Конспект урока на тему «Составление алгоритмов и блок-схем»


Составление алгоритмов и блок-схем.



Цели урока:

Образовательные:

— формирование и закрепление навыков по составлению и выполнению алгоритмов;

— проверка знаний;
— повышение интереса к изучению предмета;
— воспитание навыка быстрого мышления.

Развивающие:

— способствовать развитию умения планировать последовательность действий для достижения поставленной цели;

— способствовать развитию алгоритмического и логического мышления;

— развитие творческой активности учащихся;
— развитие познавательных интересов.

Воспитательная:

— способствовать воспитанию в детях ответственности, взаимопомощи и взаимоуважения



Тип урока: закрепление полученных знаний


Оборудование: Раздаточный материал, компьютер, проектор, презентация к уроку


Ход урока

  1. Оргмомент. Взаимодействие учителя и учеников



  1. Тема, цель. На прошлом уроке вы познакомились с важной темой информатики.

— Какой? ( Алгоритмы)

— Что такое алгоритм? (Порядок действий или план)



3. Устный опрос.

-Кто выполняет алгоритмы? (Исполнители)

Таблица 1. Определить соответствие в таблице.

Исполнитель

Команда

Стиральная машина

Печатать

Собака

Полоскать

Человек

Сидеть

Компьютер

Сварить картофель



— А каждый ли исполнитель может исполнить любую команду? Почему?

— Что такое система команд исполнителя?

— Какие команды выполняют эти исполнители?

  1. Повторение: Типы алгоритмов. (3 минуты)

  • Что такое линейный алгоритм?

  • Что такое Разветвляющийся алгоритм?

  • Что такое циклический алгоритм?

  1. Практическая часть.

Составить алгоритмы и блок-схемы к алгоритмам.

Задание 1.

Написать алгоритм сбора съедобных грибов, и составить к этому алгоритму блок-схему.

Какая команда будет выполняться не всегда? Когда ее нужно пропустить? (команда «сорви гриб» не выполняется, если гриб несъедобный.) обвести прямоугольник с этой командой зеленым карандашом.

Есть ли цикл в этом алгоритме? Какие команды будут выполняться больше одного раза? («найди гриб», «гриб съедобный», «сорви гриб», «все грибы обошел?».)

Сколько раз будут выполняться эти 5 команд? («хитрость этого вопроса в том, что команды в цикле будут выполняться не одинаковое число раз: сорвать гриб нужно столько раз, сколько будет найдено съедобных грибов, а остальные 4 команды нужно выполнять столько раз, сколько будет найдено всех грибов.)

В каком ромбе записано условие повтора?

(во втором ромбе, который нужно обвести красным карандашом.)



Задание 2.

Составить алгоритм разбора фасоли из мешка. Если фасоль белая, то её положить в круглую корзину, а если не белая, то в овальную корзину.

(Учесть, что задание допускает разное расположение команд на схеме).

Ответить на вопросы:

Какие команды будут выполняться не всегда?

Какие команды будут выполняться больше одного раза?

Сколько раз будет выполнена каждая из этих команд?

Какой вопрос на схеме является условием повтора?



Задание 3.

Составь блок-схему алгоритма для решения задачи.

Красная Шапочка гуляла по лесу и собирала цветочки. Она сорвала 5 колокольчиков, 6 незабудок и 4 василька. Вдруг сзади кто-то захихикал. Красная Шапочка оглянулась и увидела Серого Волка.

— Милая Красная Шапочка, поделись со мной цветами: если у тебя больше 7 цветочков, дай мне 5, а иначе подари, хотя бы 3.

Сколько цветов осталось в букете у Красной Шапочки?

  1. Физкультминутка (3 мин)

  2. Самостоятельная работа на компьютере по составлению алгоритмов и блок-схем. (15 мин)

8. Домашнее задание: составить текстовый и графические алгоритмы лепки снеговика.

















  1. Подведение итогов урока

Отлично поработали на уроке.

Получили «5»

Получили «4»

Чему вы сегодня научились?

Что вам сегодня понравилось?



Закрепили знания о ветвлениях и циклах в алгоритмах.

Научились отличать условие ветвления от условия повтора.

Сегодня вы научились составлять алгоритмы с ветвлениями и циклами.





Свежие документы:  Конспект урока по Информатике "Линейное программирование на языке TurboPascal" 7 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: