Конспект урока на тему «А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане», закрепление вычислительных навыков»






Тема : «А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане», закрепление вычислительных навыков»

Цель:

  1. Закрепить приёмы вычислений, опираясь на изученные свойства действий ( перестановка слагаемых), правила порядка выполнения действий в выражениях, содержащих скобки; уметь использовать скобки в записи выражений вида «Из числа 10 вычесть сумму чисел 3 и 2», закрепить знания геометрических фигур.

  2. Знакомство с одной из самых весёлых, жизнерадостных сказок, сочинённых А.С.Пушкиным.

  3. Развивать умение решать задачи, навыки логического мышления, развивать выразительное, правильное чтение текста; развитие культуры речи (инсценировка).

  4. Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.

  5. Воспитание добра и справедливости, воображения.



Оборудование:

  1. 4 карты с примерами и буквами к скороговорке.

  2. Геометрический материал (4 конверта).

  3. Карточки с числами на обороте буквы (4 экземпляра).

  4. Корзинка с орешками ( в орешках примеры).

  5. Листы с текстом 24 шт. по 4 листа.

  6. Книги, раскраски по 24 шт.



ХОД УРОКА.

Учитель: — Поздоровались с гостями, повернулись ко мне и сели.

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету скажу вам: «Будет интересно!»

Будем мы считать, писать и решать задачи,

Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.

Повторим материал, закрепим умения,

Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я!»

— Урок математики у нас сегодня будет необычным: мы побываем в гостях у сказки великого русского поэта. Сказка большая, читать мы её будем частично, но познакомимся со всеми её героями.

Ну а сейчас внимание! Музыка.

(Инсценировка 1 главы сказки). Слайд.



Автор: Три девицы под окном пряли поздно вечерком.

1-я дев. – Кабы я была царица,-

Автор: Говорит одна девица-

1-я дев. – То на весь крещеный мир приготовила б я пир.

2-я дев. – Кабы я была царица,-

Автор: Говорит её сестрица,-

2-я дев. – То на весь бы мир одна наткала я полотна.

3-я дев. – Кабы я была царица,-

Автор: Третья молвила сестрица,-

3-я дев. –Я б для батюшки-царя родила богатыря.

Автор: Только вымолвить успела,

Дверь тихонько заскрипела

И в светлицу входит царь,

Стороны той государь.

Царь: — Здравствуй, красная девица, — будь царица.

И роди богатыря

Мне к исходу сентября.

Вы ж, голубушки — сестрицы,

Выбирайтесь из светлицы

Будь одна из вас ткачиха,

А другая повариха.

Автор: В сени вышел царь-отец.

Все пустились во дворец.

Учитель: -Спасибо, ребятам!

— В гостях какой сказки мы побываем? Слайд.

— Кто автор? (А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане…»)

— Ребята, а какие сказки А.С.Пушкина вы читали или слушали?

(Сказка о золотом петушке, О рыбаке и рыбке, Руслан и Людмила, Сказка о попе и его работнике Балде, Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях, Сказка о царе Салтане…) Слайд.



— А сейчас будьте внимательны! Слайд.

— Отгадайте скороговорку. У вас на столах примеры и буквы. На экране таблица с шифром. Вы должны решить примеры, выбрать и разложить буквы, которые соответствуют каждому ответу. Листы с примерами прикрепить к доске. В итоге прочтём скороговорку.

Проверка.

— Как понять смысл этой скороговорки? Слайд.

— Молодцы! Мы продолжаем. Слайд.

«Царь Салтан попросил повариху испечь на пир пироги с мясом и капустой: одних на 4 больше, чем других. С мясом испекли 96 штук. Сколько пирогов с капустой могло быть? 96 + 4 = 100, 96 – 4 = 92

«Ткачихе царь поручил за три дня наткать полотна. В первый день она наткала 16 м, во второй – 17 м, а в третий день столько, сколько в первый и во второй день вместе. Сколько метров полотна наткала ткачиха в третий день? 16 + 17 = 33

Молодцы!

— Сказка продолжается!

— На столах листы с текстом, возьмите лист № 1.

— Я читаю, вы следите. Слайд.

В те поры война была.

Царь Салтан, с женой простяся,

На добра коня садяся,

Ей наказывал себя

Поберечь, его любя.


Между тем, как он далеко

Бьется долго и жестоко,

Наступает срок родин;

Сына бог им дал в аршин,

И царица над ребенком,

Как орлица над орленком;

Шлет с письмом она гонца,

Чтоб обрадовать отца.

А ткачиха с поварихой,

С сватьей бабой Бабарихой

Извести ее хотят,

Перенять гонца велят;

Сам и шлют гонца другого

Вот с чем от слова до слова:

«Родила царица в ночь

Не то сына, не то дочь;

Не мышонка, не лягушку,

А неведому зверушку».


Как услышал царь-отец,

Что донес ему гонец,

В гневе начал он чудесить

И гонца хотел повесить;

Но, смягчившись, на сей раз,

Дал гонцу такой приказ:

«Ждать царева возвращенья

Для законного решенья».


Едет с грамотой гонец

И приехал, наконец.

А ткачиха с поварихой

С сватьей бабой Бабарихой

Обобрать его велят;

Допьяна гонца поят

И в суму его пустую

Суют грамоту другую —

И привез гонец хмельной

В тот же день приказ такой:

«Царь велит своим боярам,

Времени, не тратя даром,

И царицу и приплод

Тайно бросить в бездну вод».

Делать нечего: бояре,

Потужив о государе

И царице молодой,

В спальню к ней пришли толпой.

Объявили царску волю —

Ей и сыну злую долю,

Прочитали вслух указ

И царицу в тот же час

В бочку с сыном посадили, Слайд.

Засмолили, покатили

И пустили в Окиян —

Так велел-де царь Салтан.

Что стало причиной несчастий молодой царицы и её сына? Зависть.

— В чём состоял план завистниц – ткачихи и поварихи? Хотят извести.

— Что же произошло дальше? Плывёт бочка по морю, растёт ребёнок там не по дням, а по часам. К чему же обратился он, чтобы бочка оказалась на суше, узнаем, если расшифруем ребус. Слайд.

Разгадали. Слайд.

— Как обратился царевич к волне, прочтём на листе №2.

«Ты, волна моя, волна!

Ты гульлива и вольна;

Плещешь ты куда захочешь,

Ты морские камни точишь,



Топишь берег ты земли,

Подымаешь корабли –

Не губи ты нашу душу

Выплесни ты нас на сушу!»



— Давайте, поможем волне выплеснуть бочку на сушу. Для этого надо выполнить

АРИФМЕТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ. Слайд.

Запишите в столбик шесть цифр.

1. Найдите сумму чисел 38 и 5.

2. Уменьшите на 7 число 90.

3. Какое число надо вычесть из 21, чтобы получить 14?

4. Дополни 8 до 17.

5. На сколько 45 больше, чем 5?

6. Уменьшаемое неизвестно, вычитаемое 6, разность 15.

Найдите уменьшаемое.

Проверка.

— Читаем дальше. Берём лист №2.

И послушалась волна: Слайд.

Тут же на берег она

Бочку вынесла легонько

И отхлынула тихонько.


Мать с младенцем спасена;

Землю чувствует она.

Но из бочки кто их вынет?

Бог,неужто их покинет?


Сын на ножки поднялся,

В дно головкой уперся,

Понатужился немножко:

«Как бы здесь на двор окошко

Нам проделать?» — молвил он,

Вышиб дно и вышел вон. Музыка.


ФИЗМИНУТКА. Слайд.


Царевич и царица очень долго сидели в бочке. Они устали. Я думаю, вы тоже. Встали

— потянулись,

— наклоны влево, вправо,

— наклоны вперёд, назад,

— вращение головой,

— приседание,

— ходьба,

— глубокий вдох(носом), выдох (ртом).

— сели. Всем спасибо!


— Мы продолжаем! Слайд.


Скажите мне, — спросила ручка,-

Что значит эта закорючка?

— Чернильная ты голова!

Ты ж написала цифру «два».


Два на ножке приседает

И головку наклоняет.

Так красиво шею гнет –

Прямо лебедем плывёт.


— Кого же увидел царевич на берегу моря?

Лебедя. Слайд.


— Но что-то происходило с нашим лебедем!

Посмотрите на экран, перед вами ряд чисел. Слайд.

— Найдите «лишнее» число. Почему?


25, 72, 32, 40, 12, 23, 52.

(Оно круглое).

Расположите числа в порядке убывания. Карточки у вас на столах.

— Готовы? Если вы уверены, что сделали верно, проверьте, для этого переверните карточки по порядку и прочтите от кого спас царевич лебедя?

КОРШУН. Слайд.

— Что же сказала спасенная птица царевичу? Давайте об этом прочтём на листе №3. Слайд.


«Ты царевич, мой спаситель,

Мой могучий избавитель,

Не тужи, что за меня

Есть не будешь ты три дня,

Что стрела пропала в море;


Это горе — все не горе.

Отплачу тебе добром,

Сослужу тебе потом:

Ты не лебедь ведь избавил,

Девицу в живых оставил;

Ты не коршуна убил,

Чародея подстрелил.


Ввек тебя я не забуду:

Ты найдешь меня повсюду,

А теперь ты воротись,

Не горюй и спать ложись». Музыка.


— И мы отдохнём. Прилегли на парту. Закрыли глазки.


— Вот открыл царевич очи; Слайд.

Отрясая грёзы ночи

И дивясь, перед собой

Видит город он большой.


— А теперь вы попытаётесь из геометрических фигур. Которые у вас на столах. Создать дворец, который могли бы увидеть царевич и царица.

Музыка.

Работы на доске.


— Молодцы! Какие фигуры вы использовали?

— Чем отличается прямоугольник от квадрата?


— Сказка продолжается. Слайд.

— Коли на острове появился город, значит должны быть и гости. А вот о каких чудесах рассказывали корабельщика царю Салтану, узнаем, выполнив задания.


— Вот корзинка в ней орешки, а в орешках выражения, которые вы должны прочитать и решить.


82 – 4 = 78 + (66 – 6) =

35 + 8 = 60 – (58 – 40) =

68 + 9 = (43 + 7) – 17 =

100 – 26 = (54 + 6) – 36 =


— Молодцы! Какой зверёк очень любит орешки?


— Вот оно чудо! Взяли лист №4. Слайд.



Ель растет перед дворцом,

А под ней хрустальный дом;

Белка там живет ручная,

Да затейница какая!


Белка песенки поет

Да орешки все грызет,

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые,

Ядра — чистый изумруд;

Слуги белку стерегут. Слайд.


— Затейница белка решила с вами поиграть. Она кинула орешек, а глазами должны проследить за его движением.

Слайд. Музыка.

А вот еще одно чудо! но надо решить задачу.


Вначале вышло из вод морских 11 богатырей, потом на 12 богатырей больше. Сколько всего богатырей вышло из вод морских?

11 + (11 + 12) = 34


— Что же за диво было в нашей задаче?

— Возьмите лист №4. Читаем. Слайд.



Каждый день идет там диво:

Море вздуется бурливо,

Закипит, подымет вой,

Хлынет на берег пустой,

Расплеснется в скором беге —

И останутся на бреге


Тридцать три богатыря,

В чешуе златой горя,

Все красавцы молодые,

Великаны удалые,

Все равны, как на подбор;


Старый дядька Черномор

С ними из моря выходит

И попарно их выводит,

Чтобы остров тот хранить

И дозором обходить.


— Ну и ещё одно чудо. Отгадайте загадку!


За морем царевна есть,

Что не можно глаз отвесть:

Днём свет божий затмевает,

Ночью землю освещает,

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

А сама-то величава,

Выступает, будто пава;

А как речь-то говорит,

Словно реченька жарчит.


— О какой царевне идёт речь? Слайд.


— Ну вот, ребята, подошёл к концу наш урок.

— О каких чудесах вы узнали из сказки А.С.Пушкина?

Слайд.

  1. Родился ребёнок, который рос не по дням, а по часам.

  2. Волна, которая помогла оказаться бочке на берегу.

  3. Город, появившийся на пустынном берегу.

  4. Белка.

  5. 33 богатыря с дядькой Черномором.

  6. Царевна-лебедь.


— Были ли злые персонажи в этой сказке? Кто они?


Ткачиха,повариха, Бабариха, Коршун. Слайд.


— Но чем же закончилась сказка? Добром и счастьем.


— Очень жаль, что путь не долог,

Возвращаться нам пора.

Прозвенит звонок весёлый

И закончится игра! Слайд.


— Ну и в заключении, за хорошую работу на уроке вас ждёт подарок, загляните в парту. Спасибо вам, вы молодцы!





























Свежие документы:  Конспект урока по математике 1 класс "Обобщение и закрепление знаний"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: