Конспект урока для 2 класса на тему «Компьютер и его части»


Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС.

Урок 5. Компьютер и его части

Цели урока:

— приобретение первичных навыков компьютерной грамотности;

-формирование понятия: компьютер, как система взаимосвязанных устройств;

— актуализация сведений из личного опыта;

— развитие логического мышления;

— формирование навыков управления компьютерными объектами;

— умение работать в группах и индивидуально.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент



Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

— формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

П. 5. Т. с. 23 № 4,5

Работа с дневниками

3

Поверка домашнего задания

Работа с учебником с. 33 (вопросы)

Т. с. 18-19 № 3,4,5

Ученики по цепочке читают вопросы и отвечают на них, рассказывают о выполнении заданий в рабочей тетради

Коммуникативные УУД:

— умение слушать и исправлять ошибки других

Личностные УУД:

развитие речи,

— умение кратко формулировать мысль

— умение приводить примеры из личного опыта

-развитие навыков чтения

4

Повторение на основе исследовательской деятельности

— посмотри, послушай сигналы, ответь на вопросы:

— какие сигналы ты можешь воспринимать летом у озера?

-какую информацию ты воспринимаешь, когда слышишь, видишь?

-ты принимаешь тактильную информацию, когда слышишь?

Слушают звуки, отвечают на вопросы:



-крик утки, кваканье лягушки, стрекот кузнечика, стук дятла;

— звуковую, зрительную;



-нет

Личностные УУД:

умение слушать и выделять главное, запоминать

— формирование умения формулировать мысль

— развитие речи

— формирование способностей анализа высказываний.

5

Формулирование целей урока

Назови названия устройств и узнай тему урока

Формулируют цель данного урока:

— узнать , из каких частей состоит компьютер

Регулятивные УУД:

— умение ставить учебную задачу

6

Объяснение темы урока с элементами исследования

Просмотр презентации «Из чего состоит компьютер», просмотр видеоролика, ответы на вопросы:

— что компьютер умеет?



-что у компьютера внутри?

— что случиться, если убрать одну часть?

Смотрят, отвечают на вопросы, анализируют:



-работать с информацией: обрабатывать, получать, передавать, сохранять;

-процессор, память;

-перестанет работать

Познавательные УУД:

развитие навыков исследования;


7

Формулирование главных выводов урока

Вставь пропущенные буквы и прочитай самое важное

Читают, вставляют буквы, анализируют прочитанное

Личностные УУД:

— формирование грамотности при письме


8

Закрепление учебного материала

Работа в тетради

Т. С. 21 -22 № 1,2,3

С. 24 Работа со словарем

Коммуникативные УУД:

— умение слушать и исправлять ошибки других Личностные УУД:

— формирование навыков письма

— развитие логического мышления

9

Компьютерный практикум

Работа с ЭОР . 2 класс.

П. 7 в среде Stratum

Регулятивные УУД:

формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

— умение работать в группах

10

Итоги урока


Работа с дневниками

Личностные УУД:

развитие самооценки

Свежие документы:  Опыт реализации метапредметного подхода в преподавании информатики



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: