Технологическая карта урока географии «Земля в Солнечной системе» 5 Класс


Технологическая карта урока географии в 5 классе.

Разработала: учитель МБОУ «СОШ №5» г. Югорска, Фефелова Ольга Алексеевна

Тема урока: Земля в Солнечной системе


Цели урока:

Содержательная:

-Продолжить формирование знаний учащихся о Земле как планете Солнечной системы;

-Сформировать знания учащихся о нашей Галактике Млечный Путь, о влиянии системы “Земля-Луна” на земные процессы;

-Расширить знания о людях, их прфессиях, внесших вклад в изучении Вселенной.

Развивающая: Обеспечить условия для развития умений устанавливать причинно-следственные связи между размерами Земли и природой;

Деятельностная: Развивать умения учащихся по работе с текстом учебника,справочными материалами;

Воспитательная: Воспитывать понимание того, что Земля- единственная планета, на которой существует жизнь.

Тип урока:

изучение нового материала

Форма организации учебной деятельности:

коллективная, индивидуальная, в парах

УУД

Личностные УУД: Ученик должен обладать ответственным отношением к учебе;

Регулятивные УУД: Сформированность умения самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

Коммуникативные УУД: Сформированность умения планировать общие способы работы в совместной деятельности под руководством учителя.

Познавательные УУД: Сформированность умения самостоятельно осуществлять поиск и выделение информации

Опорные понятия, термины:

Планеты, вращение Земли, Луна

Новые понятия:

Галактика, созвездия,Млечный путь, спутники планет, Солнечная система

Межпредметные связи :

Экология: Постоянное изменение качества окружающей среды. Астрономия: Галактика, созвездия, планеты, спутники планет. Биология: Эволюция живых организмов на Земле. Естествознание: Три состояния воды в природе. Магнитное поле Земли.

Ресурсы:— основные;



— дополнительные:

УМК “Сферы”: электронный учебник, учебник (авт. А.А. Лобжанидзе), атлас, тетрадь-тренажёр, раздаточный материал для практической работы, плакат “Планеты Солнечной системы»

презентация

Технология развития критического мышления



Этапы урока




Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.

Орг. момент


Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.

Приветствие учителя, подготовка к уроку.



Л.: Освоение социальных норм, правил поведения


2. Актуализация знаний

(Стадия вызова)

Читает стих.

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,


Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо…

Береги свою планету — Ведь другой, похожей, нету!

Приложение 1.

Прием №1 Кластер: Земля

Слушают стихотворение.






Называют свои ассоциации.





Запоняяют рабочий лист



Высказывают свои предположения

Прослушать фрагмент стихотворения, ответь на вопрос: — какие ассоциации у вас возникают, когда вы услышали эту фразу? Записывает все ассоциации на доске.

— О чем может пойти речь на уроке?

Сообщает тему урока.


Повторение сведений о Земле, расширение знаний о Вселенной

П.: Сформированность основ смыслового восприятия художественных и познавательных сообщений, выделения существенной информации из сообщений разных видов.

3. Сообщение темы и цели урока

Земля в Солнечной системе. (слайд 1)







4. Изучение нового материала: «Географические следствия формы и размеров Земли» (Стадия осмысления)



Предлагает выполнить задание: прочитать текст (распечатан для каждого ученика взят из учебника, параграф21, второй пункт) и сделать пометки на полях:

«V» — если считают, что это им известно

«-» — если считают, что это противоречит тем знаниям, которые у них есть

«+»- новое для них

«?» — прочитанное оказалось непонятным и требует разъяснений

Работают с текстом, делают пометки на полях

Прочитать текст, сделать соответствующие пометки на полях.

Сформированность умения осуществлять синтез и осуществлять подведение под понятие;


Р.: Умеют работать в соответствии с поставленной учебной задачей;


Приём №2 таблица: « Инсерт»

Вместе с учащимися заполняет таблицу. Кластер №1

— Если бы Земля имела меньшую массу….

— Шарообразность Земли определяет ….

Кто первым на практике доказал, что Земля имеет форму шара? (Ф. Магеллан)

Кто сделал первый снимок Земли из космоса? ( Ю.Гагарин) Кто они были по профессии? Какими качествами надо обладать, чтобы достичь высоких результатов?

Анализируют текст и выбирают необходимые сведения

Самостоятельно знакомятся с содержанием

Демонстрируют результат своей работы.

Вместе с учителем заполняют таблицу






Дополнить кластер новыми сведениями

Сформированность умения самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;


П.: Умеют выделять главное, существенные признаки понятий;

Р.: участвовать в совместной деятельности;



Физкульт -минутка


Кто-то утром, не спеша, (Ходьба на месте.)

Надувает желтый шар, (Дети дуют и разводят руки.)

А как выпустишь из рук – (Поднять руки вверх, хлопок.)

Станет вдруг светло вокруг. (Повороты в стороны.)

Что это за шар? (Солнце)

Выполняют движения



Л.: Ответственное отношение к своему здоровью


(Стадия осмысления)

Работа с текстом Учебника с.56 текст, сопровождается показом фото, анимаций с электронного приложения

Солнечная система: Что такое солнечная система?

Кластер №2 :Состав Солнечной системы


учащиеся читают текст.


После почтения составляют кластер №2

Прослушать текст, дополнить кластер.





Знают строение и состав Солнечной планеты.

П.: Сформированность умения самостоятельно осуществлять поиск и выделение информации


Учебник –с. 57 «Мои географические исследования»

Составьте вопросы?

— Назовите планеты

— Какая самая большая?

— Самая маленькая?

И т.д

Многие планеты имеют спутники.

У Земли –один. Луна. Влияние луны на Землю? Фазы Луны (электронное приложение к учебнику)


Выполнить задания из рубрики: «Мои географические исследования»


Умение работать со схемами и таблицами, выявлять закономерности, анализировать, сравнивать планеты по различным показателям.

П.: Сформированность умения создавать и использовать модели и схемы для решения задач

Вопрос: В чем главная особенность Земли?


Кто первым привел доказательства о шарообразности Земли? (4 век до нашей эры Аристотель)


Читают текст в учебнике на стр. 57

Отвечают на вопросы

Прочитать текст, назвать условия, которые необходимы для формирования жизни.

Умеют описывать уникальные особенности Земли как планеты

П.: Сформированность умения ознакомительного и изучающего чтения;



Дополнительный материал:

Какие небесные тела кроме Земли существуют.

Ученики читают описание космических тел.

Разгадать кроссворд.

Знают космические тела: комета, метеорит, созвездие

Р.: Умеют выделять главное, существенные признаки понятий;

участвовать в совместной деятельности;


6. Рефлексия

«да» — «нет»

  • Земля вращается вокруг Солнца.

  • Солнце – центр Солнечной системы.

  • Луна приводит к образованию приливов и отливов на Земле.

  • Земля имеет два спутника.

  • Юпитер – самая маленькая планета Солнечной системы.

  • Вселенная – часть Галактики.

  • Орбита – путь Земли вокруг Солнца.

  • Следствием вращения Земли вокруг своей оси является смена времен года.

  • Земля- это планета жизни.

  • Луна всегда обращена к Земле одной стороной.


Какова была тема урока? Какую цель вы ставили перед собой? Что научились делать? Над чем еще предстоит работать?

Оцените свою работу. Поставьте оценку.

Знаком « +» отмечают верные высказывания, «-», неверные. Работа в парах.















Отвечают на

поставленные вопросы, рассуждают, оценивают.

Прочитать высказывания, отметить верные и неверные утверждения.

демонстрируют знания по изученной теме , умение их применять в условиях

Р.: Сформированность умения самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

Л.: Обладают осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;

Л.: Формирование умения осуществлять контроль и самооценку своей деятельности в соответствии с выработанными критериями

7. Домашнее задание:


  1. Прочитать параграф 21, ответить на вопросы.

  2. Подобрать материал о вероятности жизни на других планетах.

  3. Выполнить задание в тетради- тренажере №1-3, страница 12

Записывают домашнее задание в дневник.






Записать домашнее задание, выполнить один из вариантов.

Подумайте, ответьте на вопросы.




Приложение 1. Рабочий лист

Фамилия, имя__________________________ дата:___________

Тема урока: Земля в Солнечной системе 5 класс


    1. Дополните схему:




Солнечная система

Земля









    1. Заполнить таблицу:


«V»

это мне известно

«-»

думал

по- другому

«+»- новое для меня

«?»

непонятно, требует разъяснений






«Верно – неверно»:

  1. Земля вращается вокруг Солнца.

  2. Солнце – центр Солнечной системы.

  3. Луна приводит к образованию приливов и отливов на Земле.

  4. Земля имеет два спутника.

  5. Юпитер – самая маленькая планета Солнечной системы.

  6. Вселенная – часть Галактики.

  7. Орбита – путь Земли вокруг Солнца.

  8. Следствием вращения Земли вокруг своей оси является смена времен года.

  9. Земля- это планета жизни.

  10. Луна всегда обращена к Земле одной стороной.


Выполните тест: электронный учебник



Оцените свою работу на уроке:Приложение 2.



Географические следствия формы и размеров Земли.

Шарообразная форма Земли и ее размеры имеют важное географическое значение. Огромная масса нашей планеты – 6, 6 гекстиллионов тонн – определяет силу земного притяжения, которая удерживает на поверхности планеты воду и вокруг нее атмосферу. При меньших размерах газы воздуха рассеялись бы в космосе. Так, сила лунного притяжения в шесть раз слабее земного, поэтому на Луне почти нет атмосферы и воды. Более крупные размеры и масса планеты изменили бы состав воздуха.

Шарообразная форма Земли определяет разное количество солнечного света и тепла, поступающего на ее поверхность.


Приложение № 3. Кроссворд

  1. Я – небесное тело. Представляю собой светящийся массивный газовый шар. Обычно состою из гелия и водорода. (звезда0



  1. Я — твёрдое тело космического происхождения, упавшее на поверхность крупного небесного тела. Большинство из нас имеют вес от нескольких граммов до нескольких килограммов. Крупнейший из найденных — Гоба (вес 60 тонн). Полагают, что в сутки на Землю падает 5–6 т, или 2 тысяч тонн в год.(метеорит)



  1. Я известна с глубокой древности. Небесное тело, которые становятся все ярче и ярче по мере приближения к Солнцу, а также приобретают длинные и тоже очень яркие хвосты, — появлялись довольно редко, а главное — неожиданно. Из-за необычного вида их считали предвестниками несчастий: голода, стихийных бедствий, эпидемий, войны или смерти правителя.(комета)



  1. Я, естественный спутник Земли, среднее расстояние от Земли 384000 км, средний диаметр 3476 км. Я практически лишена атмосферы.(Луна)



  1. В трёхмерном пространстве звёзды, которые мы видим на небесной сфере рядом, могут быть расположены очень далеко друг от друга. С древнейших времён люди видели некоторую систему во взаимном расположении звёзд и группировали их в соответствии с ней в нас. Кто мы? (созвездия)


Используемая литература

    1. Дубкова С.И. История астрономии.- М.: Белый город, 2002.

    2. Бахчиева О.А., Богомаз Л.С., Николаенко Е.В. География. Планета Земля. 6 класс. Методические рекомендации. – М.: «Просвещение», 2008.

    3. Лобжанидзе А.А. География. Планета Земля.5-6 классы Учебник для общеобразовательных школ с приложением на электронном носителе. – М.: «Просвещение», 2013.

    4. Котляр О.Г. География. Планета Земля. Тетрадь-практикум М: Просвещение, 2012.

5. Мишняева Е.Ю., Котляр ., О.Г. География. Планета Земля. Тетрадь-экзаменатор. М: Просвещение, 2012.


Свежие документы:  Рабочая программа по географии Смоленской области 8-9

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: