Конспект урока Г. Снегирёв «Меховые лыжи» 2 класс


Г. Снигерёв «Меховые лыжи»

Цели урока: — обеспечить усвоение содержания текста Г.Я. Снегирёва «Меховые лыжи», совершенствовать навык беглого чтения;

— развивать познавательные умения;

-воспитывать внимательное отношение к окружающим.

Оборудование : иллюстрации по теме

ХОД УРОКА.

I .Организационный момент.

1.Психологический настрой на работу на уроке.

2.Сообщение темы и целей урока.


II .Проверка домашнего задания .

1.пересказ «Как лечили слона» по В. Коржикову

III .Работа по теме урока.

1. Рассматривание портрета писателя.

2. Слово учителя о Г.Я.Снегиреве.

Геннадий Яковлевич Снегирев — москвич, родился 20 марта 1933 г. Отец его погиб в сталинских лагерях, мама работала библиотекарем при паровозном депо Октябрьской железной дороги. Мальчик с детства узнал, что такое нужда и голод. После начальной школы учился в ремесленном училище (были тогда такие учебные заведения, где подростков обучали рабочим профессиям). Но и ремесленное училище закончить не пришлось: надо было зарабатывать на жизнь.
В тринадцать лет будущий писатель начинает работать учеником препаратора на кафедре ихтиологии Московского университета. И здесь ему встретился человек, заменивший отца, — ученый Лебедев Владимир Дмитриевич.

ФИЗМИНУТКА


IV.Работа с текстом .

  1. Чтение рассказа Г.Я. Снегирёва «Меховые лыжи» учителем.

  2. Беседа по прочитанному рассказу.

— Какие чувства вызывает рассказ?

— Зачем дедушке были нужны меховые лыжи?

— Чего испугался мальчик, когда увидел лося?

— О чем он подумал

— Почему побежал босиком к избушке?

-Кто спас мальчика?

Чтение рассказа Г.Я. Снегирёва «Меховые лыжи» детьми.

— вполголоса ;

— эмоциональное;

V. Закрепление.

1. Выборочное чтение

2. Написание эссе.

Слово «эссе» пришло в русский язык из французского и исторически восходит к латинскому слову exagium (взвешивание). Французское еззаi можно буквально перевести словами опыт, проба, попытка, набросок, очерк.

Эссе — это прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета.

— Нужно ли из меха зверей шить шубы, шапки, подшивать лыжи?

3. Чтение работ .

VI. Домашнее задание. стр. 126 – 127 пересказ, ответить на вопросы устно. Найти в тексте 10 существительных


VII. Подведение итогов урока.

1. Рефлексия.

— Вам понравился рассказ?

— Что такое рассказ?

— Что вы почувствовали, когда читали этот рассказ ?

— Что произвело сильное впечатление ?

2. Оценка работы учащихся на уроке.




Свежие документы:  Значение дидактических игр и заданий при обучении грамоте 1 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: