Урок истории в 11 классе на тему «Жизнь советских людей в 1953 — 1964 годы» (Семь «К» Никиты Сергеевича)


МБОУ «Хужирская средняя общеобразовательная школа»













План – конспект повторительно – обобщающего урока истории в 11 классе

на тему «Жизнь советских людей в 1953 – 1964 годах. Семь «К» Никиты Сергеевича».











Подготовила

Зурмаева Елена Юрьевна

учитель истории и обществознания

МБОУ «Хужирская средняя общеобразовательная школа»









Тема: «Жизнь советских людей в 1953 — 1964 годах»

(Семь «К» Никиты Сергеевича)

Тип урока: повторительно — обобщающий

Вид урока: урок — портрет эпохи (урок погружения в историю)

Цель урока: обобщить знания учащихся об основных реформах Хрущева в политической, социально — экономической, духовной областях;

определить особенности жизни и быта советских людей в

1953 — 1964 годах;

основные черты и характер хрущевского десятилетия;

продолжить формирование умений анализировать, обобщать, сравнивать, работать с художественным и учебным текстом, документами, предметами быта, музыкальными произведениями и кинодокументами, оценивать события.


Оборудование урока:


В углу кабинета — уголок хрущевской квартиры с предметами быта, собранными учащимися:

  • стол, накрытый вышитой скатертью, статуэтки;

  • журналы «Огонек», произведения В.И.Ленина;

  • вышитые работы

  • пластинки

  • вязаный половик

  • гитара, магнитола

  • коллаж

  • кинофильм «Карнавальная ночь»


Опережающее задание:

1. Создать художественный образ десятилетия (коллаж из иллюстраций)

2. Приготовить сообщения о реформах Хрущева

3. Приготовить сообщение о жизни и быте жителей п. Хужир в 1950 — 1960 годы

4. Инсценировать анекдоты

5. Создать музыкальный образ десятилетия (попурри песен)

6. Собрать предметы быта того времени и воссоздать уголок хрущевской

квартиры 1950-х годов.

План урока:

1. Основные общественно — политические события 1953 — 1964 годов.

2. Социально — экономическая политика и положение колхозников

3. Промышленность, жизнь и быт горожан

4. Повседневная жизнь, быт и успехи жителей п. Хужир

5. Художественный и музыкальный образ десятилетия.

Ход урока


Учитель: Сегодня мы завершаем изучение раздела истории России «Первые попытки

десталинизации СССР в 1953 — середине 60-х годов». Истоки многих сегодняшних

процессов и событий лежат в том десятилетии, когда у руля государства стоял

Никита Сергеевич Хрущев.


I. Политическая жизнь страны


Просмотр фрагментов х/ф «Карнавальная ночь»


Вопросы: 1. Какими словами можно определить настроение и чувства советских людей,

встречающих Новый год?

2. Какие политические события обусловили надежду на свободу и счастье?


(Учащиеся рассказывают о возвращении людей из тюрем, реабилитации

жертв политических репрессий и целых народов, о разоблачении культа

личности Сталина на XX съезде КПСС)


II. Сельское хозяйство


Сообщение учащегося о реформах в области сельского хозяйства


Задание: По ходу ответа одноклассника оценить реформы Н.С.Хрущева в области

сельского хозяйства. Для этого в тетради составить динамическую таблицу.


Таблица на доске:

Реформы (меры)

Последствия

  • освоение целины

  • кукурузная эпопея

  • повышение заработной платы

  • установление пенсий

  • введение паспортов для колхозников

  • введение материальных стимулов

  • расширение личных подсобных хозяйств, а затем их ограничение


  • подъем сельского хозяйства

  • увеличение количества продуктов питания

  • продовольственный кризис


Вывод: Меры в области сельского хозяйства непоследовательны, противоречивы и

неоднозначны.


III. Промышленность и быт людей


Сообщение учащегося о реформах в области промышленности

Сообщение учащегося о жизни и быте горожан

Сообщение учащегося о реформах в области образования



Задание: Выписать в тетрадь основные достижения в области промышленности, изменения

в жизни людей.


  • массовое строительство благоустроенного жилья

  • введение семичасового рабочего дня

  • снижение пенсионного возраста

  • запуск искусственного спутника Земли

  • первый полет человека в космос

  • создание атомных станций

  • строительство атомного ледокола «Ленин»

  • введение всеобщего 8-летнего образования


Вывод: Советские люди испытывают радость, гордость, надежду в светлое будущее —

коммунизм.


IV. История п. Хужир в 1950-1960 годы


Сообщение учащегося о жизни жителей п. Хужир в 1950 — 1960 годы


Задание: Выписать в тетрадь основные достижения социально — экономического развития поселка в 1950 — 1960 годы.


  • 1955 -1962 — флот пополняется железными кораблями

  • 1957 — рыбоконсервный цех

  • кирпичный завод

  • жилищное строительство

  • расширение цехов рыбозавода

  • 1962 — круглосуточное электроснабжение

  • создан овцеводческий совхоз «Ольхонский»

  • 1953 — в школе вводится производственное обучение


V. Духовная жизнь общества

Инсценирование анекдотов


1. Армянское радио спрашивают:

— Нужна ли в русском языке буква «М»?

Армянское радио отвечает:

— Не нужна. Мяса нет, маргарина нет, молока нет. Маленкова нет, Молотова тоже нет. Остался один Микоян, и тот не русский.


2. Армянское радио спрашивают:

— Почему у нас такие перебои в снабжении мясопродуктами?

Армянское радио отвечает:

— Мы идем к коммунизму настолько быстро, что скот не поспевает за нами.



3. Армянское радио спрашивают:

— Почему нет обуви в магазинах?

Армянское радио отвечает:

— Потому что босиком легче догнать и перегнать Америку.


4. Армянское радио спрашивают:

— Какая разница между Хрущевым и ракетой — носителем?

Армянское радио отвечает:

— Ракета — носитель сперва поднимается вверх, а затем разгоняет спутник, а Хрущев сперва разгоняет спутников, а затем поднимается вверх.


5. Армянское радио спрашивают:

— Почему Хрущев отказался ввести шестичасовой рабочий день?

Армянское радио отвечает:

— На просьбу рабочей делегации он ответил: «Потому что вы и так работаете полдня, а вторую половину анекдоты обо мне рассказываете».


6. Армянское радио спрашивают:

-За что сняли Хрущева?

Армянское радио отвечает:

— За семь «К»: культуру, коммунизм, кукурузу, Китай, краснобайство, Кубинский кризис и кузькину мать.


Вопросы: 1. Какая черта времени проявилась в анекдотах особенно ярко?

( свобода, демократия)

2. Какие чувства и настроения отразились в анекдотах?

( в условиях демократии усиливается недовольство политикой Хрущева)


Учитель: Настроения людей и характер эпохи передают ярко поэзия и музыка.

Задание: Определите характер песен, стихов, настроение и чувства советских людей.


Мы все привыкли кое-как

Трудиться — так нас приучили.

И в результате — часто брак

И бедность, что мы заслужили.


Царит посредственность везде,

Зажав таланты жадной пастью.

Уселись в тепленьком гнезде

Торговки вместе с местной властью.


А бюрократ всегда готов

Вильнут хвостом, когда угроза.

И бьется бедненький Хрущев

С такою кучею навоза.

В.А.Попов, самодеятельный поэт, 1963 г.


Попурри популярных песен 1950 — 1960 годов





VI. Заключение


1. Учащиеся комментируют коллаж (художественный образ ) десятилетия. Они указывают главные черты и особенности хрущевского десятилетия.


Учитель: Г.Попов сказал о деятельности Хрущева, что это уникальная энциклопедия

гигантского количества интереснейших экспериментов. Только годы революции

могут сравниться с этим по богатству опыта, но в этой энциклопедии два тома:

в белой и черной обложках…

Вопрос: Что вы обернете в черную или белую обложки? Какие его деяния занесете

в список того или другого цвета?


2. По итогам урока составляется таблица «Основные черты хрущевского десятилетия»


Сфера

Позитивные черты

Негативные черты

Политическая

Десталинизация

Демократизация

Культ личности

Экономическая

Создание основ индустриального общества

Продовольственный кризис

духовная

Оттепель

Партийно — государственный контроль



Учитель: Я хочу закончить урок словами Н.С.Хрущева: «Я знаю, все будут говорить

по-разному. Одни освобождение людей вспомнят, другие — кукурузу,

третьи — жилищную политику, четвертые — когда я, когда с мясом стало плохо, начал с абстракционистами бороться. Все было. Но самое главное — все мы, весь народ, и те, кто был там, за проволокой, и те, кто трясся от страха здесь, по другую сторону проволоки, все мы глотнули другого воздуха. Это главное. Это теперь так просто у народа не отнять. Это не пропадет, прорастет».


Домашнее задание: Обсудите дома с родителями проблему: перестройка 1980 — 1990 годов близка по духу хрущевской оттепели. Какие уроки мы можем вынести из хрущевского десятилетия.


Использованная литература и интернет — источники:


Корнева Т.А. Нетрадиционные уроки истории в 9, 11 классах. Волгоград, 2002


https://festival.1september.ru/articles/627861/


https://his.1september.ru/article.php?ID=200404008









Свежие документы:  Классный час на тему «Наследие Сергия Радонежского»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: