Урок по теме: «Западная и Южная империи гуннов»


Учитель истории

гимназии им. Ы. Алтынсарина г. Аркалык

Амиржанова Н.В.

Без категории



Дата:_______________________


«Западная и Южная империи гуннов»


Цели урока:

Образовательная: Ознакомить учащихся с историей завоеваний империй гуннов, а также с историческим значением великого переселения народов

Воспитательная: Воспитать в учениках понимание того, что история и развитие государства гуннов внесла значительный вклада в мировую историю

Развивающая: Развить умение ориентироваться по карте

Тип урока: Урок первичного закрепления новых знаний

Метод урока: Передача знаний

Наглядности: Учебник, иллюстрации, карта с территорией расселения гуннов, великого переселения гуннов


План урока:


  1. Организационный момент

  2. Опрос домашнего задания

  3. Объяснение новой темы

  4. Закрепление пройденного материала

  5. Домашнее задание

Ход урока:


  1. Организационный момент

Приветствие учеников, настрой на урок и пояснение предстоящей работы

  1. Опрос домашнего задания

Как была создана могущественная империя гуннов?

Покажите на карте территорию государства

Почему распалась гуннская империя?

Что вы знаете о хозяйстве гуннов

  1. Объяснение новой темы

Западные гунны

Аттила (400-453 г.г. до н.э.)

  • Подчинение угорских племен, аланов, славян

  • Разгром Боспорского царства

  • 376 год до н.э. – вторжение в Римскую империю





Великое переселение народов – передвижение в IVVII веках до н.э. гуннских, германских, славянских, сарматских племен на территории Римской империи.




Окончательное отделение Восточной Римской империи – Византия


Южные гунны

«Белые гунны» (эфталиты) захватили Персию и объединили Среднюю Азию.

В VVI вв. – распад Гуннской империи


  1. Закрепление пройденного материала

Какие народы подчинили себе гунны?

Как вы понимаете словосочетание Великое Переселение Народов?

Какая могущественная империя оканчательно пришла в упадок после нашествия гуннов?

  1. Домашнее задание

Параграф 20.


Тестирование


I вариант

1. Назовите основные периоды каменного века –

2. На какие виды делились саки?

3. Что представляет из себя Бронза? Это сплав –

4. В каких годах происходили вторжения персов на территорию саков?-

5. В каких веках происходило Великое переселение народов? —

6. Назовите самых известных предводителей гуннов –

7. Напишите в хронологическом порядке типы людей –

8. Почему мы называем эпоху камня Каменным веком? –

9. В каком тысячелетии стали использовать бронзу?

10. Какие 2 культуры эпохи бронзы ты знаешь? –



II вариант

1. Как звали сакского парня, который ценой собственной жизни спас своих соплеменников от персов? –

2. Какая империя пала под натиском гуннского нашествия? –

3. Как называют правителя гуннов? –

4. В каком году был найден «Золотой человек»?

5. На какие периоды делится Бронзовый век? –

6. Какая сакская царица победила ахеменидского царя КираI? –

7. Кто является основателем гуннского государства?

8. В каких веках происходило великое переселение народов?

9. Когда на территории Казахстана появились первые люди?

10. Как называли «Белых гуннов»? —




Список литературы для создания урока

  • Учебник «История Казахстана» 6 класс Атамура

 Г. С. Г. С. Дестунисъ. Сказанія Приска Панийскаго. Учёныя записки второго отд. Императорской Академии Наук — www.history.vuzlib.net/book_d064.html

 Отто Дж. Маенхен-Гельфен. Мир гуннов. Исследования их истории и культуры — kitap.net.ru/archive/6.php

Свежие документы:  Конспект урока на тему «Этих дней не смолкнет слава»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: