Урок по теме: «Узловые районы и центры Центральной России. Москва»


ТЕМА УРОКА: Узловые районы и центры Центральной России.

Москва.


ЦЕЛИ УРОКА:

1. Сформировать представление о Москве как многофункциональном городе — милионнике и о Московской агломерации.

2. Показать значение Москвы — столицы России и ее проблемы.

ОБОРУДОВАНИЕ: политике — административная карта России, учебник, amласы, презентация.

ХОД УРОКА.

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Начало урока сопровождается песней «О МОСКВЕ»

Учитель: Столица России — Москва — крупнейший прмышленно

транспортный узел, центр науки и культуры. Сегодня мы подробнее познакомимся с нашей столицей, древним и одновременно молодым городом — Москвой.

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.


ПЛАН УРОКА

1.Географическое положение.

    1. Почему Москва стала центром Древней Руси?

    2. Достопримечательности Москвы — Кремль.

    3. Планировка Москвы и ее границы.

    4. Промышленность Москвы.

    5. Проблемы Москвы.

      1. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

( Сообщение учащегося.)

      1. ПОЧЕМУ МОСКВА СТАЛА ЦЕНТРОМ ДРЕВНЕЙ РУСИ?

Учащиеся открывают учебник параграф 46 страница 238, читают и называют факторы, определившие стремительный рост города и центральную роль среди городов русских княжеств.

ЗАПИСЬ В ТЕТРАДИ.

        1. Фактор — Географическое положение, особенно транспортно — географическое.

        2. Исторический фактор.

        3. Превращение Москвы в центр русской православной церкви.

( Факторы, определившие стремительный рост города и его центральную роль среди городов русских княжеств. СЛАЙД.)

        1. ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МОСКВЫ — КРЕМЛЬ.

( Сообщение учащегося с демонстрацией слайдов)

          1. Кремль

Б) Спасская башня

          1. Оружейная палата

Г) Большой кремлевский дворец. Д) Георгиевский зал Е) Грановитая палата Ж) Теремной дворец 3) Успенский собор И) Благовещенский собор К) Архангельский собор Л) Покровский собор М) памятник Минину и Пожарскому Н) Китай город

Можно бесконечно перечислять достопримечательности Москвы. Прекрасные строки посвятил Москве Михаил Юрьевич Лермонтов:

Москва, Москва! … люблю тебя как сын, Как русский — сильно, пламенно и нежно.

4. ПЛАНИРОВКА МОСКВЫ И ЕЕ ГРАНИЦЫ.

СЛАЙД.

Схема планировки Москвы с лесопарковым защитным поясом.

Москва имеет радиально — кольцевую планировку.

Такая планировка Москвы характерна для старинных городов —

крепостей.

СЛАЙД

Московский метрополитен воспроизводит историческую планировку Москвы.

УЧИТЕЛЬ.

В центре города находится Кремль, Китай — Горд, Белый город. От Кремля лучами- радиусами расходятся по Москве древнейшие улицы — дороги. Они соединяли Москву с соседними городами. Сегодня они пересекают Бульварное и Садовое кольцо.

Бульварное кольцо обнимает Кремль и Китай — город. А в пределах садового кольца сложился исторический центр Москвы.

Город в течение многих веков, размещавшийся на семи холмах, в двадцатом веке увеличил свою площадь в пять раз. Границей современной Москвы стала кольцевая автомагистраль (М.К.А.Д.) протяженностью 109 км. В настоящее время город вышел за ее пределы.

ВЫВОД: В узловом районе на протяжении веков сохраняются центр и главные направления радиусов развития, его транспортных связей.

5. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ МОСКВЫ.

Москва — крупнейший промышленный узел страны.

(Самостоятельная работа учащихся с картой в атласе страница 34, учебником страница 242 и схемой страница 247 рисунок 64

(Время выполнения 5 — 7 минут)

СЛАЙД.

            1. Легкая промышленность

            2. Пищевая промышленность

            3. Машиностроение(станки, инструменты, приборы, электротехническое и электронное оборудование)

              1. Химическая промышленность

              2. Полиграфическое производство

              3. Отрасли непроизводственной сферы.

(наука, культура, рекламное дело, банковская деятельность)

6. ПРОБЛЕМЫ МОСКВЫ.

(Сообщение учащегося)

3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Итак, сегодня на уроке мы выяснили, что Москва — это многофункциональный город. Давайте перечислим функции Москвы.

СЛАЙД

Функции Москвы:

                1. Административный центр

                2. Крупнейший транспортный узел России.

                3. Промышленный центр

                4. Торгово — финансовый центр.

5.Научно — культурный центр

6.Духовный центр.

4. РЕФЛЕКСИЯ.

( анализ собственной деятельности)

  1. Доволен ли ты тем, как прошел урок?

  2. Было ли тебе интересно?

  3. Сумел ли ты получить новые знания?

  4. Ты был активен на уроке?

  5. Учитель был внимателен к тебе?

  6. Ты сумел показать свои знания?



4. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Параграф 44, вопросы страница 244 По желанию:

Подготовить сообщение о Нижнем Новгороде, Воронеже, о К.М.А. и ее проблемах.

Свежие документы:  Урок – конференция «Золотое кольцо» Воронежской области

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: