Обобщающий урок по теме «Южная Америка» для 7 класса


Майорова Елена Валерьевна.

ГБОУ СОШ № 1108 г. Москва.

Учитель географии.



География 7 класс.

Обобщающий урок по теме «Южная Америка».

Цели урока:

  • обобщение и систематизация знаний учащихся по теме “Южная Америка”,

  • проведение пресс-конференции с участниками путешествия по “Южной Америке”.

Задачи урока.

Образовательная:

  • систематизировать знания учащихся по теме,

  • умение делать выводы о влиянии климата на природу,

  • сравнивать природные зоны разных материков.

Развивающая:

  • развитие познавательной активности учащихся,

  • обращение учащихся к дополнительной литературе по географии.

Воспитывающая:

  • экологическое воспитание,

  • бережное отношение к природе у коренного населения “Южной Америки”.

Средства обучения и пособия;

  • учебник,

  • атлас,

  • физическая карта “Южной Америки”,

  • картины “Южной Америки” (“Сельва”, “Анды” , “Пампа”, “Животный и растительный мир “Южной Америки”,

  • карточки “Что такое ? Кто такой ?”, карточки “Города” ).

  • возможно использование авторских презентации учащихся



Ход урока

1. Организация начала урока.

— Ребята! Сегодня у нас необычный урок. К нам на урок прибыли путешественники, побывавшие в “Южной Америке” и учёные натуралисты.

В роли путешественников и учёных выступают дети, знающие географию.

2. Обобщение и систематизация знаний. Пресс-конференция с участниками путешествия по “Южной Америке”.

Представление путешественников.

Учитель представляет путешественников и каждому задаёт 3 вопроса.

  1. В какой район “Южной Америки” ты совершил путешествие?

  2. Почему тебе захотелось побывать именно в этом районе?

  3. На каком виде транспорта ты отправился путешествовать и почему?

Возможные варианты ответа.

Первый путешественник.

— Я решил путешествовать по джунглям Амазонки, потому, что люблю всё неизведанное. Там труднопроходимые места, поэтому я отправился на воздушном шаре.

Второй путешественник.

— Я хотела посмотреть, как выглядит степь в “Южной Америке” и была в Аргентине. Лучше всего там ехать на машине, потому, что там нет высоких деревьев и удобно смотреть в даль.

Третий путешественник.

— Я люблю горы и был в Андах. Я хотел внимательно осмотреть Андийские озёра и отправился пешком.

— Чтобы путешественники не повторялись, давайте вспомним, что известно о природе “Южной Америке” каждому из вас.

Фронтальный опрос

Учащиеся дают краткую характеристику рельефа “Южной Америки” (с использованием карты), климата и рек.

. Рассказы путешественников(см приложение)

— Ребята! У нас в классе есть учёные-специалисты по “Южной Америки” сейчас я вам их представлю.

Представление учёных.

— У наших путешественников есть к учёным вопросы.

Возможные вопросы путешественников.

  1. Почему Амазонка полноводна круглый год?

  2. Почему, несмотря на высокую температуру и большое количество осадков почвы Амазонии не очень плодородны?

  3. Почему в Перу 2 государственных языка?

  4. Есть ли в России сходная с пампой по природным условиям природная зона и как она называется?

  5. Почему пампа сильно изменена человеком?

Ответы учёных.

Игра с классом “Что такое? Кто такой?”

Ученик должен объяснить значение каждого слова.

Южная Америка: кто такой? Что такое?

Карточка 1

Карточка 2

Карточка 3

Карточка 4

Карточка 5

Аконкагуа

лама

инки

мулат

пиранья

Веспуччи

Парана

пампа

гевея

Атакама

сельва

метис

ягуар

Амазония

сейба

гаучо

Титикака

Игуасу

Анды

Гумбольдт

Ориноко

виктория-регия

Горн

пираруку

Патагония

Игра с учёными “Города”.

Прочитав название города на карточке, надо назвать страну.

Буэнос-Айрес
Монтевидео
Асунсьон
Каракас
Лима
Кито
Сантьяго
Бразилиа

— Ребята! Сегодня на уроке вы узнали много интересного. О “Южной Америке” написано много книг. Я советую вам их прочитать.

3. Подведение итогов урока.

Рекомендация учащимся дополнительной литературы:

[1] Можно зачитать рассказ 10 дней в сельве из книги “По материкам и океанам” Н. П. Смирновой, А. А. Шибановой.

Дополнительная литература:

  1. По материкам и океанам” Н. П. Смирнова, А. А. Шибанова;

  2. Хрестоматия по географии материков и океанов” Т. А. Смирнова;

  3. Уроки географии в седьмом классе” О. В. Крылова.





Свежие документы:  Конспект урока для 5 класса "Земля - планета Солнечной системы"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: