Урок истории по теме «От Древней Руси к единой России». 3-й класс


Урок истории по теме

«От Древней Руси к единой России». 3-й класс


Цель урока:

— познакомить учащихся с эпохой усиления Московского княжества и формирования вокруг него единого Московского государства.

Задачи:

обучающие:

— объяснить ученикам, как и в каких условиях, начиналась эта эпоха;

— выявить условия формирования самосознания русского народа;

— выявить значение деятельности таких личностей как Андрей Рублёв, Сергий Радонежский, Дмитрий Донской, Иван III в деле объединения и освобождения Руси от Золотой Орды.

развивающие:

— развивать умение работать с информацией, выделять главную мысль;

делать выводы и обобщать полученные знания.

воспитательные:

— на примере исторических личностей формировать уровень самосознания, патриотического отношения к своему государству.


Оборудование:

учебник Д.Д.Данилов, С.В.Тырин «Моё Отечество», 3 кл., ч.2 – М: Баласс, 2008;

Д.Д.Данилов, Л.И.Гребенюк, С.С.Кузнецова, Н.Г.Сафиулина «Рабочая тетрадь к учебнику «Моё Отечество», 3 кл. – М: Баласс, 2007;

Экран, проектор, ноутбук.

Ход урока


I.Орг. момент.

Подготовка к изучению нового материала.


Как долго ты училась жить Россия

И даже в час, когда тебя рвала

по волчьи

на куски

орда Батыя.

Всяк князь звонил себе в колокола.

И глядя на дорогу через щелки

Бойниц,

Шептал, крестясь на образа:

«Авось они проскачут мимо, волки

авось пройдет сторонкою гроза».



— Ребята, на прошлом уроке вы рассматривали нашествие Батыя на Русь. Много лет прошло с тех пор, Орды монголо-татар чувствовали себя на Руси как дома.

— А что значит как дома? (ответы детей).

— Правильно, что хотели, то и творили. Отдельные стычки случались постоянно, но нужна была победа — одна большая, общая.

— В те смутные времена была ли Русь едина?

— Нет, Русь тогда была совсем не единая – на отдельные княжества разбитая, да и сами князья то и дело друг с дружкой ссорились. А войско у врага сильное было – «тьмы, и тьмы, и тьмы» — как писал А.Блок.


— А что такое – тьма? (ответы детей).

— 10 000 монгольских воинов назывались «тьмой».


— Сегодня мы начинаем изучение нового раздела учебника

(слайд 2)

Времена Московского Государства. XIVXVII века.


(слайд 3) И отправляемся путешествовать дальше по «Реке времени Российской истории».

— Корабль наших путешественников, совершающий плавание по «реке времени» российской истории, миновав пороги после скалы Батыева нашествия, выходит на широкую воду нового участка течения реки – мы в начале времён Московского государства.

— Скажите, а почему река здесь (показ. на карте) такая узкая?


II. Постановка проблемы

— Давайте представим, что вы – учёные историки. Вы нашли отрывок из древней летописи, но она не сохранилась полностью Ваша задача – расшифровать, о каких событиях идёт речь:


О, светло светлая и красно украшенная земля Русская! Настало время тяжёлых испытаний, обрушились на неё страшные беды. Первая беда – вина самих русичей. Не сберегли они государства единого, начали князья воевать друг с другом… (речь идёт о временах раздробленности Руси, о междоусобицах). А другая беда – из степей пришла, налетели чёрны вороны, спалили города, да сёла…(другая беда – нашествие монголо — татар). Создали захватчики своё государство, а русских людей принудили дань платить (новое государство – Золотая Орда). Ходили к хану князья со всей Руси дозволения спрашивать на то, чтобы править своей же землёй!

Свежие документы:  Итоговая контрольная работа по истории 6 класс


— Как можно озаглавить текст, который вы услышали?

(слайд 4- первая часть)

«В XIII веке Русь попала под власть Золотой Орды».


— Но в летописи есть продолжение: «И лишь 8 поколений спустя, наконец – то всё переменилось на Руси! Прогнали чёрных воронов, снова Русь светом засияла!»


— О чём оно? (речь о том, что Руси удалось освободиться от власти Золотой Орды.)

(слайд 4 –вторая часть)

«Русь освободилась от власти Золотой Орды».

— Посмотрите на экран. Какое вы заметили противоречие?

(В 13 веке не смогли защититься от врагов, а через 8 поколений – примерно 2-2,5 века смогли освободиться!)

— Какой возникает вопрос?

(чем объяснить, что в 13 веке русские князья были вынуждены подчиняться ханам Золотой Орды, а спустя 2 века смогли освободиться?)

— Отсюда возникает главный вопрос:


«Почему Русь смогла стать свободной и независимой?»


— Этот проблему нам и предстоит решить на сегодняшнем уроке.

(запись на доске проблемы урока)


III. Версии детей, актуализация знаний.

На доске – участок ленты реки времени с веками от 9 до 17.


— Вспомните, что представляла собой Русь в 9 – 11 веках.

(слайд 5 – первая часть)

(Государство было единым, столица – город Киев).


— Государство было сильным?

(Да, оно успешно защищалось от половцев, от западноевропейских рыцарей.)

(Слайд 6 – вторая часть)


— Что случилось с государством к середине 12 века?

(слайд 7 – первая часть)

(Наступил период раздробленности).


— А к середине 13 века?

(Не устояв перед нашествием Батыя, Русь попала под власть Золотой Орды).

(слайд 6 – вторая часть)


— Предположите, что должно было произойти с Русью, чтобы она смогла избавиться от власти Орды?

(Русь должна объединиться)


IV. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

  1. Освобождение Руси.

(дети высказывают предположения, что должно было произойти с Русью, чтобы она могла избавиться от власти Орды.)

— Давайте проверим ваши предположения. Прочитайте 1 обзац «Собрание Руси».

(фраза «…московские князья… подчиняли себе другие княжества» позволяет подтвердить догадку)

(Слайд 7)

— Москва подчинила себе другие княжества «силой, хитростью, иногда и жестокостью».

— О чём эта фраза?

(Не все ещё поняли, что объединение необходимо.)


— Многие князья ещё надеялись, что можно справиться с бедой в одиночку.


— Нам предстоит выяснить, благодаря каким людям вершилось великое дело объединения Руси.

— Мы начнём заполнять таблицу «Освобождение Руси». В неё уже внесено имя иконописца Андрея Рублёва.

(слайд 8)

(Повесить таблицу на доску)


— Посмотрите на икону «Троица»(закрепить на доске, смотрят в учебнике), написанную в то время, когда Русь ещё была под властью Орды.


— Как расположены ангелы, что они делают? (ангелы наклонились друг к другу, они ведут общую беседу.)

— Как вы думаете, почему имя Рублёва можно занести в таблицу?

— Какие мысли вызывала его икона «Троица» у людей, страдающих от ига и раздробленности?

(в иконе призыв к объединению, к тому, что пришла пора действовать сообща.)

(вывешивается листок, где указано что икона «Троица» призывала рус. Людей к объединению)


— Найдите в учебнике абзац, который начинается со слов «недалеко от Москвы…» — продолжаем заполнять таблицу


— Кто следующий, благодаря какому человеку свершилось великое дело объединения Руси. (Сергий Радонежский – вносим в таблицу).

(слайд 9)


— Что именно он сделал?

(основал Троицкий монастырь, призывал прекратить распри между людьми. Благословил московского князя на битву с Ордой.)


Дмитрий Иванович, князь московский – Создал единое русское войско, с которым одержал победу в Куликовской битве 1380 года.

(слайд 10)


— Объясните, почему битва на Куликовском поле стала символом объединения русских земель.

(они совершили великое дело – разгромили непобедимого прежде врага… с Куликова поля возвращалось уже единое войско земли Русской)


— Посмотрите на иллюстрации на стр. 50.

— Откройте тетради и найдите эти иллюстрации там.

— В какой последовательности происходили эти события? Обозначьте их по порядку.

— Проверьте, что у вас получилось.

(слайд 11)


— Почему в самом центре войска стоит московское ополчение?

(во главе объединения русских земель встали московские князья.)


— О чём говорит тот факт, что в одном ряду стояли кузнецы, плотники, торговцы и с ними вместе – сам князь Дмитрий Иванович?

(на защиту Родины встали не только воины, но и простые люди – ополченцы.)


— Объясните, как вы поняли слово «поединок».


— Так, почему же битва на Куликовском поле стала символом объединения русских земель.

(они совершили великое дело – разгромили непобедимого прежде врага… с Куликова поля возвращалось уже единое войско земли Русской)


Иван III, правнук Дмитрия донского – Объединил русские земли. Отказался платить дань хану.

(Слайд 12)


(таблицу завершили)

Вывод:

В процессе объединения Руси участвовало много людей – это были князья и простые воины, монахи и художники, народное ополчение из разных княжеств. Объединение всех сил Руси шло вокруг Москвы.

(слайд 13 — 1)


— Предположите, что за рисунок должен быть здесь?

(ответы детей)

(слайд 13 — 2) – значок объединенной и независимой Руси.



  1. Московское государство


Мы выяснили, что русские земли стали объединяться вокруг Москвы. Докажите, что владения московских князей при Иване III стали именно государством, а не одним из княжеств раздробленной Руси.

(Дети вспоминают, что такое государство. При необходимости пользуются словариком в конце учебника. Затем находят в тексте фрагмента «Московское государство» подтверждение государственности: единый правитель, охраняемые границы, столица, указы (исполнялись как законы), герб).


V. Выражение решения проблемы.


Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока.

— Что мы хотели сегодня выяснить?

(Почему Русь смогла стать свободной и независимой?)


— Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?


Вывод:

Более 200 лет Русь платила дань Орде, но сумела сплотиться вокруг Москвы, накопить силы для отпора врагу. Освобождение от ига – заслуга многих людей, стремившихся к объединению сил для борьбы с завоевателями.


Применение нового знания.


— Вспомните, как в Древней Руси называли правителей? (князья)

— Чем известен в нашей истории великий князь Иван III и что означают слова «государь всея Руси»?

(об Иване III в учебнике сказано, что он закончил объединение русских земель вокруг Москвы и при нём завершилось создание единого государства. «государь» — это правитель государства, «великий государь» — так именовали правителей Московского государства, «всея Руси» — перекликается с делами Ивана III по завершению объединения русских земель, титул (наименование) Ивана III связан с основным делом его жизни и правления. )


VI. Итог

— У вас на столах лежат квадратик – с одной стороны он цветной, с другой – белый. Оцените сегодняшний урок. Если вам было интересно, и вы всё поняли – поднимите и покажите цветную сторону, если нет – белую.

Оценки. Д/з — рабочая тетрадь, тема 9 – кроссворд, письмо в котором надо исправить ошибки.


«На русской земле поднималась глава золотая,

Крепла, ширилась первопрестольная наша Москва…

Дмитрий-князь, земли предков своих воедино сбирая,

Возвращал единства Руси славные времена…


Пробил час сбросить рабские цепи монгольского гнета,

Кинул клич по стране ты, сзывая героев на бой…

Рати витязей ради свободы родного народа

Воевать за отечество двинулись вместе с тобой…


Было свергнуто иго, и Родина стала свободной,

А начало империи положил подвиг воинский твой…

Но сегодня в восьмой день сентября лишь немногие вспомнят,

Как их предки в крови возвращались с победой домой…


Ты продолжил дело отца, возрождая мощь древней державы,

Души грел свободы огонь, возженный тобой…

И сегодня, вспоминая тебя, поднимаются воинов главы,

Ты всегда будешь с нами, великий Дмитрий Донской…»





Свежие документы:  Урок истории "Власть и церковь. Церковный раскол"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: