Конспект урока по Информатике «Создание базы данных «Генеалогическое древо семьи»»


1. Галимова Роза Викторовна.

2. МБОУ «СОШ №3 п.г.т. Кукмор» Республики Татарстан

3. Учитель информатики и математики


Тема урока: Создание базы данных «Генеалогическое древо семьи»

Общеобразовательная цель:


Формировать:

  • Основные принципы проектирования баз данных.

  • Навыки работы с приложением GenoPro

  • Способы манипулирования данными;

Развивающая цель:


  • Развивать навыки проективного мышления при оперировании с информационными объектами;

  • Навыки аналитического мышления.


Воспитывающая цель:


  • Формировать и воспитывать познавательный интерес путём описания окружающего мира автоматическими средствами представления данных.

  • Формировать индивидуальность, самостоятельность, компьютерную грамотность.

  • Формировать гордость за свою семью.



По структуре урок комбинированный, с использованием новой технологии целеполагания и традиционных групповых и индивидуальных форм и методов работы.


План урока:

    1. Организационный момент. (1 – 2 минуты)

    2. Проверка домашнего задания. (4 минут)

    3. Объяснение нового материала:

  • актуализация знаний; (3 минут)

  • формулировка целей; (3 минуты)

  • этап усвоения новых знаний; (9 минут)

4) Закрепление нового материала; (20 минут)

5) Домашнее задание; (4 минуты)

6) Подведение итогов урока; (4 минуты)



Оборудование:

Раздаточный материал по теме (см. приложение), компьютер, мультимедийный проектор, рабочая тетрадь, письменные принадлежности.


Ход урока:

Структура

урока

Действия учителя

Предполагаемые действия учеников

Методические рекомендации

1. Орг. момент (1 – 2 минуты)

Приветствие.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Проверка подготовленности классного помещения к уроку.

Организация внимания (небольшая пауза 10 – 15 секунд).

Определение отсутствующих.

Учащиеся приветствуют учителя.

На столах приготовлены тетрадь, письменные принадлежности.

Санитарно – гигиеническое состояние класса, включены компьютеры.

Заметили твёрдое намерение без задержки перейти к уроку.

Дежурный класса докладывает об отсутствующих на уроке.

Учебно – воспитательная задача:

  • Формирование умения мобилизоваться, сосредоточиться, внутренне организоваться;

  • Формирование ответственного отношения к обучению.

Цель:

  • Не только отметить отсутствующих, но и показать своё отношение к факту отсутствия того или иного ученика;

  • Кратковременность, быстрое включение учащихся в деловой ритм;

  • Доброжелательный настрой учителя и учеников.

2. Проверка домашнего задания.

(4 минут)

Фронтальный опрос:

  1. Дайте определение базе данных.

  2. Какие способы создания базы данных вам известны?

  3. Каково основное назначение базы данных?

  4. Каковы объекты Microsoft Access? Какова их функциональность?


Если есть вопросы записываем их на доске, так как на эти вопросы другие учащиеся класса отвечают сами.









Учебно – воспитательная задача:

Проверить правильность и сознательность выполнения домашнего задания;

Мотивировать силы и способности учеников, стимулировать их к успеху;

Формировать настойчивость в достижении цели, дисциплинированность.

Используемые формы и методы работы:

Опрос учащихся

Каждый кто ответит получит отметку в журнал.

4. Объяснение нового материала:

а) Актуализация знаний: (этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала)


















































б) Формулировка целей:


































В) Этап усвоения новых знаний (9минут)

ВОПРОС: Какие базы данных еще могут быть? Приведите примеры.

ВОПРОС: Какие базы данных могли бы вы создать сейчас с практической пользой для вас?


ВОПРОС: А для чего это вам нужно?





ВОПРОС: Как выдумаете какова тема нашего урока и какую цель мы будем преследовать в течении всего урока?




Вопрос: А не знаете ли вы с помощью какой программы можно создать это древо?

Запишите у себя в тетради сегодняшнее число и тему сегодняшнего урока: «Создание базы данных «Генеалогическое древо семьи» с помощью прикладной программы GenоPro»

Учитель отображает тему урока на экране, с помощью мультимедийного проектора.

Посмотрите внимательно на тему урока и скажите на какие вопросы вы хотели бы услышать ответы сегодня на уроке.(По мере ответов учащихся учитель отображает их последовательно, с помощью мультимедийного проектора)



ВОПРОС: Как вы думаете, а зачем нам надо знать ответы на эти вопросы?




Родословное или генеалогичекое древо — схематичное  представление родственных связей, родословной росписи в виде условно-символического «дерева», у «корней» которого указывается родоначальник, на «стволе» — представители основной (по старшинству) линии рода, а на «ветвях» — различных линииях родословия, известные его потомки — «листья» (настоящий пример иллюстрирует древо «нисходящего родословия», каковые являются наиболее распространёнными); но зачастую, если она, роспись, не стилизована в виде дерева реального, что было очень распространено в прошлом, схема эта для удобства восприятия и формирования представляет родословное древо в перевёрнутом виде, когда родоначальник располагается в верхней части таблицы.

(показать генеалогическое древо какой-нибудь семьи с помощью проектора)



Задача:


Создание базы данных «Генеалогическое древо семьи»

Как вы будете выполнять это задание?

Вы, конечно, же, заметили, что перед вами располагаются листы с частичными этапами практической работы.

Учитель отображает их на экране.







Ваша задача сейчас попробовать составить свою родословную на трех уровнях .

ОТВЕТ: Базы данных школы и т.д.


ОТВЕТ: Базы данных фильмов, генеалогическое древо..

ОТВЕТ: для того, чтобы знать свою родословную, это позволит расширить наши представления о различных БД.

ОТВЕТ: тема связана с созданием базы данных, а в частности с создание генеалогического древа семьи и к концу урока мы ее должны создать.


Ответ: С помощью текстового редактора и т.д.

Учащиеся записывают себе в тетрадь: «Создание базы данных «Генеалогическое древо семьи» с помощью прикладной программы GenоPro»


  1. Что такое генеалогическое древо?

  2. Что это за программа GenоPro?

  3. Как она работает?


ОТВЕТ:

Будем знать новые программы создания базы данных; уметь создавать генеалогическое древо средствами компьютера.


Проблема в том. Что в первый раз сталкиваемся с этой программой, а также составлением родословной.


Учащиеся записывают себе в тетрадь:


Родословное или генеалогичекое древо — схематичное  представление родственных связей, родословной росписи в виде условно-символического «дерева»





















Учащиеся записывают себе в тетрадь:

Программа GenоPro (Живая Родословная) предназначена для создания , редактирования, распечатывания и представления в Интернете больших генеалогических деревьев, которые являются сетевыми данными.



Выполняют задание

Практической работы

Учебно – воспитательная задача:

  • Организовать, целенаправить познавательную деятельность учащихся;

  • Формировать целенаправленный характер учебной деятельности;

  • Учить формулировать цель и конкретные средства для её достижения.

Метод работы:

Проблемно – поисковый учебная ситуация «делай сам»















































































Учебно – воспитательная задача:

  • Дать конкретное представление о необходимости того, зачем нужны базы данных на примере составления генеалогического древа;

  • Добиваться усвоения учащимися навыков работы с программой GenоPro ;

  • На основе приобретённых знаний совершенствовать навыки работы с готовым теоретическим материалом;

  • Осуществлять формирование навыков описания своей родословной.


Используемые методы и формы работы:

  • Словесный;

  • Проблемный;

  • Индивидуальная работа.


5. Этап закрепления новых знаний. (8 минут)

Итак, сегодняшняя практическая работа по новому материалу будет производиться в парах и индивидуально.

Обратите внимание на алгоритмы работы, которые имеются у вас в приложении

Если есть вопросы по практической работе, то задайте их.

Возьмите в руки алгоритмы выполнения работы. Пройдите за машины и начинайте выполнять практическую работу.


Выполняют практическую работу, пользуясь алгоритмом из приложения .



Учебно – воспитательная задача:

  • Закрепить в памяти учащихся знания и умения, полученные на уроке;

  • Формировать практические навыки работы с компьютером в рамках данной темы.

Используемые формы работы:

  • Практикум;

  • Работа индивидуально;

  • Взаимообучение.

6. Этап информации для учащихся о домашнем задании. (4 минуты)

Задача:

Базовый уровень

«на 3»

Создать БД из трех уровней.

«на 4»

Создать БД из нескольких уровней с разветвлениями.

Повышенный уровень «на 5»:

Создать такую БД в которой учитывались бы все нашедшиеся родственники.

Учащиеся записывают задание в дневник и в тетрадь, задавая при этом вопросы.

Учебно – воспитательная задача:

  • Сообщить учащимся о домашнем задании;

  • Развивать познавательные способности;

  • Мотивировать к дополнительной работе.

7. Подведение итогов урока. (4 минуты)

ВОПРОС: Посмотрите внимательно на вопросы, которые мы поставили перед собой, какое у вас мнение по этому поводу?

ВОПРОСЫ:

Вопросы:

  1. Как вы думаете просто ли работать с программой?

  2. Как создаётся древо ?

  3. Какой информацией для этого надо обладать?




ОТВЕТ:

Мы ответили на все вопросы, которые поставили перед собой.


Рефлексия.


























Практическая работа

Создание генеалогического древа семьи

  1. Запустить программу GenоPro

  2. В появившемся диалоговом окне программы на Панели инструментов выбрать себя , т.е. воспользоваться кнопками (Новый мужчина) или (Новая женщина)

  3. С помощью кнопки на Панели инструментов вставить в генеалогическое древо своих родителей

  4. Поочередно выделить родителей и с помощью той же кнопки вставить в генеалогическое древо родителей своих родителей, то есть бабушек и дедушек.

  5. Поочередно выделить всех родственников в генеалогическом древе и в контекстном меню объектов выбрать пункт Сведения. В появившемся окне ввести сведения о родственнике.

  6. В результате мы получим генеалогическое древо семьи, которое является примером сетевой базы данных.






Практическая работа

Создание генеалогического древа семьи

1. Запустить программу GenоPro

2. В появившемся диалоговом окне программы на Панели инструментов выбрать себя , т.е. воспользоваться кнопками (Новый мужчина) или (Новая женщина)

3. С помощью кнопки на Панели инструментов вставить в генеалогическое древо своих родителей

4. Поочередно выделить родителей и с помощью той же кнопки вставить в генеалогическое древо родителей своих родителей, то есть бабушек и дедушек.

5. Поочередно выделить всех родственников в генеалогическом древе и в контекстном меню объектов выбрать пункт Сведения. В появившемся окне ввести сведения о родственнике.

6. В результате мы получим генеалогическое древо семьи, которое является примером сетевой базы данных.




Практическая работа

Создание генеалогического древа семьи

1. Запустить программу GenоPro

2. В появившемся диалоговом окне программы на Панели инструментов выбрать себя , т.е. воспользоваться кнопками (Новый мужчина) или (Новая женщина)

3. С помощью кнопки на Панели инструментов вставить в генеалогическое древо своих родителей

4. Поочередно выделить родителей и с помощью той же кнопки вставить в генеалогическое древо родителей своих родителей, то есть бабушек и дедушек.

5. Поочередно выделить всех родственников в генеалогическом древе и в контекстном меню объектов выбрать пункт Сведения. В появившемся окне ввести сведения о родственнике.

6. В результате мы получим генеалогическое древо семьи, которое является примером сетевой базы данных.

Свежие документы:  Конспект урока по Информатике "Динамические (электронные) таблицы как информационный объект"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: