Конспект урока для 5 класса «Басни И.А.Крылова глазами современных школьников»




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Басни И.А.Крылова глазами современных школьников»

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Подкорытова Наталья Владимировна

Место работы

МОУ «СОШ № 12»

Должность

Учитель русского языка и литературы

Предмет

Литература

Класс

5 класс

Тема и номер урока в теме

«Басни И.А.Крылова глазами современных школьников»

Базовый учебник

Литература. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч./ В. Я. Коровина, В. П. Журавлёв, В. И. Коровин. – М.: Просвещение, 2010.



8. Цель урока: Привитие навыков выразительного чтения, моральных принципов поведения. Развитие представлений об особенностях жанра басни, интереса к творчеству баснописца.

9. Задачи:

— обучающие: обобщить и систематизировать знания о баснях И.А.Крылова.

-развивающие: развить познавательную активность детей, развить коммуникативные навыки, развить речь учащихся, расширить словарный запас.

-воспитательные: воспитать бережное и внимательное отношение к слову.

  1. Тип урока: знакомство с новым материалом

  2. Формы работы учащихся: беседа, лекция, демонстрация видео и аудио пособий, аналитическое чтение басен.

  3. Необходимое техническое оборудование: экран, компьютер, мультимедиа проектор

  4. Структура и ход урока


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент


Организую внимание учащихся. Отмечаю отсутствующих.

Готовятся к работе. Настраиваются на рефлексию.

1 мин



Работа с эпиграфом: Читаю эпиграф (Слова Н.В.Гоголя).

Задаю вопросы учащимся: Согласны ли вы со словами Н.В.Гоголя? В чем, по-вашему, заключается мудрость творчества И.А.Крылова?

Читают эпиграф. Отвечают на вопросы


2 мин




Объявляю тему, предлагаю определить цель урока, исходя из прочитанного эпиграфа: Развитие представлений об особенностях жанра басни. Развитие интереса к творчеству баснописца.

Задаю вопросы учащимся на понимание цели: В чем особенность басен? Чему учит И.А.Крылов?

Слушают учителя, отвечают на вопросы, аргументируют свою точку зрения.




2 мин

2

Повторение изученного в начальной школе. Проверка домашнего задания (познакомиться с текстами басен И.А.Крылова в учебнике)


Задание: соотнесите названия басен и персонажей (ЭОР № 1)


Демонстрирую интерактивное задание: (игра-разминка). Задание: проверьте знания басен И. А. Крылова, ответив на вопросы

Соотносят названия басен и персонажей, проверяют верность ответов.


2 мин



Портрет И. А. Крылова с оригинала О. А. Кипренского

(ЭОР № 2)

Портрет И.А.Крылова К.Брюллов 1839 г (ЭОР № 3)

Демонстрирую портрет писателя.

Включаю видеофрагмент. Задание: посмотрите на портрет И. А. Крылова. Каким он вам представляется по характеру?

Знакомятся с иллюстрацией, вспоминают внешний облик баснописца. Слушают, записывают тему в тетрадь.



1 мин




Басня в творчестве Крылова (ЭОР № 4)

Рассказываю учащимся о И.А.Крылове, предлагаю прочитать текст о морализаторской роли басен И.А.Крылова. Предлагаю сделать вывод по тексту: какова роль творчества баснописца в жизни общества?

Знакомятся с текстом, определяют роль творчества баснописца в жизни общества, делают соответствующие записи в тетради.


2 мин

3

Изучение нового материала

ЭУМ И-типа «Анализ басенного творчества И.А. Крылова»

(ЭОР № 5)

Предлагаю прослушать

аудиотекст (1-2 часть, 8 часть). Знакомлю с жанром басни. Знакомлю с композицией басни. Задаю вопросы для усвоения материала:

-Что такое басня, аллегория, олицетворение, мораль?


Слушают текст, записывают в тетрадь определение басни, аллегории, определяют роль творчества баснописца в жизни общества.


5 мин



Мультфильм по басне Крылова «Ворона и Лисица» (ЭОР № 6)





Задание: прослушать текст, выписать в тетрадь определение басни, аллегории

Демонстрирую видеофрагмент.

Организую внимание учащихся с помощью

опережающего задания:

ответить на вопросы по тексту:

— кто главные герои басни?

— в каких строчках заключена мораль басни?

в чем смысл морали?

какая ситуация подтверждает эту мораль?

как относится автор к вороне и лисице?

какие хитрости пускает в ход лисица, чтобы отобрать у вороны сыр?

как определяет баснописец состояние вороны, услышавшей слова лести?

кого осуждает Крылов? – могло ли что-то подобное произойти с людьми? – были ли у вас похожие ситуации?

Задание: характеризовать героев басни по плану (черты характера, скрываемый порок)


Смотрят мультфильм, определяют мораль басни, (выписывают в тетрадь строки, содержащие мораль басни.)

Определяют, какие пороки осмеивает баснописец (записывают в тетрадь), отвечают на вопросы.

15 мин

4

Закрепление

ЭУМ K-типа «Истоки басенного жанра. И.А. Крылов — баснописец. Обличение человеческих пороков в баснях «Волк на псарне», «Ворона и Лисица», «Свинья под Дубом». Понятие об аллегории и морали»

(ЭОР № 7)

Контролирую знания текстов басен, знания по теме. Предлагаю выполнить тестовые задания, контролирую прохождения всех этапов тестирования (возможна индивидуальная работа)

Задание: ответить на вопросы теста и проверить знания о басни как нравоучительном жанре и творчестве И.А. Крылова.

Отвечают на вопросы теста и проверяют знания о басне как нравоучительном жанре и творчестве И.А. Крылова.

10 мин



Провожу блиц – опрос.
Подведение итогов урока. Задаю вопросы:

Что нового узнали на уроке?

Какими средствами указывается на недостатки людей в басне?

Каковы цели басни?

Можно ли сказать, что басни И.А.Крылова устарели?

Отвечают на вопросы, записывают цели басенного творчества в тетрадь.

3 мин

5

Домашнее задание

Статья «О баснях И. А. Крылова»

(ЭОР № 8)

Предлагаю интерактивное задание: определить проблематику басен И.А.Крылова, дать толкование понятию «крылатые выражения»

(можно использовать ЭОР и литературу)

Задание: составить басню на современный сюжет.

Записывают домашнее задание.

2 мин


Приложение к плану-конспекту урока

«Басни И.А.Крылова глазами современных школьников»

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Задание: соотнесите названия басен и персонажей


Интерактивное задание

Интерактивное задание

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6a6718d3-cc91-403e-a146-69882de9f715/%5BLI5RK_15-01%5D_%5BTR_10%5D.swf


2

Портрет И. А. Крылова с оригинала О. А. Кипренского


Портрет

Портрет

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/82d9e164-7778-4322-bbe4-a34d853cc7b1/%5BLI5RK_15-01%5D_%5BIL_04%5D.htm

3

Портрет И.А.Крылова К.Брюллов 1839 г

Портрет

Портрет

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000a9-1000-4ddd-1855-1500469732ad/i04_13_14_05.swf


4

Басня в творчестве Крылова


Текст

Текст

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9569496b-59a2-42a7-878c-1cfdf5dae1a5/%5BLI5RK_15-01%5D_%5BIL_05%5D.htm

5

ЭУМ И-типа «Анализ басенного творчества И.А. Крылова»


Аудиотекст

Аудиотекст

https://fcior.edu.ru/card/7721/eum-i-tipa-analiz-basennogo-tvorchestva-i-a-krylova.html


6

Мультфильм по басне Крылова «Ворона и Лисица»


Видео

Видео

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5cd2d25b-5af6-4b83-8f30-1b7e97bc765e/%5BLI5RK_15-01%5D_%5BVI_09%5D.htm


7

ЭУМ K-типа «Истоки басенного жанра. И.А. Крылов — баснописец. Обличение человеческих пороков в баснях «Волк на псарне», «Ворона и Лисица», «Свинья под Дубом». Понятие об аллегории и морали»

Тест

Тест

https://fcior.edu.ru/card/12321/eum-k-tipa-istoki-basennogo-zhanra-i-a-krylov-basnopisec-oblichenie-chelovecheskih-porokov-v-basnyah.html

8

Статья «О баснях И. А. Крылова»


Текст

Текст

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fee96bf8-8e0a-44ee-958c-28d0087cd76d/%5BLI5RK_15-01%5D_%5BTE_02%5D.htm





















Структура и ход работы

  1. Организационный момент

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организую внимание учащихся. Отмечаю отсутствующих.

Готовятся к работе. Настраиваются на рефлексию.

Работа с эпиграфом: Читаю эпиграф (Слова Н.В.Гоголя).

Задаю вопросы учащимся: Согласны ли вы со словами Н.В.Гоголя? В чем, по-вашему, заключается мудрость творчества И.А.Крылова?

Читают эпиграф. Отвечают на вопросы


Объявляю тему, предлагаю определить цель урока, исходя из прочитанного эпиграфа: Развитие представлений об особенностях жанра басни. Развитие интереса к творчеству баснописца.

Задаю вопросы учащимся на понимание цели: В чем особенность басен? Чему учит И.А.Крылов?

Слушают учителя, отвечают на вопросы, аргументируют свою точку зрения.









2. Повторение изученного в начальной школе. Проверка домашнего задания (познакомиться с текстами басен И.А.Крылова в учебнике)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Демонстрирую интерактивное задание: (игра-разминка). Задание: проверьте знания басен И. А. Крылова, ответив на вопросы

Задание: соотнесите названия басен и персонажей

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6a6718d3-cc91-403e-a146-69882de9f715/%5BLI5RK_15-01%5D_%5BTR_10%5D.swf

Соотносят названия басен и персонажей, проверяют верность ответов.


Демонстрирую портрет писателя.

Включаю видеофрагмент. Задание: посмотрите на портрет И. А. Крылова. Каким он вам представляется по характеру?

Портрет И. А. Крылова с оригинала О. А. Кипренского

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/82d9e164-7778-4322-bbe4-a34d853cc7b1/%5BLI5RK_15-01%5D_%5BIL_04%5D.htm

Портрет И.А.Крылова К.Брюллов 1839 г https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000a9-1000-4ddd-1855-1500469732ad/i04_13_14_05.swf

Знакомятся с иллюстрацией, вспоминают внешний облик баснописца. Слушают, записывают тему в тетрадь.


Рассказываю учащимся о И.А.Крылове, предлагаю к анализу текст о морализаторской роли басен И.А.Крылова. Предлагаю сделать вывод по тексту: какова роль творчества баснописца в жизни общества?

Басня в творчестве Крылова https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9569496b-59a2-42a7-878c-1cfdf5dae1a5/%5BLI5RK_15-01%5D_%5BIL_05%5D.htm

Знакомятся с текстом, определяют роль творчества баснописца в жизни общества, делают соответствующие записи в тетради.



  1. Изучение нового материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предлагаю к анализу

аудиотекст (1-2 часть, 8 часть). Знакомлю с жанром басни. Знакомлю с композицией басни. Задаю вопросы для усвоения материала:

-Что такое басня, аллегория, олицетворение, мораль?

ЭУМ И-типа «Анализ басенного творчества И.А. Крылова»

https://fcior.edu.ru/card/7721/eum-i-tipa-analiz-basennogo-tvorchestva-i-a-krylova.html

Слушают текст, записывают в тетрадь определение басни, аллегории, определяют роль творчества баснописца в жизни общества.


Задание: прослушать текст, выписать в тетрадь определение басни, аллегории

Демонстрирую видеофрагмент.

Организую внимание учащихся с помощью

опережающего задания:

Ответить на вопросы по тексту:

— КТО ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ БАСНИ?

— В КАКИХ СТРОЧКАХ ЗАКЛЮЧЕНА МОРАЛЬ БАСНИ?

— В ЧЕМ СМЫСЛ МОРАЛИ?

— КАКАЯ СИТУАЦИЯ ПОДТВЕРЖДАЕТ ЭТУ МОРАЛЬ?

— КАК ОТНОСИТСЯ АВТОР К ВОРОНЕ И ЛИСИЦЕ?

— КАКИЕ ХИТРОСТИ ПУСКАЕТ В ХОД ЛИСИЦА, ЧТОБЫ ОТОБРАТЬ У ВОРОНЫ СЫР?

— КАК ПЕРЕДАЕТ БАСНОПИСЕЦ СОСТОЯНИЕ ВОРОНЫ, УСЛЫШАВШЕЙ СЛОВА ЛЕСТИ?

— КОГО ОСУЖДАЕТ КРЫЛОВ?

— МОГЛО ЛИ ЧТО-ТО ПОДОБНОЕ ПРОИЗОЙТИ С ЛЮДЬМИ?

— БЫЛИ ЛИ У ВАС ПОХОЖИЕ СИТУАЦИИ?

(вопросы записываю на доске)

Задание: характеризовать героев басни по плану (черты характера, скрываемый порок)

Мультфильм по басне Крылова «Ворона и Лисица»https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5cd2d25b-5af6-4b83-8f30-1b7e97bc765e/%5BLI5RK_15-01%5D_%5BVI_09%5D.htm

Смотрят мультфильм, определяют мораль басни, (выписывают в тетрадь строки, содержащие мораль басни.)

Определяют, какие пороки осмеивает баснописец (записывают в тетрадь), отвечают на вопросы.


  1. Закрепление

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Контролирую знания текстов басен, знания по теме. Предлагаю выполнить тестовые задания, контролирую прохождения всех этапов тестирования (возможна индивидуальная работа)

Задание: ответить на вопросы теста и проверить знания о басни как нравоучительном жанре и творчестве И.А. Крылова.

ЭУМ K-типа «Истоки басенного жанра. И.А. Крылов — баснописец. Обличение человеческих пороков в баснях «Волк на псарне», «Ворона и Лисица», «Свинья под Дубом». Понятие об аллегории и морали»

https://fcior.edu.ru/card/12321/eum-k-tipa-istoki-basennogo-zhanra-i-a-krylov-basnopisec-oblichenie-chelovecheskih-porokov-v-basnyah.html

Отвечают на вопросы теста, ведут обсуждение и проверяют знания о басне как нравоучительном жанре и творчестве И.А. Крылова.

Провожу блиц – опрос.
Подведение итогов урока. Задаю вопросы:

Что нового узнали на уроке?

Какими средствами указывается на недостатки людей в басне?

Каковы цели басни?

Можно ли сказать, что басни И.А.Крылова устарели?


Отвечают на вопросы, обосновывают свою точку зрения, записывают цели басенного творчества в тетрадь. Оценивают свою деятельность.


  1. Домашнее задание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предлагаю интерактивное задание: определить проблематику басен И.А.Крылова, дать толкование понятию «крылатые выражения»

(можно использовать ЭОР и литературу).

Комментирую домашнее задание.

Задание: составить басню на современный сюжет.

Статья «О баснях И. А. Крылова»

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fee96bf8-8e0a-44ee-958c-28d0087cd76d/%5BLI5RK_15-01%5D_%5BTE_02%5D.htm

Записывают домашнее задание.


Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса «К.И. Чуковский «Радость»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: