Урок – игра «Страна растений и грибов для Троицких учеников»


Фионенко Надежда Владимировна  (nadiezhda59)

учитель географии
МБОУ СОШ 47



Урок – игра «Страна растений и грибов для Троицких учеников».

Цели:

1. Закрепить знания учащихся о растительности Челябинской области..

2. Развивать мышление, память, творческое воображение.

3. Воспитывать экологическое мышление, сплоченность коллектива.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Форма проведения: игра.

ФОПД: групповая.

Оборудование: мультимедийный проектор.

Ход урока.

1 конкурс:

Разминка «Просыпайся, не ленись, над загадками потрудись!»

Колючки с крапивой – соседи,

А я переполнена радостью:

И люди спешат и медведи

Моей насладиться сладостью (малина).

Глазок золотой

На солнце глядит:

Как солнце нахмурится,

Глазок прищурится (одуванчик).

Я черная, красная, белая,

Я всем хороша, когда спелая,

И листьев узором нарядным

Равняюсь с листом виноградным (смородина).

Цветет позднее всех деревьев,

Лекарственны её цветы,

Коль их заваришь – то простудой

Болеть не будешь больше ты (липа).

Живет лет 300 или больше,

Светолюбивая она,

Совсем неприхотлива к почве,

Иголки по две, то — …..(сосна).

Чей пух по городу летает?

Среди июля – снегопад.

Прохожие его ругают,

А это ветер виноват (тополь).

Я к родной земле приникла

И краснею возле пня,

Поэтому и называют

Люди ласково меня (земляника).

Пламенею без огня

Снегирей спасаю

И не редко про меня

В песнях вспоминают (рябина).

Ручьями очищается

И хвоя и валежник.

И первым появляется

В проталине …(подснежник).


2 конкурс:

«Абракадабра»

В этом конкурсе в словах переставлены местами буквы. Необходимо расставить буквы на свои места и угадать загаданное слово. На выполнение задания 3 минуты.

Нцепиша (пшеница)

Никайлиш (лишайник)

Набиря (рябина)

Шомарка (ромашка)

Ленк (клен)

Резеба (береза)

3 конкурс:

«Грибное лукошко»

Среди грибов в своем лукошке, каждой команде угадать ядовитый гриб и угадать все названия грибов.

Белый, опенок, МУХОМОР.

Подберёзовик, сыроежка, БЛЕДНАЯ ПОГАНКА.

Шампиньон, подосиновик, лисички (ЯДОВИТЫХ НЕТ, ВСЕ СЪЕДОБНЫ)

4 конкурс:

«Смекалка»

Решить математическую задачу. Какая команда быстрее находит правильный ответ, та получает 5 баллов. Для выполнения задания необходимы ручка и лист бумаги.

Шла из леса тетя Зина,

Сто грибов несла в корзине.

Подошёл Лисичкин Колька:

— тетя Зина, белых сколько?

-Сыроежек много было, я считала, но забыла.

Белых меньше в 10 раз.

Это помню как сейчас.

Есть тут парочка маслят

И десяточек опят…

— Ну а белых, белых сколько?

— Вот не помню, да и только!

Свежие документы:  Конспект урока по Географии "Географическое положение и размеры Тихого океана. История исследований"

Кто подскажет тете Зине

Сколько беленьких в корзине?

(Ответ: 8 белых грибов)

Логическая загадка (5 баллов).

Шли два мальчика, увидели её, один другого спрашивает:

— Это черная?

— Нет, это красная.

— А почему белая?

— Потому что зеленая.

О чем они говорили? (красная смородина)


5 конкурс:

«Лесная опушка»

Игрокам необходимо угадать по картинкам на слайдах, каким деревья и кустарникам принадлежат эти листья и плоды.

Клен, береза, шиповник, липа, сосна, тополь.

6 конкурс:

«Составляй-ка» (конкурс капитанов).

В этой игре необходимо заполнить таблицу, получив ключевое слово. Для этого нужно выбрать правильные ответы на предложенные вопросы. По очереди для каждого капитана. В случае неправильного ответа, принимаются ответы из команды. По ходу конкурса заполняется таблица на доске.











О какой ягоде идет речь?

Я порой чернее ночи,

Неба синего синей.

Кто побольше съесть захочет –

Разукрасится сильней.

М – малина; К – калина; Ч – черника; З – земляника – (черника, Ч)

Не страшна ей стужа

Не страшна метель

Острая вершина,

А зовется………

Д – дуб; Е – ель; Б – береза; Т – тополь – (ель, Е)

Пришла панья

В сарафане

А как стали раздевать –

Стали плакать и рыдать.

М – морковь; Ш – шиповник; Л – луковица ; К – капуста – (луковица, Л)

Хоть прячется Аленка

За веточкой зеленой,

Но красная щека

Видна издалека.

Р – ромашка; О – осина; Я – яблоко; П – подсолнух – (яблоко, Я)

Засверкали под ногами

Бусины ядреные

Хочешь – рви с кустов горстями,

Хочешь – ешь моченые.

К – капуста; Р – репа; С – слива; Б – брусника – (брусника, Б)

Хороша трава –

Красна голова:

И медку подарит,

И чайку заварит.

Р – репей; К – крапива; И – Иван-чай; В – василек – (Иван-чай, И)

Голубой лужок,

Голубой бережок,

Голубеет все вдали –

Какие цветы зацвели?

О – одуванчики; Н – незабудки; Л – ландыши; Р – ромашки – (незабудки, Н)

Я черная, красная, белая,

Я всем хороша, когда спелая

И листьев узором нарядным

Равняюсь с листом виноградным.

П – подсолнух; Ш – шиповник; Р – рябина; С – смородина – (смородина, С)

На усах расту я тонких

На болотах самых топких

Свежие документы:  Урок по теме: «Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы»

И за кислым витамином

Толпы лезут по трясинам.

М – малина; К – клюква; С – слива; Я – яблоко – (клюква, К)

После заполнения всех колонок таблицы, получаем слово «Челябинск», название нашего областного центра.

Ч

Е

Л

Я

Б

И

Н

С

К

7 конкурс:

Станция «Овощная грядка». (супер-лупа)

По увеличенному фрагменту угадать, какой овощ, растущий на территории Челябинской области, спрятан на картинке.



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: