Конспект урока истории «Внешняя политика Ивана Грозного» 6 класс


Вырубовский филиал

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Никифоровская средняя общеобразовательная школа»

Никифоровского района Тамбовской области







Конспект урока по истории России

«Внешняя политика Ивана Грозного»

6 класс





Учитель истории и обществознания

Федорова Е.А.













д. Вырубово 2012

Технологическая карта урока истории 6 класс

Тема урока

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ИВАНА ГОРОЗНОГО

Тип урока

комбинированный

Информационно-

методическое

обеспечение педагогической системы урочной деятельности

  • История России с древнейших времён до конца XVI века. 6 класс: учебник для общеобраз. учреждений/А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. – М.: Просвещение, 2012.

  • История России с древнейших времён до конца XVI века. 6 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразоват. учреждений/ А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. – М.: Просвещение, 2012.

  • «Поурочные разработки по истории России. 6 класс»/ Е.В. Симонова — М.: «ЭКЗАМЕН» 2006.

  • Презентация «Внешняя политика Ивана Грозного»

План урока

  1. Восточная политика.

  2. Присоединение Казани и Астрахани.

  3. Освоение Сибири.

  4. Ливонская война

  5. Итоги внешней политики.

Цель урока

Формирование представлений о внешней политике России в во второй половине XVI в.

Формы и методы обучения

Методы обучения: проблемный и частично-поисковый, наглядно-иллюстративный, репродуктивный

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная

Основные понятии и термины

ясак, казаки, атаман Ермак, хан Кучум.

Планируемые образовательные результаты

Объём освоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно-компетентного опыта/приобретённая компетенция

Научатся: определять развитие внешней политики Ивана Грозного, её направления; находить причинно-следственные связи; отвечать на вопросы, высказывать свою точку зрения

Получать возможность научиться: осуществлять поиск информации, анализировать объекты, ориентироваться на успех в учёбе.

Целостно-смысловая компетенция

Умеют: определять понятия; вступать в речевое общение; работать с книгой.

ОРГАНИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ УРОКА

Этапы урока

Время (мин)

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации со-

взаимодействия на уроке

Универсальные учебные действия

Проме

жуточный контроль

  1. Организационный

момент

2

Эмоционально-психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению материала

Проводит беседу по обсуждению темы, целей и плана урока

Записывают тему и план в тетрадь

Фронтальная

Личностные:

понимают значение знаний для человека и принимают его

Познавательные:

общеучебные – формулирование ответов на вопросы учителя;

логические – поиск существенной информации (из материалов учебника)


Работа в тетради

  1. Актуализация знаний

3

Беседа по теме «Реформы Ивана IV – подготовка в активной внешней политике»

Какие реформы были проведены Иваном Грозным?

В чьих интересах проводились реформы Избранной рады?

Как Вы думаете, почему реформы начинаются с военных преобразований? Это случайность или нет?

Отвечают на вопросы

Фронтальная

Познавательные:

общеучебные –осознанное речевое высказывание в устной форме о реформах Ивана Грозного и взаимосвязи внутренней и внешней политики;

Логические – дополнение и расширение имеющихся представлений о правлении Ивана Грозного

Устное задание

  1. Изучение новой темы

23

1. Презентация «Внешняя политика Ивана Грозного»

2.Работа с картой уч. с.216 – 217 (слайд 3)

Какие государства в XVI веке существовали на рубежах России? Какие противоречия возникали между Россией и государствами Золотой Орды? Какую проблему необходимо было решить России для успешного развития западной торговли?

Работа с §24 с.212 – 214 . задание 1 рт. С.67 к§24

Работа с учебником с.219 – 220

Лабораторная работа «Ливонская война»

задание 4 рабочая тетрадь по истории с. 69 (выяснение причин войны, повода, участников)

задание 5с. 70 (ход войны)

Показывает презентацию




Поясняет задание
























Поясняет задание

Просматривают презентацию, записи в тетрадях

Отвечают на вопросы























Выполнение задания




Выступление обучающихся со слайдами (слайд 17 – 19)


Индивидуальная



Фронтальная и индивидуальная

Познавательные

Общеучебные – умение структурировать знания;

Логические – дополнение и расширение имеющихся знаний, представлений о направлениях внешней политики России в XVI веке.

Личностные: сохранять мотивацию к учебной деятельности.


  1. Первичное осмысление и закрепление

7

Выполнить тестирование (3 задания части А, 1 – часть В)

Поясняет задание

Выполнение теста

Индивидуальная

Регулятивная: прогнозировать результаты уровня усвоения материала

Письменные ответы

  1. Итог урока

5

Обобщить полученные на уроке сведения

Беседа: Основные направления внешней политики Ивана Грозного?

Отвечают на вопрос

Фронтальная

Регулятивная: прогнозировать результаты уровня усвоения материала

Оценивание работы на уроке

  1. Домашнее задание

2

§24. Ответить на вопросы на стр. 223


Объяснение домашнего задания

Запись домашнего задания

Индивидуальная











Список использованной литературы



  • История России с древнейших времён до конца XVI века. 6 класс: учебник для общеобраз. учреждений/А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. – М.: Просвещение, 2012.

  • Н.М.Карамазин «История государства Российского» М. ЭКСМО. 2003

  • Государевы служилые люди Павлов-Сильванский Н.П. М. Крафт+ 2008 г.



Использованные материалы и Интернет-ресурсы



Свежие документы:  Конспект урока на тему "Неопределённая форма глагола Infinitiv"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: