Конспект урока «Строение атмосферы, её свойства»


ТЕМА УРОКА : «Строение атмосферы, её свойства».

Цель урока:

образовательные:

развивающие:

воспитательные:

Оборудование: опорные конспекты, атласы, таблица «Строение атмосферы», учебники, дополнительный материал «Озоновый экран», веер, весы, 2 пустых шарика, 1 шар, наполненный гелием, 1 шар-воздухов, спиртовка, спички, вертушка.

Ход урока:

В:

















В:

О:




Оп:

Оп:















З:



В:

О:






З:













Оп:


Оп:











В:

О:














В:


О:














В:

О:





З:














В:

О:


З:



Пр:



В:

О:






З:













З:

Пр:










З:






3:



О:







В:






В

О:

В:

3:










В:





В:

В:

-Какие оболочки Земли вы знаете?

-Какие из них мы уже изучили?

-Что такое литосфера? Ее части.

-Что такое гидросфера? Ее части.

Итак, ребята, мы с вами изучили два больших раздела. Вы познакомились со строением Земли, ее составом. Вы знакомы с такими понятиями, как рельеф, горы, равнины. А также вы узнали о строении гидросферы, познакомились с Мировым океаном, его частями, водами суши.

А сегодня мы приступаем к изучению третьей оболочки Земли, которая вращается вместе с ней как единое целое. Эта оболочка — «атмосфера». Сегодня мы узнаем ее строение, определим границы, состав воздуха, значение оболочки.

Работать мы будем не в тетрадях, а с опорными конспектами, которые лежат у вас на столах.


-Что вы знаете о воздухе?

-Он невидим, бесцветен, имеет вес, плотность, температуру и может двигаться.


ОПЫТ №1: опыт с веером- воздух способен передвигаться.

ОПЫТ №2: опыт со спиртовкой и вертушкой. Над горящей спиртовкой держат бумажную вертушку. Она начинает вращаться.

-Почему?

-Т.к. теплый воздух становится легким и поднимается вверх.

Воздух атмосферы-это смесь газов, в которой находятся твердые и жидкие частицы.

Газовый состав атмосферы был изучен уже давно. В 1774 году французский ученый Антуан Лавуазье изучил основные составные части воздуха и установил присутствие в нем кислорода и азота. Впоследствии обнаружилось, что кроме этих газов в воздухе находятся и другие газы.

— Итак, запишем в наших опорных конспектах, что же такое воздух. Воздух — это смесь газов у земной поверхности, состоящая из следующих компонентов:

-Какие это компоненты?

Правая фигурная скобка 1Это: Азот – 78%

Кислород – 21%

Инертные газы – 0,94% 1%

Углекислый газ – 0,03%

Пары воды и примеси – 0,03%


— Дома вы самостоятельно составите диаграмму «Состав воздуха атмосферы», закрасив каждый компонент своим цветом.

Каждый газ в атмосфере выполняет свои функции:

Кислород — дыхание, горение, окисл.процессы;

Азот — входит в состав белков, его соединения обеспечивают минеральное питание растений;

Углекислый газ — «утеплитель» Земли, он пропускает солнечную энергию, но задерживает тепловое излучение Земли.



Все газы отличаются друг от друга.

ОПЫТ №3: один из самых легких газов – гелий. Поэтому шар, надутый гелием, летит вверх (отпускаем шар).

ОПЫТ№4: опыт с весами и двумя шарами. Весы уравновешены двумя не надутыми шарами, далее один шар надуваем и кладем на те же весы.

-Что произошло с весами? Почему?

-Надутый шар перевесил, т.к. в нем содержится воздух с большим содержанием углекислого газа, а этот газ тяжелый. Вот почему такой шар не полетит вверх.


— В Италии есть любопытная пещера, где человек свободно дышит, но стоит собаке забежать сюда, как она умирает. Пещеру так и прозвали «Собачья».

-Почему так происходит?

— В пещере много углекислого газа, который под своей тяжестью сосредоточен внизу.



Ученые считают, что современная земная атмосфера появилась около 1 млрд. лет назад. Однако называться так газовая оболочка Земли стала позднее.

В 1765 году (запишем эти данные в конспекте) М.В. Ломоносов открыл атмосферу Венеры и ввел в научную терминологию термин «атмосфера».

Атмосфера возникла в результате выделения газов при вулканических извержениях. На ее формирование впоследствии оказало влияние появление океанов и биосферы.

-Итак, что же такое атмосфера? Запишем в опорном конспекте.

— Атмосфера ( с греч. «Атмос» — пар; «сфера» — шар) – это газообразная или воздушная оболочка Земли, вращающаяся с планетой.

Строение атмосферы:

Нижняя граница атмосферы определены достаточно четко – это земная или водная поверхность; не надо забывать, что воздух проникает в поры и щели горных пород и растворяется в воду, но это не атмосфера, а воздух в пределах литосферы и гидросферы. Таким образом, мы живем на дне воздушного океана.

Верхняя граница атмосферы – крайне не определена; сейчас ее проводят обычно на высоте 2-3 тыс.км, а алее она постепенно переходит в космическое пространство.


-Почему воздух не уходит в космос?

-Его удерживает сила земного притяжения. Атмосфера, словно, одеяло окутывает Землю.


С высотой изменяется температура и другие свойства воздуха. Поэтому его делят на несколько слоев-сфер.

— Сейчас наша задача- познакомиться с этими сферами и разместить их в опорном конспекте. Посмотрев на таблицу на доске и в атлас, найдем тропосферу, отметим в опорном конспекте.

Тропосфера — самый нижний слой атмосферы. В переводе «тропос» — воздух, действительно здесь содержится 80% всего воздуха атмосферы. Толщина слоя разная. Запишем:

— над экватором – до 18км

— над полюсами – 8 км

— над Россией – 9-11 км

В этом случае атмосфера взаимодействует с литосферой и гидросферой.


-Какие изменения происходят с высотой?

-Изменяется температура воздуха, уменьшается атм. давление, количество воздуха и водяного пара.

— В тропосфере с высотой температура воздуха понижается на 6 градусов на каждый 1 километр. Зная это, можно решать различные задачи.

-Решим одну задачу. Остальные решите дома.


Тропосферу часто называют «фабрикой погоды».

-Почему?

-Так как в этом слое происходят все явления погоды: дует ветер, образуются облака, выпадают осадки, бывает гроза, а также содержится пыль, копоть, водяной пар, здесь летают птицы (есть жизнь).


Стратосфера – следующая сфера оболочки.

— Найдем ее в атласе и отметим в оп.конспекте.

В стратосфере воздух разрежен. Она располагается на высоте 50-55 км. Облака здесь не образуются, т.к. почти нет водяного пара. Здесь температура с высотой возрастает на 1-2 градуса на каждый километр. Это вызвано тем, что слой озона, расположенный внизу стратосферы, поглощает и рассеивает солнечное излучение, мешая ему пройти к земной поверхности. Сфера имеет темно-фиолетовый или почти черный цвет из-за малого количества частиц воздуха, который рассеивает и отражает солнечный свет.


В нижней части стратосферы на высоте 20-25 км находится озоновый экран.

-Найдем его в атласе и отметим в опорном конспекте.

-Его роль велика. Он поглощает ультрафиолетовые лучи Солнца, которые в больших дозах губительны для живых организмов. Озона в атмосфере мало. Слой толщиной несколько сантиметров придает небу голубой цвет. Выше космонавты видят небо черным, на нем одновременно светят звезды и Солнце.

Выше стратосферы находятся несколько слоев атмосферы, которые мы обобщим, и будем называть – верхние слои атмосферы.

-Найдем их в атласе и подпишем в оп.конспекте.

Именно в этих слоях происходят полярные сияния и магнитные бури. Это связано с тем, что воздух здесь очень разряжен, а температура высокая.


Значение атмосферы:

-Самостоятельно прочитать текст учебника (стр. 115), выписать в оп.конспект значение атмосферы для жизни на Земле.

— 1) Поверхность Земли не нагревается днем и не охлаждается ночью (как у Луны);

— 2)Предохраняет Землю от метеоритов;

— 3) Озоновый слой ( о нем уже говорилось)

— 4) Содержится кислород (человеку нужно в сутки 11000 литров воздуха – это ж/д цистерна).


-Проверим, что вы записали в оп.конспекте.

_____________________________


Человечество интересуется воздушным океаном уже давно, но лишь 300-400 лет назад были изобретены первые приборы для изучения атмосферы.

— Какие приборы для изучения атмосферы вам известны?

-Термометр, барометр, флюгер, гигрометр и др.

-С какими из них вы постоянно встречаетесь?

-Впишите в оп.конспект эти приборы.

С этими приборами мы будем знакомиться на последующих уроках.


Изучением атмосферы занимаются метеостанции. На них до четырех раз в стуки снимаются показания температуры, количества осадков, скорость и направление ветра, давление, влажность, облачность…

Атмосферу изучают с помощью радиозондов, метеоракет и спутников Земли.

— Для чего нужны эти наблюдения?


Наблюдения выявили, что, к сожалению, атмосфера очень загрязнена, особенно над крупными городами. В нашей местности воздух тоже загрязнен.

— Что явялется причиной его загрязнения?

— Какие меры принимаются по охране чистоты воздуха?
















тема на доске


оп. конспект



опыты



веер

спиртовка,

бумажная вертушка,

спички












оп.конспект























шар с гелием


весы, 2 шара без воздуха, 1-надутый




«Собачья пещера»










оп.конспект









оп.конспект




















Таблица «строение воздуха», оп.конспект,

Атлас













оп.конспект




решаем задачу








оп.конспект, атлас












Таблица, оп.конспект


Рассказ ученика об озоновом слоем






атлас, оп.конспект





учебник (стр. 115),

оп.конспект














Можно показать приборы


оп.конспект



Свежие документы:  Классный час на тему "ЯПОНИЯ"

Домашнее задание:
§ 35, записи, решение задач в опорном конспекте.









скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: