История России «Предпосылки образования Древнерусского государства» 6 Класс


Предмет

История России

Класс

6



Урочная/не-урочная форма

Урок; тип – комбинированный; вид – лабораторно-практическая работа


Тема

Предпосылки образования Древнерусского государства

ФИО учителя

Задорожная Надежда Михайловна

Цель

Начать формирование у обучающихся представления о Древнерусском государстве в IX_XII вв..

Задачи

Образовательные:

Выделить основные предпосылки образования государства у восточных славян, узнать об истоках российской государственности, теориях происхождения славянского

г-ва.

Развивающие:

— развитие умений и навыков работы с историческим пространством (картой) и историческим временем (хронологией), историческими источниками;


Воспитательные:

— формирование способности к духовному развитию, уважения и любви к родной истории.


Социализации:

— приобретение опыта взаимодействия, совместной деятельности и общения со сверстниками.

Планируемые результаты

Предметные: (знания, умения, представления)

— развитие умения изучать и систематизировать информацию из различных источников;

— освоение общих принципов постановки и решения познавательных задач, выявления причин исторических событий, объяснения фактов;

— рассматривать исторические процессы в развитии, определяя причины, этапы и особенности развития, результаты;

— выработка умений давать оценку историческим событиям и процессам


Личностные: (личностные УУД)

— формирование историко-географического образа, включая представление о территории и границах Древней Руси

— понимание культурного многообразия мира, уважение к истории других народов мира;

— формирование устойчивого познавательного интереса

Метапредметные: (познавательные основы работы с текстом, основы ИКТ-компетентности), регулятивные, коммуникативные УУД)

— способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;

— выработка умений работать с учебной информацией;

— готовность к сотрудничеству с соучениками;

— формирование умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты, осуществлять самоконтроль и самооценку;


Источники информации

.История России.6кл.: учеб.для общеобразоват.учреждений/И.Н.Данилевский, И.Л.Андреев.-М.:Мнемозина, 2013.

Нестор «Повесть временных лет»

Ресурсы (оснащение)

Мультимедийная презентация «Откуда есть пошла русская земля»

Раздаточный материал:

Иторические карты, фрагмент текста


ХОД УРОКА


Этап урока


Форма орг-ции деят-сти уч-ся



Деятельность учителя



Деятельность учеников

Знания, умения, представ-ления

Формируемые УУД

Формируемые основы:

— проектной/ исследоват. деят-сти;

— работы с текстом;

— ИКТ-компетентности


Предметные


Развивающие


Коммуникативные


Личностные

1.

Орг. момент

1. Опрос домашн. задания


Фронталь-ная

Предлагает тестовые задания .Слайд 1

( повторяйка)

Отвечают на вопросы

Расселение и занятия вост славян, повесть временных лет

Объяснение


Формулирование темы




Слайд 3 Узнай понятия

Определяют по определениям термины и понятия

Понятия:

Вече. Дружина. Народное ополчение. полюдье

Давать определе-ния понятиям

Само-контроль



3.Переход к новой теме.










4. Стадия «ВЫЗОВ»






5Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ»









6. Стадия «РЕФЛЕКСИЯ


Фронталь-ная










Парная

По вопросу № 1.

Где начало всех начал русской истории?

Что такое государство?, основные признаки


Дают определение , перечисляют признаки

Объяснение

Родоплеменной строй




Умение строить высказыва-ние


Умение работать в паре со сверстни-ком

Задавать вопросы, необходи-мые для организа-ции собст-венной дея-тельности










Оказы-вать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь








Формирование историко-географического образа, включая представ-ление о террито-рии и границах Древней Руси


По вопросу № 2.

Теории происхождения государства

Кто прав, что нужно знать чтобы ответить на этот вопрос Как доказать

Делают сообщения попытка дискуссии, кто прав?

Норманнская, антинорманская теория

Объяснять связи и отношения

Какие предпосылки сложились у восточныхславян?

Торговя( путь из варяг в греки

Работа с картой) парная работа)

работа с историческим пространством

составление путеводителя



Города

Дружина

Князь

Угроза извне

Факторы образования

Слайды-подсказка, объясняют причинно следственные связи







Устанавли-вать причинно-следствен-ные связи


По вопросу № 3

Организация Др.русского гос-ва





По вопросу №4

Образование гос-х центров












Сообщение о Киеве



Проверка рабочих листов

Воевода ополчение

полюдье

Свежие документы:  Конспект урока «Искусство в религиозной культуре. Икона и картина»

Ожидаемые результаты:

— определять или давать определения, перечислять, формулировать, давать характеристику или характеризовать, называть основные причины, выделять главное, отличать, использовать понятийный аппарат, сравнивать – выделять общее и различия;

— формулировать проблему или тему, задавать вопросы разных типов, переводить информацию из одного формата в другой (из графического в текстовый);

— понимать смысл, уважать мнение, устанавливать коммуникацию, занимать позицию по обсуждаемому вопросу, проявить интерес, признавать право, проявлять заботу о собственном достоинстве и уважении достоинства окружающих людей, признавать право на несогласие, толерантно относиться к мнению других.


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: