Конспект урока по истории «Русь и Золотая Орда» 6 класс


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 113 (МАОУ СОШ № 113)

г. Челябинска

ОГРН 102740270022

454010, г. Челябинск, ул. Агалакова, 19

Тел. 256-18-31

Email: mou113@mail.ru



Русь и Золотая Орда.

(Урок истории, 6 класс)

Подготовила:

Пьянзина Т.В., учитель истории

высшей категории

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: комбинированный.

Цели:

1.Определение особенностей взаимодействия и взаимовлияния Руси и Золотой Орды.

2. Развитие аналитических способностей учащихся.

3. Воспитание коммуникативной культуры.

Задачи:

1.Дать характеристику Золотой Орды как государственного образования.

2.Определить особенности взаимоотношений Руси и Золотой Орды.

3.Оценить различные точки зрения историков на период монголо-татарского ига.

Технология: развивающая, информационная, личностно ориентированная.

Оборудование:

— учебник: Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России. С древнейших времен до конца XVI в. 6 класс. — М.: Просвещение, 2013;

-учебная карта «Борьба народов нашей страны с иноземными завоевателями в XIII в.»;

— дополнительный материал: «Исторические источники»;

— мультимедийное оборудование, Интернет.























Ход урока.


Эпиграф: «…растерзанная и издыхающая Россия».

А.С.Пушкин

2 .Изучение нового материала

План изучения нового материала.

  1. Золотая Орда и особенности ее государственного устройства.

  2. Особенности взаимоотношений Руси и Золотой Орды.

  3. Русские князья и Золотая Орда.

  4. Взаимовлияние Руси и Золотой Орды.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

  1. Организационный, актуализация знаний


Сообщение темы урока, постановка цели урока,

сообщение плана урока.



Беседа:

-Назовите хронологические рамки этого периода?

— Кто повинен в таком состоянии Руси?

— Почему это стало возможным?

— Приведите примеры ослабления военной силы Руси феодальной раздробленностью.


Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.





Учащиеся отвечают на вопросы у карты.

















  1. Золотая Орда и особенности ее государственного устройства.

II

Изучение нового материала

Учитель предлагает работу по карточке у доски:

Карточка: « Географическое расположение Золотой Орды»





Учитель дает пояснения по вопросу, привлекая учащихся к комментированию учебного материала.





Просмотр видеофрагмента: «Экскурсия в Сарай-Бату». (https://www.youtube.com/watch?v=jTaOdzAeFfU)

Учитель задает вопросы по видеофрагменту: на приведение аргументов о могуществе и процветании государства; об исторических источниках, раскрывающих факты политической, военной и экономической истории Золотой Орды.

Учащиеся работают у карты:

— определяют стороны света,

— географические объекты, — расположение государства.











Учащиеся по ходу объяснения дают определения понятиям, используемых учителем:

— нойон

— темник

— тысячник

— сотник;

показывают по карте: Египет, Среднюю Азию, Кавказ, Крым, Волжскую Булгарию, Западную Европу, Индию.



Учащиеся отвечают на вопросы по видеофрагменту.

Межпредметные связи (география)











Словарная работа





























Интернет-ресурс


  1. Особенности взаимоотношений Руси и Золотой Орды.



Учитель объясняет новый материал, оформляя на доске схему:

Учащиеся заносят в схему пиктограммы.



Власть

военная

политическая

экономическая





6 Scan0079

3

Опорная схема.















Учитель поясняет: Политическая власть (зависимость): выражается в контроле над наследованием власти в княжествах, выдаче ярлыков на княжеские владения.



Задание: прочитать отрывок из Суздальской летописи и ответить на вопрос: «Можно ли считать это событие окончательным подчинением Руси Золотой Ордой?».



Учитель поясняет: Экономическая власть (зависимость): выражается в установлении дани для покоренных русских земель – ордынского выхода.



1257-59 гг. – перепись населения, которую осуществляли численники.



Задание: прочитать отрывок из Суздальской летописи и ответить на вопрос: «Кто на Руси освобождался от уплаты дани?».



Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию картины С. Иванова «Баскаки».



Задание: используя текст учебника, определить функции, выполняемые баскаками.



Задание: прочитать отрывок из Лаврентьевской летописи о бесерменах и ответить на вопрос: «Почему монголо-татары не стали возвращать сборщиков дани на Русь?»

Учитель поясняет:

Военная власть (зависимость): выражается в обязанности поставлять воинов в ордынские войска. Совместные военные действия проводились в Венгрии, Польше, на Северном Кавказе, в Византии и Южном Китае.


Учащиеся зачитывают определение понятия «ярлык» в словаре (учебник, с.121)









Учащиеся зачитывают отрывок («Исторический источник №1), отвечают на вопрос, аргументируя свой ответ.





Учащиеся зачитывают определение понятия «выход» в словаре (учебник, с.121).















Учащиеся зачитывают отрывок («Исторический источник №2), отвечают на вопрос с опорой на текст.















Учащиеся формулируют ответ, работая с учебным материалом (учебник, с.116).









Учащиеся показывают по карте места совместных военных походов.

Работа с учебником











Исторический источник









Работа с учебником

















Исторический источник



















Работа с учебником











Работа по карте


Учитель предлагает внести изменения в схему:

  1. заменив пиктограммы новыми понятиями;

  2. заменив понятие «власть».




Учащиеся выполняют первое задание, используя понятия «ярлык», «вассалитет», «выход»;

второе задание – понятием «владычество».

Заносят схему в тетрадь.

Логическое задание











Владычество

военное

политическое

экономическое





ярлык

выход



вассалитеттет




















Учитель: Завоеватели нарушали права человека на жизнь,

свободу,

собственность.


Учащиеся подтверждают это примерами, приводят аргументы.

Межпредметные связи (обществознание)


  1. Русские князья и Золотая Орда.




Учитель говорит о двух линиях в позиции русских князей:

1- открытое вооруженное сопротивление;

2- поддержание мирных отношений.

Учитель предлагает учащимся зачитать отрывок из Лаврентьевской летописи и ответить на вопрос: «Какая из политических линий позволила добиться таких результатов?».

Учащиеся зачитывают текст учебника (с.118) о позиции Даниила Галицкого, комментируя прочитанное.













Учащиеся зачитывают отрывок и отвечают на вопрос.

Работа с учебником



  1. Взаимовлияние Руси и Золотой Орды.



Учитель приводит примеры взаимовлияния Руси и Золотой Орды в области культуры, избегая самого термина «культура».

Учащиеся получают задание на обобщение материала и внесение дополнения в схему.

Учащиеся выполняют задание, вносят изменения в схему: заменяют позицию «Власть» на «Взаимовлияние», дополняют линию «культурная».

Работа со схемой


  1. Домашнее задание: §14, на выбор: подготовить проблемное или логическое задание или написать мини-сочинение по видеофрагменту.



Дополнительный материал к уроку: «Русь и Золотая Орда».


География Золотой Орды.

На северо-востоке в состав Орды входил Булгар, на севере граница проходила по русским княжествам. На западе ей принадлежали степи — до берегов Дуная. На юге Орда владела с одной стороны Крымом и его приморскими городами, с другой — Кавказом до Дербента, а также северным Хорезмом с городом Ургенчем. На востоке границы улуса проходили по Иртышу и включали в себя всю Западную Сибирь.

Исторические источники.

  1. Суздальский летописец сообщает (1243 г.), что

«…великыи князь Ярославъ поеха в Татары к Батыеви. Батый же почти Ярослава великого честью, и мужи его, и отпусти и, рек ему: «Ярославе, буди ты старей всем князем в Русском языце. Ярослав же возвратися в свою землю с великою честью».

  1. Суздальский летописец сообщал о переписи очень кратко:

«Приехаша числепици, исщетоша всю землю Суждальскую и Рязаньскую и Мюромьскую и ставиша десятники и сотники и тысячники и темники, и идоша в Орду, только не чтоша игуменов, черньцов, попов, кто зрит на святую богородицу и на владыку».

  1. Лаврентьевская летопись (1262 г.) сообщала так:

«избави бог от лютого томленья бесурьменьскаго люди Ростовьския земля, вложи ярость в сердца крестьяном, не терпяще насилья поганых, и выгнаша из городов из Ростова, из Володимеря, из Суждаля, из Ярославля, откупахуть бо ти окаяньнии бесурмене дани, и от того велику погубу людей творяхуть».


7


Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса "Вода. Состояния воды"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: