Технологическая карта урока географии в 6 классе » Движение воздуха» по учебнику Летягина А.А. География. Начальный курс. 6 класс


Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа с. Вязовка»

Татищевского района Саратовской области







Технологическая карта урока географии в 6 классе

Движение воздуха









Выполнила учитель географии

МОУ « СОШ с.Вязовка»

Митрюхина Алина Игнатьевна







2014



Технологическая карта урока

Тема урока: Движение воздуха

Тип урока: урок « открытия» нового знания

Цели урока:

Содержательная: формирование у обучающихся понятия « ветер», « роза ветров», « бризы», « муссоны», причинно-следственных связей между возникновением, силой , скоростью и направлением ветра и атмосферным давлением.

Деятельностная: создание условий для усвоения новой темы, расширения кругозора обучающихся, организация деятельности по поиску информации, формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия

Оборудование: .Летягин А.А. География. Начальный курс. 6 кл. Москва « Вентана- Граф», 2013, рабочая тетрадь №2 к учебнику А.А.Летягина « География. Начальный курс» ,Москва « Вентана- Граф», 2014; компьютер, экран, мультимедийный проектор; раздаточный материал с заданием для построения « розы ветров».

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


1. Мотивации к деятельности (самоопределение к учебной деятельности)

Цель этапа: Включение учащихся в деятельность









Включение в деловой ритм. Игра на повторение номенклатуры карты « Пробежались по карте…» Отработка географической номенклатуры у настенной карты полушарий.

Ребята! Как выдумаете, почему в квартирах, классных комнатах форточки устанавливают вверху, а батареи внизу?

Выполняют работу по карте, помогают друг другу в затруднении, сами составляют несложные вопросы по повторению номенклатуры карты, включаются в работу.

Самоопределение (Л)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

Умение организовывать свою деятельность (Р)

2. Актуализация и пробное учебное действие

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действия







Проводит параллель с ранее изученной темой « Атмосферное давление». Выявляет уровень знаний фронтальным опросом и выполнением задания стр.47 Рабочая тетрадь №2.

1. Что такое атмосферное давление?

2. Каким прибором измеряется атмосферное давление?

3.Почему атмосферное давление меняется во времени и пространстве?

4. Если воздух холодный, какой он по плотности?

Побуждает к высказыванию своего мнения на поставленные вопросы, фиксирует возникшие затруднения в выполнении задания


Отвечают на вопросы. Выполняют задания на стр.47. Рабочая тетрадь №2. Высказывают свои предположения на поставленный вопрос

Понимание смысла собственной деятельности (Л)

Планирование учебного сотрудничества (К)

Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами (П)


3.Выявление места и причины затруднения

Цель этапа: обсуждение затруднений( почему возникли затруднения, что мы ещё не знаем)

Выявляет затруднения: Какие затруднения возникли при решении этих вопросов?

Отмечают, где у них возникли затруднения, анализируют пошагово свою деятельность

Самоопределение (Л)


Умение самостоятельно найти места затруднения (Р)


Сотрудничество в поиске выхода из затруднения, помощь друг другу ( К)


4. Построение проекта выхода из затруднения

Цель этапа:

постановка целей учебной деятельности и на этой основе- выбора способа и средств их реализации







Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации:

Проблема для 1 группы:

1. От чего зависит движение воздуха?

Проблема для 2 группы:

Хоть бескрылый, а летает.

Безголовый, а свистит.

Хоть безрукий, но бывает

Груши с веток обивает,

Сосны с корнем вырывает,

Так порою он сердит…

Формулируют тему урока «Движение воздуха», ставят цели

Выбирают средства для построения нового знания

(работа с учебником стр.133-134)

Озвучивают понятия, анализируют, объясняют свой выбор

Целеполагание (Р)

Осознание целостности природы(Л)

Овладение навыками чтения диаграмм и применение в различных жизненных ситуациях(П)

Умение взаимодействовать друг с другом( К)






О каком процессе идёт речь?

Почему скорость ветра бывает разной?

Проблема для 3 группы: Как можно узнать направление

ветра?

Проблема для 4 группы: « Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч…» А.С. Пушкин

Как вы понимаете выражение «ветер великий труженик»?



5. Реализация построенного проекта

Цель этапа: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять


Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. (Презентация)

Обеспечивает раздаточным материалом, направляет работу по построению диаграмм, по работе с новым географическими терминами

Согласовывают с учителем план действий, выбирают способ построения нового знания (метод уточнения). Работают с раздаточным материалам, текстом учебника, стр.51 Рабочая тетрадь.

Используют предметные действия со схемами и диаграммой « роза ветров»,записывают в тетрадь определение новых терминов, фиксируют затруднения

Прогнозирование (Р)

Построение логической цепи рассуждений (П)

Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации (К)

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель этапа: усвоение учащимися нового способа действия






Предлагает учащимся проанализировать схему направления воздушных потоков, используя электронные ресурсы

Организует физминутку

Выполняют задания в группах,

проговаривают вслух выполненные шаги и их обоснование, выбирают наиболее эффективные способы решения задания.

Выбор наиболее эффективных способов решения заданий ( П)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ( К)

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель этапа: исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия




Организует деятельность по применению новых знаний, предлагает работу по карточкам.

Предлагает учащимся по аналогии с бризами определить причины образования летнего и зимнего муссонов. Создаёт ситуацию

Работают по карточкам: выполняют задание — построение диаграммы — розы ветров, сверяют с диаграммами в учебнике стр.135.Определяют преобладающее направление ветра в различных российских городах.


Самоопределение (Л)

Осознание того, что усвоено и что ещё подлежит усвоению (Р)

Умение быстро и взаимосвязано работать в коллективе (К)

8. Включения в систему знаний и повторения

Цель этапа: включение нового способа действий в систему знаний








Организует выполнение заданий, в которых новый способ действий связывается с ранее изученными способами

« Предложите свой маршрут кругосветного путешествия на воздушном шаре. Докажите, что ваш проект удовлетворяет всем трём правилам Международной авиационной федерации.

Выявляют и фиксируют границы применимости нового знания. Выбирают способ построения нового знания

Смыслообразование(Л)

Построение логической цепи рассуждения (П)

Умение договариваться друг с другом (К)

9. Рефлексия деятельности

Цель этапа: самооценка обучающимися результатов своей учебной деятельности

Обращает внимание, где применяются новые знания, организует рефлексию, организует самооценку результатов обучающихся.

Предлагает творческое задание:

Составить синквейн на тему «Ветер»,пр.26, вопросы стр.139

Обучающиеся формулируют конечный результат своей работы на уроке, осуществляют самопроверку и взаимопроверку в группах. Комментируют оценки Определяют домашнее задание.

Умение выражать свои мысли (К)

Самооценка на основе успешности(Л)

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Свежие документы:  Внеклассное краеведение в процессе обучения географии



















Используемая литература

1.Летягин А.А. География. Начальный курс. 6 кл. Москва « Вентана- Граф», 2013

2. Рабочая тетрадь №2 к учебнику А.А.Летягина « География . Начальный курс» ,Москва « Вентана- Граф», 2014

3. https://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/prezentatsiya-po-teme-veter-6-klass





скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: