Внеклассное мероприятие «Книга — мой самый лучший друг»


Книга – мой самый лучший друг.

Цели его проведения:

Дидактическая: сформировать у детей представления о необходимости чтения книг и работы с ними, повторить правила обращения с книгой;

Развивающая: формировать логическое мышление, внимание, речь, память, усидчивость, кругозор, творческие и организаторские способности;

Воспитательная: воспитывать бережное отношение и любовь к книге, развивать навыки общения, воспитывать познавательный интерес и взаимопонимание в семье.

Проведение конкурса сочинений на темы: «Наша семейная библиотека», «Любимая книга семьи». Рассказы о семейной библиотеке и любимых книгах, прочитанных в кругу семьи.

Проведение конкурса рисунков « Мои любимые страницы».

Анкетирование для родителей.

Вопросы для родителей:

  1. Есть ли у вас дома библиотека?

  2. Каково, по вашему мнению, значение художественной литературы для развития ребенка?

  3. Читают ли ваши дети художественные книги, кроме тех, которые необходимы по программе?

  4. Любую ли книгу надо читать ребенку?

  5. Вспомните свои любимые детские книги. Можете ли вы посоветовать своему ребенку прочитать их?

  6. Читаете ли вы вслух своим детям?



Оформление: рисунки учащихся по теме «Мои любимые страницы», выставка книг и творческих работа «Мой любимый литературный герой», высказывания известных людей:

«Любите книгу – источник знаний, только знания спасительны, только оно может сделать вас духовно сильным, чистыми, радушными людьми, которые способные искренне любить человека, уважать его труд и сердечно любоваться плодами его непрерывного великого труда».

М.Горький

«Чтение — это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя. Ребенок не увидит красоты окружающего мира, если не почувствует красоты слова, прочитанного в книге».

В.А.Сухомлинский





Книга — учитель,

Книга – наставник,

Книга – надежный товарищ и друг.

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук.

Пословицы и поговорки о пользе чтения:

— Не на пользу читать, коли только вершки хватать.

— Книга – не сайка, а раскусишь – сладко.

— Книга подобна воде, дорогу пробьет везде.

— С книгой жить — век не тужить.

— Ум без книг, как птица без крыла.

Ход мероприятия.

Вступительное слово библиотекаря: «Всем хорошим я обязан книге», — говорил М.Горький. Думаю, что с ним согласны многие. Книги играют важную роль в жизни человека. И сейчас мы попытаемся это доказать.

  1. Й ученик: Можете ли вы представить себе жизнь без книг? Это скучно и неинтересно! Как неприятно смотреть на лежебок, которые целыми днями сидят за компьютерами и телевизорами. Какой от них толк? А книга – это ключ к знаниям. Читая, ты узнаешь много нового и полезного для себя. Недаром говорят: « Люди перестают мыслить, когда перестают читать».

  2. Й ученик: Книга расширяет кругозор. Это так интересно – заглянуть в неё и увидеть прошлое: битвы и сражения, рыцарские турниры и походы. Из книг можно узнать о географических и научных открытиях, историю своей Родины, изучить культуру и религию других народов.

  3. Й ученик: Книга развивает мышление и фантазию. Как здорово представлять себя героем или ученым, который вот-вот откроет новый закон физики или станет фараоном! Можно мысленно побывать в других странах и городах, очутиться в храме или мечети.

  4. Й ученик: Книги помогают нам принимать правильные решения. Знакомясь с героями книг, мы узнаем в них самих себя или своих друзей, учимся на чужих ошибках, стараемся их не допускать.

  5. Й ученик: Читая книги, мы начинаем грамотнее писать и лучше говорить, пополняем свой словарный запас. Книга делает нас более интересными людьми.

Библиотекарь: Нельзя забывать о том, что в определенном возрасте нужно читать соответствующие книги. Согласитесь, странно, если в шестнадцать лет человек сказки «Колобок» и «Курочка – ряба», а пятилетнему малышу мама на ночь читает «Войну и Мир» Л. Толстого.

Я надеюсь, мы смогли убедить вас в том, что книги очень важны и необходимы людям. Они играют важную роль в жизни человека: учат, дают советы, с их помощью мы взрослеем и познаем мир.

Игра « Пойми меня»

Играют 2 команды, по усмотрению классного руководителя они могут быть сборными, то есть состоять из родителей и учеников. Каждой из них дается по 2 -3 фрагмента из какого – либо произведения.

Время на подготовку 5-7 минут.

Каждая команда представляет фрагмент произведения без слов, только движениями, мимикой. Другая команда должна угадать, фрагмент, какого проведения разыгрывают соперники.

Во время подготовки команд для остальных присутствующих можно провести игру «Знаешь ли ты пословицы и поговорки о пользе чтения?» за каждую названную поговорку или пословицу выдается жетон, а за наибольшее количество жетонов — приз (книга).

Выступление родителей (их необходимо подготовить заранее)

1-е выступление. Люди даже не замечают чудодейственного воздействия книги. Мы вправе сказать: если человек создал книгу, то нет сомнения в том, что книга создана человеком мыслящим и разумным!

2-е выступление. К книге, как к свету, тянутся стар и млад, в книге люди находят ответы на многие вопросы. Человечество обращается к книге за решением своих проблем: как жить, с кого брать пример, по какому пути пойти, в чем смысл жизни и т.д. И книга – верный друг и наставник – дает ответы на эти вопросы.

3-е выступление. В книге можно найти описание всей нашей жизни. Ребенок начинает познавать с помощью книги многое, ему еще не известное. В людях пожилого возраста книга пробуждает воспоминания о минувшем, позволяет вновь вернуться в молодые годы, осмыслить прожитый путь.

Заключительное слово библиотекаря:

Внеклассное мероприятие хотелось бы закончить строками из стихотворения Бориса Слуцкого «Человек с книгой»:

Человек с книгой. Вообще человек

С любой книгой, в любом трамвае,

В душных залах библиотек,

И даже пальцем листы разрывая,-

Это почти всегда к добру:

Плохие книги встречаются редко.

Словно проба идет к серебру,

Идет к человеку книгой метка.

Моя надежда – читатели книг,

Хочется высказаться о них.

Они меня больше радуют,

Чем, например, вниматели радио.

Книгу почти всегда дочитают,

Даже библиотечную, не только свою.

Книгу берегут и переплетают,

Передают из семьи – в семью.

Радио – на миг. Газета – на день.

Книга – на всю жизнь.

Книга – ключ. Он открыт и найден.

Крепче держись!

Душа болит, когда книги жгут,

Ради политики или барыша.

Зато когда их берегут-

Радуется душа.



Хочется, чтобы это стихотворение никого из нас не оставило равнодушным, чтобы всегда, всю жизнь вы были с книгой.

Советы для родителей:

  • Все знают, что читать лежа плохо, от этого портится зрение. В крайнем случае, разрешите детям читать сидя в постели.

  • Увидев на столе у сына книгу, перевернутую вверх корешком, расшумитесь так, будто произошло нечто ужасное. Учите ребенка бережно относиться к книге: листать аккуратно страницы, не загибать их уголки.

  • Наши разговоры с детьми нередко малосодержательны, поэтому советую: каждый день читайте детям вслух хорошую книгу. Это обогатит ваше духовное общение с ними.

  • Не бойтесь читать вслух даже старшим детям: нет лучшего способа приохотить ребенка к книге.

  • Как нет точной рецептуры для всей системы воспитания, так нет и абсолютно точных правил воспитания книгой. Дело это творческое, многообразное, индивидуальное в каждом конкретном случае. Однако очевидно: книга в семье, семейная библиотека – важное средство нравственного воспитания личности.



















Свежие документы:  Внеклассное мероприятие для начальной школы для 3 класса "Золотая осень"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: