Конспект урока по Информатике «Обзор и настройка интерфейса программы Inkscape»


Тема: Лабораторная работа №1 «Обзор и настройка интерфейса программы Inkscape».

Цель: закрепить представление студентов об интерфейсе программы Inkscape, учить выполнять простейшие приемы настройки интерфейса программы, совершенствовать умения студентов пользоваться справочной системой программы Inkscape; развивать логико – алгоритмическое мышление, память, внимание; воспитывать культуру информационного общения, прививать интерес к программе.

Оборудование: ПОЭВМ, медиапроектор, дидактический материал (карточки – задания для организации лабораторной работы).


Ход урока.

  1. Организационное начало.

  1. Приветствие.

  2. Проверка готовности группы к уроку.

  3. Работа с дежурными.

  1. Повторительно – обучающая работа.


  1. Фронтальный опрос.

— Как запустить программу Inkscape?

— Назовите стандартные элементы программы?

— Какую функцию выполняют данные элементы?

— С какой версией программы мы работаем?

— Как сохранить результат работы в программе?


  1. Подведение итогов этапа.


  1. Лабораторная работа.

  1. Сообщение темы и цели урока.

— Тема нашего урока «Лабораторная работа №1 «Обзор и настройка интерфейса программы Inkscape». Сегодня на уроке мы закрепим ваше представление об интерфейсе программы Inkscape, будем учиться выполнять простейшие приемы настройки интерфейса программы, а также совершенствовать умения пользоваться справочной системой программы Inkscape.


  1. Сообщение задания.

— Сейчас мы выполним пошаговую лабораторную работу, посвященную изучению интерфейса программы Inkscape.

— Сейчас мы воспользуемся справочной системой программы Inkscape и выясним, как осуществляется работа с основными объектами программы Inkscape.


(студенты пересаживаются за ПК, запускают программу Inkscape, открывают справочную систему).





  1. Вводный инструктаж.

(предлагаю бланк лабораторной работы с подробным алгоритмом выполнения работы).

Лабораторная работа №1

«Обзор и настройка интерфейса программы Inkscape».

Цель лабораторной работы – освоение интерфейса программы Inkscape, овладение основными принципами работы с инструментами и настройка программы под нужды конкретного пользователя и конкретной программы. Учиться:

  • оптимизировать программу для решения прикладных задач;

  • освоить построение простейших примитивов программы: прямоугольника и эллипса;

  • научится, используя панель свойств, точно ориентировать простейшие фигуры на рабочем поле и задавать их точные размеры.


Задание 1. Установить размер рабочего листа по формату бумаги.

Выбрать меню Файл свойства документа (Shift+Ctrl+D)

В меню Формат выбрать Размер холста, например, А4 или Letter.

При необходимости можно задать другой размер, выбрав единицы измерения и указав ширину и высоту листа.


Задание 2. Выбрать ориентацию листа.

Выбрать меню Файл свойства документа (Shift+Ctrl+D)

В меню Формат выбрать ориентация холста: портрет или альбом (портретная ориентация по умолчанию).


Инструмент Перо — Рисовать произвольные контуры (F6). Позволяет рисовать произвольные контуры, прямы и ломаные линии.


Задание 3. Нарисовать произвольную линию.

Установить курсор в произвольной точке.

Нажать кнопку мыши, и не отпуская её, перемещать курсор по рабочему полю.

Отпустить кнопку мыши.


Задание 4. Нарисовать прямую линию.

Установить курсор в начальной точке и щёлкнуть левой кнопкой мыши.

Установить курсор в конечной точке.

Щёлкнуть левой кнопкой мыши.


Задание 5. Нарисовать ломаную линию.

Нарисовать первую прямую линию.

Щёлкнуть по конечной точке первой линии. Это будет начальная точка в торой линии.

Нарисовать вторую линию.


Инструмент Перо — Рисовать кривые Безье и прямые линии (Shift+F6)

Кривая Безье – кривая, позволяющая создавать рисунок из точек и соединяющих их прямых линий или кривых.


Задание 6. Нарисовать ломаную линию.

Щёлкнуть мышью в нескольких местах страницы.

Программа сама строит отрезки между двумя последовательно поставленными точками.


Задание 7. Нарисовать фигуру, совмещая прямые и гладкие узлы.

Щелчок и смещение создаёт гладкий узел Безье с двумя узлами

управления, лежащими на одной линии, но направленными в разные стороны.

Установить курсор в произвольной точке.

Щёлкнуть левой кнопкой мыши.

Установить курсор в нужной точке.

Нажать левую кнопку мыши, и, не отпуская её, регулировать изгиб и направление линии.

Для продолжения рисования выбрать следующую точку, нажать левую кнопку мыши и не, отпуская её, регулировать изгиб и направления линии.

Нажать для окончания рисования линии.


Замечание: отменяет линию. Для отмены только последнего сегмента незаконченной линии нажмите .


Инструмент Перо -Рисовать каллиграфическим пером (Ctrl+F6)

Графический редактор Inkscape предлагает большие возможности для создания каллиграфических надписей.


Задание 8. Написать каллиграфическим пером своё имя или другое слово.

Установить курсор в произвольной точке.

Нажать кнопку мыши, и не отпуская её, перемещать курсор по рабочему полю.

Желательно рисовать каждую букву как отдельный объект для удобства последующего редактирования.


  1. Самостоятельная работа за ПК.

Тренировочные задания для самостоятельного выполнения.

  1. Экспериментально определите, как влияет клавиша Shift на процесс рисования объектов типа Rectangle и Ellipse. Как будут влиять обе клавиши (Ctrl и Shift) одновременно?

  2. Используя только возможности прямоугольников и эллипсов нарисуйте схематическое изображение человечка

  3. Создайте собственные рисунки из эллипсов и прямоугольников


(студенты приступают к выполнению заданий, при необходимости оказываю индивидуальную и фронтальную помощь).

  1. Итог урока.

  1. Обобщающая беседа.

  • До какого масштаба можно увеличить рисунок?

  • Какой минимальный масштаб возможно установить в программе Inkscape?

  • Можно ли установить на линейках масштаб в километрах?

  • Какой вид имеет курсор, когда пользователь перетаскивает цвет на контур объекта?

  • Какую информацию можно увидеть на строке состояния?


V. Задавание на дом.

Зильберман М. А., урок 1 (задания 1-6, 8)




































Лабораторная работа №1

«Обзор и настройка интерфейса программы Inkscape».


Цель лабораторной работы – освоение интерфейса программы Inkscape, овладение основными принципами работы с инструментами и настройка программы под нужды конкретного пользователя и конкретной программы.


Учиться:

  • оптимизировать программу для решения прикладных задач;

  • освоить построение простейших примитивов программы: прямоугольника и эллипса;

  • научится, используя панель свойств, точно ориентировать простейшие фигуры на рабочем поле и задавать их точные размеры.


Задание 1. Установить размер рабочего листа по формату бумаги.

Выбрать меню Файл свойства документа (Shift+Ctrl+D)

В меню Формат выбрать Размер холста, например, А4 или Letter.

При необходимости можно задать другой размер, выбрав единицы измерения и указав ширину и высоту листа.


Задание 2. Выбрать ориентацию листа.

Выбрать меню Файл свойства документа (Shift+Ctrl+D)

В меню Формат выбрать ориентация холста: портрет или альбом (портретная ориентация по умолчанию).


Инструмент Перо — Рисовать произвольные контуры (F6). Позволяет рисовать произвольные контуры, прямы и ломаные линии.


Задание 3. Нарисовать произвольную линию.

Установить курсор в произвольной точке.

Нажать кнопку мыши, и не отпуская её, перемещать курсор по рабочему полю.

Отпустить кнопку мыши.


Задание 4. Нарисовать прямую линию.

Установить курсор в начальной точке и щёлкнуть левой кнопкой мыши.

Установить курсор в конечной точке.

Щёлкнуть левой кнопкой мыши.


Задание 5. Нарисовать ломаную линию.

Нарисовать первую прямую линию.

Щёлкнуть по конечной точке первой линии. Это будет начальная точка в торой линии.

Нарисовать вторую линию.


Инструмент Перо — Рисовать кривые Безье и прямые линии (Shift+F6)

Кривая Безье – кривая, позволяющая создавать рисунок из точек и соединяющих их прямых линий или кривых.


Задание 6. Нарисовать ломаную линию.

Щёлкнуть мышью в нескольких местах страницы.

Программа сама строит отрезки между двумя последовательно поставленными точками.


Задание 7. Нарисовать фигуру, совмещая прямые и гладкие узлы.

Щелчок и смещение создаёт гладкий узел Безье с двумя узлами

управления, лежащими на одной линии, но направленными в разные стороны.

Установить курсор в произвольной точке.

Щёлкнуть левой кнопкой мыши.

Установить курсор в нужной точке.

Нажать левую кнопку мыши, и, не отпуская её, регулировать изгиб и направление линии.

Для продолжения рисования выбрать следующую точку, нажать левую кнопку мыши и не, отпуская её, регулировать изгиб и направления линии.

Нажать для окончания рисования линии.


Замечание: отменяет линию. Для отмены только последнего сегмента незаконченной линии нажмите .


Инструмент Перо -Рисовать каллиграфическим пером (Ctrl+F6)

Графический редактор Inkscape предлагает большие возможности для создания каллиграфических надписей.


Задание 8. Написать каллиграфическим пером своё имя или другое слово.

Установить курсор в произвольной точке.

Нажать кнопку мыши, и не отпуская её, перемещать курсор по рабочему полю.

Желательно рисовать каждую букву как отдельный объект для удобства последующего редактирования.



Тренировочные задания

для самостоятельного выполнения.


  1. Экспериментально определите, как влияет клавиша Shift на процесс рисования объектов типа Rectangle и Ellipse. Как будут влиять обе клавиши (Ctrl и Shift) одновременно?

  2. Используя только возможности прямоугольников и эллипсов нарисуйте схематическое изображение человечка

  3. Создайте собственные рисунки из эллипсов и прямоугольников.



Свежие документы:  Граф. Решение задач с помощью графа, 6 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: