Конспект мероприятия по истории «Русь ,Россия , Родина моя…»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

Инзенская СОШ №4















«Русь, Россия, Родина моя»

внеклассное мероприятие











подготовила

учитель истории

и обществознания

Журавлёва Л.А.









2014







Тема : «Русь ,Россия , Родина моя…»

Цель : формировать устойчивое , уважительное отношение к родной стране.

Задачи:

-создать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности к Родине;

-познакомить с символикой Российской Федерации(гербом, флагом , гимном);

-развивать кругозор обучающихся , обогащать их словарный запас.

Оборудование : конверты с карточками ,пазлы с символикой, клей , маркер , смайлики.

Ход мероприятия:

1.Орг.момент

2.Вступительное слово

Сегодня мы с вами проведём необычное мероприятие. В честь этого художники писали свои замечательные картины, поэты сочиняли удивительные строки , музыканты создавали превосходные мелодии, а менее талантливый народ просто дарил ей свою безграничную любовь .

-вы наверное заинтригованы , о чем же я сейчас рассказываю ? Давайте угадаем вместе. По ходу занятия , мы с вами откроем полностью тему нашего мероприятия.

3.Основная часть.

— Чтобы узнать первое слово в названии нашей темы , мы должны прослушать песню в исполнении Николая Емелина и ответить на мой вопрос одним словом «О чем эта песня?» (звучит песня «Русь»)

-Действительно, это слово «Русь»

-Кем же славилась Русь?

-Русь славилась своими богатырями

-Как вы понимаете значение слова «богатырь»?

Богатыри- воины , подвиги и заслуги которых перед Землей Русской через былины и сказания дошли до наших времен. Из сказок и былин многие из вас знают , что богатыри любили родную землю , стояли на страже её границ , в минуту опасности приходили на помощь своему народу спасая его от порабощения и унижения.

(читают дети)

Широко ты , Русь, по лицу земли

В красе царственной развернулася!

У тебя ли нет богатырских сил,

Старины святой , громких подвигов ?

Уж и есть за что , Русь могучая,

Полюбить тебя , назвать матерью,

Стать за честь твою против недруга ,

За тебя в нужде сложить голову.



Это поле пахали селянина сыны,

Землю с потом мешали от войны до войны .

Войн было не мало- выпадало сынам.

Землю кровью мешали , чтобы вольно жить нам.



-Давайте составим синквейн о богатыре.

-Кто? (Богатырь) Какой ?(сильный и т.д.) Что делает ? (защищает)

-У вас на столах карточки с буквами. Попробуйте из них собрать слова.(названия оружий богатырей)(дети делятся на три группы)

1 карточка (булава)

б

у

л

а

в

а



2 карточка(копьё)

к

о

п

ь

ё

Свежие документы:  Конспект урока для 3 класса "Синонимы, их роль в речи"



3 карточка (меч)

м

е

ч



-Время подошло узнать следующее слово нашей темы. Задание нам подготовил богатырь. Выберите все слова , которые можно отнести к богатырям и по порядку прочитайте по первой букве этих слов , и у вас получится загаданное слово.

1 Русские

2 Трусливые

3 Отважные

4 Сильные

5 Лживые

6 Справедливые

7 Исторические

8 Ярые (преданные)



-Конечно , это Россия.( открывается продолжение названия темы «Русь , Россия…»

-Как называется наша страна? Какие главные символы нашей страны? (гимн ,флаг,герб слайд 7)

-Не случайно наш флаг имеет три цвета . Как вы думаете , что означает каждый цвет?

Белый – свобода , откровенность , благородство

Синий – верность , честность.

Красный –смелость , любовь , мужество.

-А кто может мне описать герб России?



У России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад , на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный , мудрый он и гордый

Он –России дух свободный!



-Где можно встреть герб России (монеты , паспорт , печати и т.д.)

-Кто знает правила слушания гимна ? (молча и стоя) прослушивания гимна



Стихи о России ( читаю дети)

Россия – необъятная страна ,

И столица у неё одна .

Хоть я ни разу не была в Москве ,

Но очень много знаю о тебе.

На башне у Кремля горит звезда ,

Которая не гаснет никогда.

Течет прекрасная Москва-река,

И мост через неё как радуга –дуга.

Тебя , Россия , люблю я всей душой ,

Ты покорила всех своею красотой !



Россия – как из песни слово.

Берёзок юная листва .

Кругом леса , поля и реки.

Раздолье , русская душа.



Люблю тебя , моя Россия,

За ясный свет твоих очей ,

За ум , за подвиги святые,

За голос звонкий , как ручей.



Люблю , всем сердцем понимаю

Степей таинственную грусть .

Люблю всё то , что называют

Одним широким словом – Русь,



Если долго –долго-долго

В самолете нам лететь,

Если долго –долго-долго

На Россию на смотреть,

То увидим мы тогда

И леса , и города,

Океанские просторы ,

Ленты рек , озера , горы.



Мы увидим даль без края ,

Тундру , где звенит весна,

И поймем тогда , какая

Наша Родина большая,

Необъятная страна.



Исполнение песни «Россия»

-« …Россия . Какое красивое слово! И роса , и сила , и синее что-то…» Эти строки написал о России Много лет тому назад замечательный русский поэт Сергей Есенин.

-Так чем же является для нас Россия ?( Родиной)

Свежие документы:  Тестирование по истории "Россия на рубеже XVI-XVII веков" 7 класс

-Обратите внимание , что у нас появилось полное название нашего мероприятия .

«Русь , Россия , Родина моя»

— А что мы Родиной зовём?

Стихотворение

В родных местах ромашкой пахнет ветер,

И до травинки вся земля – своя .

В родных местах и солнце ярче свети,

И серебристый голос у ручья.

Пусть мне твердят , что есть края иные,

Что в мире есть другая красота ,

А я люблю свои места родные,

Свои родные , милые места!

Исполнение песни «Что мы Родиной зовем»

— Флаг , герб , гимн- это символы каждого государства. Но у России есть ещё один символ , очень красивый и нежный . Это – красавица русская берёзка.

(звучит мелодия «Во поле берёза стояла» , мальчики играют на деревянных ложках )

— А сейчас нам предстоит выполнить задание . У вас на каждом столе лежат пазлы . Попробуйте собрать из них картину .( На первом столе – флаг , на втором – герб, на третьем – берёза, получившиеся картины вывешиваются на доску)

4.Итог

-Ребята , вот и подошло к концу наше мероприятие . Давайте с помощью рисунка выразим своё настроение . (Учитель предлагает дорисовать смайлика , как способ выражения своего настроения от мероприятия).

— А чем у вас вызвано такое настроение?

-А за что вы любите свою Родину ?

-Ребята , несомненно , мы будем любить , беречь и охранять свою Родину , но мы должны помнить о том , что у каждого народа есть своя Родина, своя история, своя культура и традиции, которые мы обязаны уважать.

(стихотворение Родина читает учитель)

Родина

Родина слово большое , большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно , выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа , соседи , друзья.

Город родимы , родная квартира ,

Бабушка , школа , котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка-

Это тоже Родина .

(Татьяна Бокова)

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: