Урок по теме «Окончание Второй Мировой Войны»


Краевое государственное образовательное учреждение

начального профессионального образования

«Профессиональное училище №44»



















Урок по теме

«Окончание Второй Мировой Войны»













Подготовили и провели:

преподаватель истории Комлева Ирина Авдаховна,

преподаватель физики Родохлебова Олеся Сергеевна






Новоалтайск 2010

Тема урока: «Окончание Второй Мировой Войны»

Цели урока:

Образовательные:

  • вскрыть причины, пришедшие к началу войны против Японии;

  • познакомить учащихся с событиями атомной бомбардировке японских городов в 1945 году;

  • подвести итоги Второй Мировой Войны;

  • познакомить с понятием ядерного оружия, с поражающими факторами ядерного оружия;

  • сформировать у учащихся представление о принципе действия атомной бомбы.

Развивающие:

  • развивать у учащихся рациональные приемы и способы мышления;

  • развивать умения анализировать и системно мыслить;

  • формировать у учащихся интерес к физике и истории.

Воспитательные:

  • воспитание чувства сострадания;

  • формировать мировоззрение учащихся, уважение к истории и физики, как к наукам о человечестве.

Тип урока: введения новых знаний.

Форма проведения урока: интегрированный урок (физика + история).

Оборудование: мультимедиа презентация, средства ИКТ, дидактические материалы.

План проведения урока:

  1. Организационный этап:

Цель этапа: обеспечить нормальную обстановку для работы, психологически подготовить учащихся к предстоящей работе.

  1. Подготовительный этап:

Цель этапа: организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся, сообщить цели урока.

  1. Основной этап:

Цель этапа: создать условия для восприятия учащимися новых понятий и фактов нового материала, добиться усвоения изучаемого материала.

  1. Подведение итогов:

Цель этапа: обобщить полученные знания, выяснить отношение учеников к уроку.

Метод обучения: объяснительно — иллюстративный.

Оценивание: данный урок не предполагает оценивание учеников.

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие. Определение отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку (внешний вид, рабочее место и др.). проверка готовности кабинета. Организация внимания.

II. Актуализация

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Озвучивается тема урока

2. Ставятся цели урока

Цель: Наша задача сегодня выявить причины, узнать, как проходили действия на последнем этапе. Второй мировой Войны, узнать итоги этой войны. А также сегодня мы узнаем, что такое ядерное оружие и строение атомной бомбы.

Запись темы в тетрадь



III. Основной этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Все слова сопровождаются презентацией учителя

  1. Учитель истории рассказывает о причинах начала войны против Японии.

  2. Показ видеоролика о бомбардировке морского флота США.

  3. Учитель физики рассказывает, что такое ядерное оружие, его поражающие факторы.

  4. Учитель истории рассказывает о ходе войны

  5. Показ видеоролика «Воспоминание японского жителя…»

  6. Учитель физике рассказывает о строении атомной бомбы (раздача брошюр)

  7. Просмотр видеоролика «Принцип действия атомной бомбы»

  8. Учитель истории подводит итоги Второй Мировой Войны

Запись в тетрадь





Просмотр видеоролика



Запись факторов в тетрадь





Запись в тетрадь



Просмотр видеоролика



Работа по схеме атомной бомбы, представленной в брошюре



Просмотр видеоролика



Запись в тетрадь

IV. Подведение итогов

Рефлексия (фронтально):

  1. Что нового вы сегодня узнали?

  2. Что понравилось, что не понравилась?

  3. Как вы думаете, грозит ли человечеству новая Третья Мировая Ядерная Война?

  4. Как вы считаете, чего больше принесёт человечеству ядерная энергия – добра или зла?

Свежие документы:  Конспект урока на тему «Культура русских земель в XVII – XVIII веках»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: