры.

VII. Выставление оценок по листам самоконтроля.

VII. Подведение итогов урока



Выставление оценок.

— Как вы оцениваете работу нашего экологического совета?

— Какие вопросы, на ваш взгляд, были наиболее актуальными?

Домашнее задание

Стр. 54-62.

Ответить на вопросы «Проверь себя».

I вариант — выполнить задание 1; II вариант — задание 2 (стр. 62).



















































Список использованной литературы


1. Плешаков А.А. Учебное пособие.- М.: Просвещение, 2007.

2. Дмитриева О.И. Методическое пособие. – М.: «ВАКО», 2004.

3. Алтынов П.И. Краткий справочник школьника. – М.: Дрофа, 1997

4. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка.- М. – 1999


Использованные материалы

1. Энциклопедия «Кирилл и Мефодий» 2007год.



Примечание.

За использованными видеороликами можно обратиться к автору.














Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса «Весёлая масленица»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: