Урок 23. «Документ и его создание»
Цели урока:
—развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;
— формировать умение формулировать цель урока через логическую головоломку;
— закрепить главное понятие урока: «Документ, назначение документа»;
— развивать логическое мышление;
— прививать интерес к предмету через межпредметные связи;
— развивать навыки управления компьютерными объектами и интерактивной доской;
— воспитывать через групповую форму работы.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент
|
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: — формирование навыков самоорганизации — формирование навыков письма — умение слушать и выделять главное, запоминать — формирование умения формулировать мысль — развитие речи — формирование способностей анализа высказываний. Познавательные УУД: — понимание смысла терминов: десятичное и двоичное кодирование
|
2 | Запись домашнего задания. | П. 16. Т.№2 с.42-43 № 3,4,5 | Работа с дневниками | |
3 | Анализ наиболее сложных заданий контрольной работы №3. | Т для КР. С. 16, 19 № 5 ( по вариантам) | Дети зачитывают задания, исправляют ошибки: -23.01.03,01.03.19,13.01.08,09.05.17 | |
4 | Повторение темы предыдущего урока. | Просмотр презентации. Работа с интерактивной доской.
-какие это данные?
— воспользуйся кодировочной таблицей и закодируй слово «Ученик». Какое это кодирование? — воспользуйся кодировочной таблицей и закодируй слово «Школа». Какое это кодирование? | Дети рассматривают картинки, отвечают устно, ответы на №2 и №3 записывают на интерактивной доске. — текстовые, графические, числовые; -21 25 6 15 10 12, десятичное кодирование;
-11001 1010 1111 1011 000, двоичное кодирование.
| |
5 | Формулирование целей урока | — определи буквы, соответствующие цифрам и узнай тему урока:
-тема урока: | Дети мысленно проводят линии от цифр к буквам и получают слово «Документ»; -документ и его создание. | Регулятивные УУД: — умение ставить учебную задачу Личностные УУД: — развитие навыков чтения -развитие внимания |
6 | Объяснение нового материала | -как одним словом назвать то, что ты видишь? -какую информацию несёт каждый документ?
-рассмотри эти документы, какую информацию они несут?
— подумай, почему карту, пергамент, древнюю и современную книгу, наскальные рисунки можно назвать документами? — интересный факт: | -документы;
-о том, что человек родился, о том как его зовут, о том, что он болел, о том, что получил 5, о том, что он ходит в банк. -картина рассказывает о войне, афиша о спектакле, карта о материках;
— они хранят информацию о чем-то;
-в старину важные документы хранили в ларчиках и сундуках; | Познавательные УУД: -формирование главного понятия урока «Документ» -развитие навыков исследовательской деятельности; -погружение в исторический экскурс. Личностные УУД: — формирование умения кратко формулировать мысль; — развитие мыслительной деятельности.
|
7 | Исследовательская деятельность | -рассмотри рисунки. Расскажи, как были созданы самые древние документы? -подумай, как были созданы первые напечатанные документы? -интересный факт:
— Найди связь между предметами: | — острым предметом на камне, острой палочкой и чернилами, гусиным пером. -создали печатный станок;
— первые напечатанные документы появились в Германии в 15 веке, первый напечатанный документ на Руси появился в 16 веке. Его создал Иван Фёдоров; -гусиное перо – ручка: инструменты для письма руками; -книгописцы – первый печатный станок : раньше книги писали вручную, а потом стали печатать; — пишущая машинка и компьютер: перед появлением компьютера, писали на пишущей машинке. | |
8 | Обобщение | Вставь пропущенные слова и сформулируй главное. | Чтение основных выводов урока, вставка слов. | Личностные УУД: развитие навыков чтения — формирование навыков работы с текстовой и числовой информацией. — развитие логического мышления Познавательные УУД: -закрепление главного понятия урока «Документ»
|
9 | Закрепление учебного материала | Самостоятельное выполнение заданий в рабочей тетради | Т. №2 с. 41 №1,2 | |
10 | Компьютерный практикум | Работа с ЭОР | ЭОР «Редактор», «Впиши слова», «Вставь слово в предложение» | Регулятивные УУД: — формирование навыков работы с ПК Личностные УУД: — развитие письменной грамотности; Коммуникативные УУД: — умение работать в группах |
11 | Итоги урока | Работа с дневниками, проверка самостоятельной работы, выставление оценок. |
| Личностные УУД: — развитие способности к самооценке.
|