Итоговое обобщение по географии в 6 классе


Кугут Ирина Анатольевна учитель географии МОУ СОШ №32 «Эврика-развитие» г. Волжского Волгоградской области


Итоговое обобщение в 6 классе


Цель: обобщение полученных знаний

Средства обучения.

Компьютер, мультимедийный проектор

Описание работы с презентацией:

Данная презентация может использоваться для индивидуальной работы:

  • Учащийся выбирает цифру и отгадывает загадку.

  • Если она вызывает затруднение, то использует подсказку: нажав на загадку, откроется подсказка в виде иллюстрации.

  • Учащийся проверяет правильность ответа, нажав на иллюстрацию.

  • Учащийся рассказывает все, что знает о этом объекте или явлении.

Данную презентацию можно использовать и при работе с классом.

Выбирается ведущий, который по принципу лото вынимает бочонок с номером. Учащиеся отгадывают загадку и рассказывают все, что знают об этом объекте или явлении, при необходимости используя подсказку и проверку правильности ответа. За полный ответ ведущий дает 3 фишки, за неполный ответ или дополнения к ответу – 2 фишки, только за отгадку – 1 фишку.

Технологическая карта


Практическая работа

Деятельность учителя

Деятельность учеников


Организационный

Приветствует учащихся; проверяет подготовку класса к уроку; организует внимание учеников.

Ученики проверяют готовность к уроку.

Подготовка учащихся к работе на уроке


Объявляет тему и ее цель

Слайд №2

Знакомит с правилами игры.

Выбирает ведущего

Знакомятся с темой и целью урока


Изучают правила игры.

Проведение игры


Проводит с ведущим игру.

Предлагает наводящие вопросы, например:

  1. Как различаются равнины по высоте?

  2. Как происходит образование облаков? Какие еще виды облаков вам известны?

  3. Чем туман по образованию отличается от снега?

  4. Какие животные обитают в тайге?

  5. Какие растения растут в пустынях? Как они приспособились к таким условиям?

  6. Назовите основные и промежуточные стороны горизонта.

  7. Чем глобус отличается от карты?

  8. К какой группе по происхождению относится гранит? Какие еще горные породы относятся к этой группе?

  9. Расскажите, как можно ориентироваться по созвездию Б. и М. медведицы?

  10. Что называется рекой? Назовите ее части.

  11. Чем озеро отличается от реки? Как различаются озера по происхождению котловины? И.т.д.

Отгадывают загадки, рассказывают об объектах и явлениях, зарабатывают фишки

Подведение итогов


Подводит итог и по количеству фишек выставляет оценки

6 и более фишек – «5»

5-4 фишки – «4»

Менее 4 фишек – оценка не выставляется.

Подсчитывают количество набранных фишек.

Рефлексия

«Я в лучах солнца».

На бумагу нарисуйте круг и отходящие от него лучи — как у солнца. В круге напишите: «я» или свое имя. Каждый луч будет означать новые знания, которые вы получили на уроках в течение года. Нарисуйте как можно больше лучей.

Выполняют задание и рассказываю о результатах его выполнения.


Источники информации:




2009г.

Свежие документы:  Тест по теме «Масштаб»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: